Книга: Зелёный рыцарь

Зелёный рыцарь. Айрис Мердок

Название: Зелёный рыцарь

Автор: Айрис Мердок

Жанр: Современная проза

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Хитрый, жестокий и необыкновенно умный профессор Лукас Граффе решает убить своего впечатлительного и харизматичного сводного брата Клемента. Но смертельный удар битой, предназначенный брату, обрушивается на голову незнакомца. Когда этот незнакомец, таинственным образом воскресший, является к Лукасу с требованием специфической компенсации, спокойная жизнь дружеского круга семьи Граффе нарушается — слишком уж необычные, обременительные и в конечном итоге смертоносные требования выдвигает незнакомец…
Зелёный рыцарьАйрис Мердок


С возрастом Тело начинает разрушать душу.
№ 156399   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:08
- По-моему, главной в данном случае является Любовь, а заодно с ней Прощение, Терпимость и Милосердие… и нам не следует радоваться, осуждая других людей или считая, что мы Лучше.
- Я тоже думаю, что любовь очень важна, хотя и не считаю, что Она обязательно должна вмещать в себя Все те прекрасные Понятия, которые ты приплела к ней… и я не знаю, как любовь может справиться со всеми кошмарами нашей Жизни.
№ 156244   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:00
- Считать, что Зло нереально, Всё равно что таить плохие Мысли и держать Камень за пазухой.
- Я просто неудачно выразилась. Конечно, само зло реально, но определённые виды намерений или испытываемых нами чувств - типа мести, ненависти - являются бесполезными и надуманными. Разве ты не согласен, что не стоит тратить Время на Месть, на то, чтобы стремиться наказать своего обидчика?
- Наказание и месть Разные Понятия.
№ 156243   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:00
Столкнувшись с трагедией, в которой он не нашёл себе Роли, он понял, что ему предстоит сыграть иную Роль, в его собственной трагедии.
№ 154530   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:27
Слишком Долго я держу Всё это - всю чудовищность того События - в себе, слишком долго оно тайно терзает меня. Мне нужно сказать тебе лишь одно… о том, какие Мысли и Чувства посещали меня во Время твоего отсутствия. Я не думал и не чувствовал, что случившееся означает, или должно означать, Конец. Я имею в виду конец наших отношений. То Есть мне не Хочется этого. Я очень много думал о том самом моменте, и сказанное мной, имеется в виду только что сказанное, является для меня абсолютно ясным. Нам необходимо по Говорить, по крайней мере, я должен сказать кое-что… а ты можешь воспользоваться привилегией молчания, в любом случае, я не в силах заставить Тебя говорить, да и не хочу… возможно, я боюсь того, что ты можешь сказать. От тебя зависит, окажется ли наша Встреча, которая должна была состояться, как и Мой Монолог, последним приветом и окончательным прощанием. Мне не хотелось бы такого завершения… хотя я также осознаю и серьёзные Сложности… и даже, возможно, опасную Зависимость от не подвластных нам вещей… или даже невообразимых на данной стадии… Прости, что мои Слова несколько туманны. Я не понимаю, каковы твои мысли и чувства… а о себе мне Больше не стоит говорить… На мой Взгляд, я сказал всё, что считаю наиболее важным. И Сейчас мне вдруг пришло в голову, что Лучше всего Было бы, Если бы я сейчас ушёл и оставил тебя… подумать над тем, что я сказал… Я надеюсь, Позже ты осознаешь… что мы можем обсудить всё более основательно… либо предпочтёшь оставить всё как есть, иными словами, не говорить об этом вовсе или вообще больше не общаться… Но я оставляю за тобой Право сообщить мне о твоём решении… и я приду, если ты захочешь Видеть меня… рано или Поздно.
№ 154197   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:11
Боль утраченных возможностей невольно привела его к обесцениванию потери, превратив её не в утрату, а в некую непостижимую Данность.
№ 154137   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:08
Меня воспламенил её Взгляд, но что чувствует Она? Не знаю и не смею спросить. Мне страшно даже подумать, что я могу произнести нечто такое, что может повредить нашим драгоценным отношениям. Не стоит тревожить уютного спокойствия. Я люблю её, но Ничего не поделаешь, это только моя Трагедия.
№ 154136   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:08
Высказывания людей о своих Родных и близких во многом показывают, каковы они сами.
№ 154029   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:02
Ты говоришь, что стремишься обрести Покой и Радость высшего служения, но покой тот совершенно не сравним с мирским покоем, а радости его совершенно не сравнимы с мирскими радостями. Такие состояния обретаются только в процессе глубоких мучений, не имеющих Ничего общего с самоуспокоенностью.
№ 153973   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:59
- Да Мне почти нечего вспомнить.
- «Почти» может вмещать множество грехов.
№ 153972   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:59
- "Ты научил меня Любить, теперь же учишь Забывать о Счастье!" Я попрошу наших девочек спеть Мне эту грустную песню и буду оплакивать Вместе с тобой нашу Любовь.
- Я не хочу Ничего оплакивать.
- А я не хочу забывать.
№ 153971   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:59