земля [Тема] Страница 25



Зробити щось, лишити по собі,
а ми, нічого, - пройдемо, як тіні,
щоб тільки неба очі голубі
цю землю завжди бачили в цвітінні.
Щоб ці ліси не вимерли, як тур,
щоб ці Слова не вичахли, як руди.
Чтоб След оставить, без него нельзя,
Мы ж Ничего - проходим, словно тени.
Чтоб только неба синие глаза
Всегда бы землю видели в цветеньи.
Чтобы леса не вымерли, как тур,
Слова не оскудели, словно руды.
Пояснение к цитате: Перевод Татьяны Гордиенко.
№ 258702   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:23
Невозможно Было вообразить, что Земля так велика и что ее противоположные концы, несмотря на отдаленность, Все же могут как-то сообщаться. Голова кружилась от Ощущения исполинских пространств, и почему-то просыпалось Чувство гордости за неугомонного Человека, который так мал и слаб перед огромностью белого света, но как-то умудряется его пересекать из конца в Конец. А Главное, зачем-то стремится к этому.
№ 255338   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 13:26
Благословенна эта Земля, ибо в ней погребен Мой Народ. Благословен этот Дождь, ибо он омывает их Лица. Благословен этот Ветер, ибо он доносит их Имена...
1 Сезон 4 Серия
№ 252610   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:56
Поля изрытые лежат,
Осиротело, смотрят в небо,
Уже который Год подряд,
Дома Хозяин не был.
А где-то Ждёт его весна,
Птичьи разговоры,
Да увела его война,
За леса, за горы.
Зачем ты сделала, война,
Ржаное поле полем брани?
Земля огнём обожжена,
Каждый клочок изранен.
Землю пахали много дней
Танки да снаряды,
И лишь полынь взошла на ней,
С лебедою рядом.
Пропахла порохом земля,
Она забыла Запах хлеба,
А ей бы тёплого дождя
И голубого неба.
Да чтобы с дальней стороны
Под свои закаты,
Домой вернулись бы с войны,
Русские Солдаты.
№ 245646   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:47
Земля на Редкость провинциальна. Восемьсот городов с восемью миллиардами жителей, Все Интересы которых касаются только восьмисот городов с восемью миллиардами жителей.
№ 238051   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 13:35
Нет! Звенит Она, стоны глуша,
Изо всех своих ран, из отдушин,
Ведь Земля - это наша Душа, -
Сапогами не вытоптать душу!
№ 236825   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:13
Как разрезы, траншеи легли,
И воронки - как Раны зияют.
Обнаженные Нервы Земли
Неземное Страдание знают.
Она вынесет Все, переждет, -
Не записывай Землю в калеки!
Кто сказал, что Земля не поет,
Что она замолчала навеки?!
№ 236824   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:13
Кто сказал: " Все сгорело дотла,
Больше в землю не бросите семя!"?
Кто сказал, что Земля умерла?
Нет, Она затаилась на время!
Материнства не взять у Земли,
Не отнять, как не вычерпать моря.
Кто поверил, что Землю сожгли?
Нет, она почернела от горя.
№ 236822   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:13
Мы постоянно мучаем ее [землю] железом и деревом, огнем и камнем. Мы вкапываемся в нее и сваливаем ее в Море. Мы долбим в ней шахты и выволакиваем оттуда ее внутренности, и Все ради того, чтобы надеть на чей-то красивый пальчик Кольцо с драгоценным камнем.
№ 232846   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 19:02
Боги создали землю для всех людей, но Потом пришли Короли с коронами и стальными мечами и потребовали её себе. Мои Деревья, говорили они, - не ешьте с них яблок. Мой ручей - не ловите в нём рыбу. Моя Земля, мой замок, моя Дочь, уберите Руки, не то я отрублю их, но Если вы поклонитесь Мне, я, может, и дам вам понюхать. Вы обзываете нас ворами, но Вор хотя бы должен быть храбрым, умным и ловким, а поклонщик только и умеет, что кланяться.
№ 231172   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:00
Пора отказаться от этих имперских замашек, хватит делить территории. Своей земли мало что ли? Миллионы гектар заросли бурьяном, покрылись песками, утонули в болотах. Но Люди продолжают воевать друг с другом, бряцать оружием перед носом соседей, и ты им поддакиваешь.
№ 230218   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:27
Очень давно, так давно, что даже Трудно себе представить, умерла Звезда. Она распалась на мелкие осколки, они рассеялись по Вселенной и через миллиарды лет стали частью деревьев, травы, моря, рыб, птиц. Посмотри на свою руку, в ней тоже частица этой Звезды. А в твоих глазах поселились искорки пламени, которое озаряло нашу Галактику, Пока не появилось Солнце. А в твоих волосах осели Частицы самого Солнца. А твоё Сердце... Когда Земля отделилась от Солнца и, остывая, вздохнула, этот вздох не потерялся в пространстве, он стал папоротником, папоротник превратился в угорь, угорь стал алмазом, а теперь этот вздох - в твоём сердце.
№ 224858   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:29
Если Ингвар, по большому счету, видел в подвластных ему землях больших и малых племен нечто вроде огромной чащи, где можно охотиться, то Эльге они казались будущим полем, которое Надо расчистить, засеять и ждать урожая.
№ 224655   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 13:23
Когда мы сравниваем Жизнь Человека на земле с той, о которой мы Ничего не знаем, Она представляется Мне стремительным полетом воробья через пиршественный зал в зимний День. После нескольких мгновений тепла он исчезает из виду в том зимнем мире, из которого и прилетел. Так и Человек - он задерживается немного на земле, но о том, что Было Прежде его Жизни и что будет после, мы не знаем ничего...
4 Сезон 10 Серия
№ 217312   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 22:10
Ты будь землей, будь водой, будь солнцем, будь деревом, пусть тот, что не хочет пользоваться этим, не пользуется.
№ 214291   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:36