уединение [Тема] Страница 2



Несчастная, Она нуждалась в уединении... и всегда была окружена людьми. Она нуждалась в тишине... и воспринимала своим усталым ухом беспрерывно и бесконечно Все одни и те же Слова. Она хотела спокойствия... ее увлекали на празднества и в толпу. Ей хотелось быть любимой... ей говорили, что она хороша!
№ 364497   Добавил MegaMozg 16-03-2019 / 21:04
Как это можно покинуть мир,
уединясь от всех!
№ 361390   Добавил MegaMozg 18-02-2019 / 22:09
Разрисуй картинами своё Воображение, чтобы Никогда не знать одиночества.
Пояснение к цитате: Рассказ "Ахмед и машины забвения", 1998.
№ 353372   Добавил MegaMozg 18-12-2018 / 09:02
Люди приезжают сюда отдыхать, знаете ли, они ищут уединения, а этого не так легко достичь в наши дни.
Пояснение к цитате: Сметана - это фамилия человека.
№ 350787   Добавил MegaMozg 22-11-2018 / 02:33
Говорилось, что Мудрость состоит из десяти частей: девять из них заключаются в молчании, а десятое - это Уединение от людей.
Пояснение к цитате: Ибн Аби-Ддунья в «ас-Самт» 62 ©
№ 350674   Добавил MegaMozg 21-11-2018 / 21:04
Быть наедине и быть одиноким - это Разные Вещи. Иногда нам одиноко, но мы сами об этом не знаем.
Being alone and being lonely are two different things. Sometimes we're lonely, and we don't even know it.
1 Сезон 9 Серия
№ 347816   Добавил MegaMozg 25-10-2018 / 01:11
Он купался в собственном, ни на что не отвлекаемом существовании и находил это великолепным.
№ 343375   Добавил MegaMozg 15-09-2018 / 01:02
Бывают Люди, ищущие одиночества: кающиеся Грешники, Неудачники, Святые или пророки. <...> Он не каялся и не ждал никакого Откровения свыше. Он ушел от людей единственно для собственного удовольствия, лишь для того, чтобы быть близко к самому себе.
№ 343374   Добавил MegaMozg 15-09-2018 / 00:13
Господи, сколько дел оказываются не сделанными, когда оказываешься Один.
№ 337493   Добавил MegaMozg 10-08-2018 / 18:11
Ищут себе уединенных мест в деревне, на берегу моря, в горах. Привык и ты сильно тосковать по этому. Только слишком уж это пошло, ведь можно в какое угодно Время уединиться в себя. Ибо нигде не находит Человек более спокойного и мирного убежища, кроме как в собственной душе, особенно Если этот человек имеет внутри себя то, погрузившись в созерцание чего он тотчас оказывается в состоянии полного покоя. Покоем же я называю не что иное, как Порядок [внутри]. Поэтому постоянно предоставляй себе такое Убежище и обновляй себя самого. Пусть будут краткими и элементарными основные положения, которых, стоит им возникнуть, будет достаточно, чтобы очистить Тебя от любого недовольства и Вернуть Назад уже не раздражающимся от того, к чему ты [постоянно] возвращаешься [мыслью]. Ведь что тебя раздражает? Порочность людей? Приняв в соображение Мысль о том, что разумные Существа созданы друг для другого, и что Терпимость Есть Часть справедливости, и что ошибаются они невольно, и что сколько уже живших во вражде, подозрительности, ненависти, сварах умерли [ «протянули Ноги»], обратились в Пепел, перестань наконец раздражаться. Но ты недоволен еще и тем, что тебе уделено целым? Так возобнови [в уме] обе Возможности: либо Провидение, либо Атомы, и Все Другие Доказательства, из которых явствует, что Мир подобен городу. Но тебя волнует телесное? Прими тогда в соображение, что разумение, если оно Однажды собрало себя [воедино] и осознало собственную силу, не смешивается с ровно или порывисто движущимся дыханием,* и все, что ты слушал о страдании и наслаждении и с чем согласился. Но, может быть, тебя терзает Тщеславие? Приглядись, как быстро все забывается и как зияет Бездна беспредельной вечности по ту и по сю сторону твоей Жизни, и как пуст [посмертный] отзвук, и как переменчиво и неразборчиво Мнение тех, которые кажутся славословящими, и как узко Пространство, которым ограничивается [твоя Слава]. Ведь и вся Земля - Точка, а уж какой маленький ее уголок [составляет] это Место. И Потом, сколько их и каковы они, славословящие тебя? Итак, впредь не забывай об уходе в эту часть себя самого и Прежде всего не разбрасывайся и не напрягайся, но будь свободен и смотри на Вещи как Мужчина, как человек, как гражданин, как смертное Существо. А среди самых употребительных Истин, к которым ты должен обратиться, пусть будут Эти две. Первая - что вещи не касаются Души, но стоят незыблемо вовне, сумбур же возникает только от одного внутреннего их восприятия. Вторая же - что все, что ты видишь, очень скоро подвергнется превращению и не будет Больше существовать. И [постоянно размышляй над тем] скольких многих превращений свидетелем ты уже был. Мир - это Изменение, Жизнь - Восприятие.
Пояснение к цитате: * Согласно киренаикам и эпикурейцам, ровное и плавное движение души («дыхания») – это наслаждение, а порывистое и резкое – это страдание. Таким образом, Марк Аврелий хочет сказать, что разумение может быть выше как наслаждения, так и страдания.
№ 336714   Добавил MegaMozg 06-08-2018 / 23:02
Наконец-то можно с легким сердцем выстроить прочную стену между собой и остальным миром и спокойно уединиться...
№ 335073   Добавил MegaMozg 25-07-2018 / 10:03
Поиски уединения порою походят на ощупь босою душой дна одиночества.
№ 333538   Добавил MegaMozg 15-07-2018 / 02:13
Только не окажись как те, что налюбятся и бегут.
Без Тебя по утру Постель, как Стихи без букв,
Без тебя я рассыплюсь по простыни - Пыль, стекло,
Как покинутый Остров, пустые стихи без слов.
Не красней - Вечер, Тихо, Все Звуки летят на запад,
Я во сне уже видела Эти рисунки, твои глаза.
Мне с тобою все мало рома, времени, сигарет,
Мы - Герои Ремарка, у номера Нет дверей.
№ 331233   Добавил MegaMozg 02-07-2018 / 10:02
Когда б ещё нашёлся человек,
Кому Уединение не в тягость,
Кто любит тишину!
Поставим Рядом хижины свои
Зимою в деревушке горной.
Пояснение к цитате: Переводчик: Вера Николаевна Маркова.
№ 327108   Добавил MegaMozg 27-05-2018 / 16:02
О, как прекрасен этот вид,
Величья наших гор!
Рыбак я старый, и люблю
Родную ширь озер.
Свободная, простая жизнь
На долю Мне дана,
От всех раздоров я далек -
На Сердце тишина.
В соломенном своем жилье
Спокойно, крепко сплю,
А на рассвете старый плащ
Напялю и встаю.
Лишь сливы дикие в горах
Да сосны - мне друзья,
И независим я и горд,
Забыл о прошлом я.
Средь белых цапель День идет,
Средь чаек на волне,
Уже ни Слава, ни корысть
Не докучают мне.
№ 317312   Добавил MegaMozg 17-02-2018 / 16:04