наказание [Тема] Страница 30



- Считать, что Зло нереально, Всё равно что таить плохие Мысли и держать Камень за пазухой.
- Я просто неудачно выразилась. Конечно, само зло реально, но определённые виды намерений или испытываемых нами чувств - типа мести, ненависти - являются бесполезными и надуманными. Разве ты не согласен, что не стоит тратить Время на Месть, на то, чтобы стремиться наказать своего обидчика?
- Наказание и месть Разные Понятия.
№ 156243   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:00
Когда Бог хочет кого-нибудь наказать, он одновременно одаряет его и исполнением Желания, и бедой.
№ 154682   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:35
Мне пришло раз на Мысль, что Если б захотели вполне раздавить, уничтожить Человека, наказать его самым ужасным наказанием, так что самый страшный убийца содрогнулся бы от этого наказания и пугался его заранее, то стоило бы только придать работе Характер совершенной, полнейшей бесполезности и бессмыслицы. <...> Разумеется, такое Наказание обратилось бы в пытку, в мщение и Было бы бессмысленно, потому что не достигало бы никакой разумной Цели. Но так как Часть такой Пытки, бессмыслицы, унижения и стыда Есть непременно и во всякой вынужденной работе, то и каторжная Работа несравненно мучительнее всякой вольной, именно тем, что вынужденная.
№ 152790   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:44
Один убил по бродяжничеству, осаждаемый целым полком сыщиков, защищая свою свободу, Жизнь, нередко умирая от голодной смерти; а другой режет маленьких детей из удовольствия резать, чувствовать на своих руках их тёплую Кровь, насладиться их страхом, их последним голубиным трепетом под самым ножом. И что же? И тот и другой поступают в ту же каторгу.
№ 152787   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:44
- Владимир Владимирович! Как же так? У Вас в правительстве воруют миллиардами долларов!
- Знаю. Вчера на заседании Правительства я дал за это Сердюкову щелбан.
- Всего лишь щелбан???
- Понимаете, Главное ведь неотвратимость наказания.
№ 152178   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:05
Наказание не подавляет Желания Делать Плохо: в лучшем случае Человек учится избегать наказания.
№ 151155   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:06
Увидеть в руинах то, что всегда считал могущественным и непобедимым, - само по себе тяжелое Наказание.
№ 146153   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:30
Много ль Надо храбрости, чтоб встретить смертный час?
С каждым из соратников умрет он много раз.
Будет каждой смерти он Свидетель и Вина -
Такова для дерзости достойная Цена!
№ 145782   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:08
Дисциплина - Договор между садистом и мазохистом, Смысл коего в неизбежности Нарушения и последующем наказании, к удовольствию обоих.
№ 144347   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 16:39
Каков бы ни был Проступок, не существует, Мне кажется, кары, более противной человеческой природе и более жестокой, чем лишение преступника Возможности спрятать Лицо от стыда...
№ 143547   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 15:12
Монарху Надо быть выше обвинений в жестокости, необходимой для безопасности страны и собственной персоны. Это должно войти в Плоть и Кровь, чтобы, не дрогнув, нанести Удар, даже по самым близким, Если они виновны.
№ 143269   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 14:35
Любовь - это спаниель, которого Больше радует Наказание от хозяйской Руки, чем Ласки руки посторонней.
№ 143212   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 14:31
- Чудовищами рождаются или становятся? Наверное, у них Есть Проблемы, врожденные или приобретенные. Может, у них повреждение мозга или ошибка в ДНК. Если они такие с рождения, то они не виноваты, вроде болезни. Справедливо ли тогда их наказывать? Но если они были нормальными, просто Отец алкоголик или матери Было наплевать, их ли Вина, что в них зародилась Личность преступника?
- Значит преступников не Надо наказывать?
- Для нормального функционирования общества наказывать необходимо. Я лишь размышлял. И есть ли у нас этическое или моральное Право Судить их?
- Есть!
- Почему?
- Даже если у него что-то с головой или со средой, в которой он рос, он знал, что Убийство - это Преступление, но выбрал его. А значит, должен понести Наказание.
1 Сезон 1 Серия
№ 143187   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 13:23
- Мф! Что говорит Закон Джунглей, Балу?
Балу вовсе не желал новой беды для Маугли, но с Законом не шутят, и потому он проворчал:
- Горе не мешает наказанию. Только не забудь, Багира, что он ещё мал!
№ 141946   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 10:33