Книга: Крейцерова соната

Крейцерова соната. Лев Николаевич Толстой

Название: Крейцерова соната

Автор: Лев Николаевич Толстой

Жанр: Русская классическая проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Крейцерова сонатаЛев Николаевич Толстой


Сочтите Все фабрики. Огромная доля их работает бесполезные Украшения, экипажи, мебели, Игрушки на женщин. Миллионы людей, Поколения рабов гибнут в этом каторжном труде на фабриках только для прихоти женщин. Женщины, как царицы, в плену рабства и тяжелого труда держат 0,9 рода человеческого. А все оттого, что их унизили, лишили их равных прав с мужчинами.
№ 358369   Добавил MegaMozg 24-01-2019 / 12:08
... страшная вещь Музыка. Что это такое? Я не понимаю. Что такое музыка? Что Она делает? И Зачем она делает то, что она делает? Говорят, музыка действует возвышающим душу образом, - Вздор, Неправда! Она действует, страшно действует, я говорю про себя, но вовсе не возвышающим душу образом.
Она действует ни возвышающим, ни принижающим душу образом, а раздражающим душу образом. Как вам сказать? Музыка заставляет меня Забывать себя, мое истинное Положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение: Мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, чего я, собственно, не чувствую, что я понимаю то, чего не понимаю, что могу то, чего не могу...
Она, музыка, сразу, непосредственно переносит меня в то душевное Состояние, в котором находился тот, Кто писал музыку...
тот, кто писал хоть бы Крейцерову сонату, - Бетховен, ведь он знал, Почему он находился в таком состоянии, - это состояние привело его к известным поступкам, и потому для него это состояние имело Смысл, для меня же никакого...
И оттого музыка так страшно, так ужасно Иногда действует...
Разве можно допустить, чтобы всякий, кто хочет, гипнотизировал бы Один другого или многих и Потом бы делал с ними что хочет. И Главное, чтобы этим гипнотизером был Первый попавшийся безнравственный Человек.
№ 353251   Добавил MegaMozg 16-12-2018 / 22:17
Внушите человеку, что ему необходимы Водка, табак, опиум, и Все это будет необходимо.
№ 353249   Добавил MegaMozg 16-12-2018 / 22:15
Нет того негодяя, который, поискав, не нашел бы негодяев в каком-нибудь отношении хуже себя и который поэтому не мог бы найти повода гордиться и быть довольным собой.
№ 353248   Добавил MegaMozg 16-12-2018 / 22:14
Христос не давал никаких определений Жизни, он Никогда не устанавливал никаких учреждений, никогда не устанавливал и брака. Но Люди, не понимающие особенности учения Христа, привыкшие к внешним учениям и желающие чувствовать себя правыми, как чувствует себя правым фарисей, противно всему духу учения Христа, из буквы его сделали внешнее Учение правил, называемое церковным христианским учением, и этим учением подменили истинное Христово учение идеала.
Пояснение к цитате: Послесловие к «Крейцеровой сонате».
№ 297052   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 20:18
Человек, исповедующий внешний Закон, Есть человек, стоящий в свете фонаря, привешенного к столбу. Он стоит в свете этого фонаря, ему светло, и идти ему дальше некуда. Человек, исповедующий Христово Учение, подобен человеку, несущему фонарь перед собой на более или менее длинном шесте: Свет всегда впереди его и всегда побуждает его идти за собой и вновь открывает ему впереди его Новое, влекущее к себе освещенное Пространство.
Пояснение к цитате: Послесловие к «Крейцеровой сонате».
№ 297051   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 20:15
Только тогда, когда я увидал её мертвое Лицо, я понял Всё, что я сделал. Я понял, что я, я убил её, что от меня сделалось то, что Она была Живая, движущаяся, тёплая, а теперь стала неподвижная, восковая, холодная и что поправить этого Никогда, нигде, ничем нельзя.
№ 297050   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 20:12
Я взглянул на детей, на её с подтеками разбитое Лицо и в Первый раз забыл себя, свои Права, свою Гордость, в первый раз увидал в ней Человека. И так ничтожно Мне Показалось Всё то, что оскорбляло меня, - вся моя Ревность, и так значительно то, что я сделал, что я хотел припасть лицом к её руке и сказать: « Прости!» - но не смел.
№ 297049   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 20:09
Ведь ужасно Было то, что я признавал за собой несомненное, полное Право над её телом, как будто это было моё Тело, и Вместе с тем чувствовал, что владеть я этим телом не могу, что оно не моё и что Она может распоряжаться им как хочет, а хочет распорядиться им не так, как я хочу. И я Ничего не могу сделать ни ему, ни ей. Он, как Ванька-ключничек перед виселицей, споёт песенку о том, как в сахарные уста было поцеловано и прочее. И верх его. А с ней ещё меньше я могу что-нибудь сделать. Если она не сделала, но хочет, а я знаю, что хочет, то ещё хуже: уж Лучше бы сделала, чтоб я знал, чтоб не было неизвестности. Я не мог бы сказать, чего я хотел. Я хотел, чтоб она не желала того, что она должна желать. Это было полное Сумасшествие!
№ 297047   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 20:03
Когда Она проходила между мужчинами, она притягивала к себе их Взгляды. Она была как застоявшаяся, раскормленная запряженная лошадь, с которой сняли узду. Узды не Было никакой, как Нет никакой у 0,99 наших женщин.
№ 297040   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:42
А мы были два ненавидящих друг Друга колодника, связанных одной цепью, отравляющие Жизнь друг другу и старающиеся не видать этого. Я ещё не знал тогда, что 0,99 супружества живут в таком же аду, как и я жил, и что это не может быть иначе.
№ 297038   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:36
Да-с, далеки мы от европейского взгляда на Брак.
№ 297037   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:33
Возьмите всю поэзию, всю Живопись, скульптуру, начиная с любовных стихов и голых Венер и Фрин, вы видите, что Женщина Есть орудие наслаждения; <...> И заметьте Хитрость дьявола: ну, наслажденье, Удовольствие, так так бы и знать, что удовольствие, что женщина сладкий кусок. Нет, сначала Рыцари уверяли, что они боготворят женщину (боготворят, а Всё-таки смотрят на неё как на орудие наслаждения). Теперь уже уверяют, что уважают женщину. Одни уступают ей Место, поднимают ей платки; Другие признают её Права на занимание всех должностей, на Участие в правлении и т. д. Это Все делают, а Взгляд на неё всё тот же. Она орудие наслаждения. Тело её есть средство наслаждения. И она знает это. Всё равно как Рабство. Рабство ведь есть не что иное, как пользованье одних подневольным трудом многих. <...> То же и с эмансипацией Женщины. Рабство женщины ведь только в том, что Люди желают и считают очень хорошим пользоваться ею как орудием наслаждения. Ну, и вот освобождают женщину, дают ей всякие права, равные мужчине, но продолжают Смотреть на неё как на орудие наслаждения, так воспитывают её и в детстве и общественным мнением. И вот она всё такая же приниженная, развращенная раба, и Мужчина всё такой же развращенный рабовладелец.
№ 297036   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 19:30
Ведь подразумевается Любовь духовная, а не чувственная. Ну, Если любовь духовная, духовное Общение, то словами, разговорами, беседами должно бы выразиться это духовное общение. Ничего же этого не Было. Говорить бывало, когда мы останемся одни, ужасно Трудно. Какая-то это была сизифова Работа. Только выдумаешь, что сказать, скажешь, опять Надо Молчать, придумывать. Говорить не о чем было. Всё, что можно было сказать о Жизни, ожидавшей нас, устройстве, планах, было сказано, а дальше что?
№ 297019   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 17:03
Женщины устроили из себя такое орудие воздействия на Чувственность, что Мужчина не может спокойно обращаться с женщиной. <...> Отчего азартная Игра запрещена, а женщины в проституточных, вызывающих чувственность нарядах не запрещены? Они опаснее в тысячу раз!
№ 297007   Добавил MegaMozg 09-08-2017 / 15:06