Тема цитат: "прошлое"

На прошлое, на маленькое прошлое,
Которое теперь недостижимо,
Гляжу сейчас глазами слишком взрослыми,
Слезящимися, как от дыма.
№ 332826   Добавил MegaMozg 11-07-2018 в 20:07
- Прости, Док, это я виноват в том, что ты застрял в прошлом. Нужно было держаться от Биффа подальше.
- На свете полно мест хуже, чем Дикий запад. Попал бы в средневековье и меня бы сожгли на костре, посчитав еретиком.
№ 332353   Добавил MegaMozg 08-07-2018 в 21:03
Тот, кто забыл ошибки прошлого, обречен их повторить.
№ 332025   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 20:09
Будь весел и люби красавицу свою.
Подобен этот мир бегущему ручью.
О прошлом позабудь, грядущим утешайся,
Живи и радуйся живому бытию.
№ 332020   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 20:04
« жизнь давно сожжена и рассказана...» Уйти от прошлого не удавалось, да и, положа руку на сердце, не хотелось. Там друзья, там дела, там удачи и провалы, там все продолжается и утихнет лишь с нашим окончательным уходом.
№ 331982   Добавил MegaMozg 06-07-2018 в 15:05
Кстати, о времени. В молодости десяток лет, особен­но десяток, опрокинутый в будущее, казался непостижи­мо долгим, практически вечностью, до краев заполненной всякими вероятными событиями: «Еще впереди три года учебы, через год могу получить капитана, скоро надо бу­дет возвращаться домой, на будущий год Таня пойдет в школу...» Так и думалось, а скорее, не думалось, но само собой подразумевалось, что годам не будет конца. Теперь же прошлое становилось мерилом будущего и было ясно, что при любых обстоятельствах финишная прямая будет очень короткой. <...> Мысль о скоротечности времени - извечная, есте­ственная и совершенно правильная - утешала. « все проходит» - было начертано на кольце царя Соломона. «И это пройдет» - написано красивой персидской вязью на пожелтевшей плотной бумаге. Прозревает человеческий разум просторы бесконечности и погибает в крошечном уголке бескрайнего времени. Скоро будут изобретены способы продлевать жизнь богатых. Не завидно - это будет в том же неуловимо малом уголке. Отмените смерть - и вы уничтожите жизнь.
№ 331864   Добавил MegaMozg 05-07-2018 в 19:13
если всегда оглядываться на прошлое, никогда не продвинешься вперёд!
№ 331715   Добавил MegaMozg 04-07-2018 в 15:21
Склонность приукрасить прошлое и преувеличить собственные заслуги или затушевать грехи свойственна всем без исключения ветеранам. Это вещь естественная, вроде седины или лысины, от ветеранской воли не зависящая. Плохие офицеры были, а плохих ветеранов в природе не существует.
№ 331702   Добавил MegaMozg 04-07-2018 в 15:08
- пока мы были в будущем, Бифф взял альманах, угнал машину времени, вернулся в прошлое и отдал альманах самому себе в прошлом. Прямо вот здесь говориться, что Бифф сделал свой первый миллион на скачках в 1958-м. Ему не просто повезло, он знал наверняка, потому что в альманахе вся статистика. Вот он состояние и заработал. <...>
- Он подлец! Украл мою идею. Он подслушал, когда я... Это моя вина, все из-за меня. если бы я не купил этот чертов альманах, ничего бы не произошло.
- Теперь все в прошлом.
- В смысле, в будущем.
- Неважно!
№ 331654   Добавил MegaMozg 04-07-2018 в 05:02
О минувшем давно
Думаю думу свою -
О процветании царств,
О гегемонов вражде.
Башня на внешней стене,
Где я, вздыхая, стою...
Вечный круговорот
Сонма свершений и дел!
№ 331597   Добавил MegaMozg 04-07-2018 в 00:06
Не надо оглядываться в пути, споткнуться можно.
Пояснение к цитате: Серия: «Покушение».
Сезон 2 сезон Эпизод 4 серия
№ 331360   Добавил MegaMozg 03-07-2018 в 11:02
человек может надоесть себе дважды: первый раз - когда живет и второй - когда пытается вспомнить прошлое.
№ 331268   Добавил MegaMozg 02-07-2018 в 15:02
Те, кто знает свое прошлое, увереннее чувствуют себя в настоящем, черпают вдохновение у тех, кто был раньше их, кто прошел многие испытания, выжил и дал им жизнь.
№ 331133   Добавил MegaMozg 01-07-2018 в 15:03
Так и оказался Генерал на острове, населенном небольшим числом родственников и бесчисленным множеством, сонмом теней, никогда его не покидавших. Тени жили, разговаривали, смеялись, плакали, жаловались, докладывали, просили совета, получали указания, появлялись в памяти неожиданно и так же внезапно исчезали, чтобы появиться когда-то вновь. Тени никогда не умирали. Вернее, они жили до тех пор, пока был жив Генерал, и не имело значения, что там, за пределами острова, они уже не существовали.
Мир теней удивительным образом становился все объемнее, ярче, многообразнее, и Старик с удовольствием погружался в него. злоба и зависть там не жалили, а радость по-прежнему заставляла чаще биться сердце, своя и чужая глупость не казалась столь обидной, неудачи печалили, но не повергали в уныние.
К правде, к тому, что было, примешивалось то, что могло или должно было бы быть, связывались порванные нити, развивалось оборвавшееся действие, уходили от недоброй судьбы люди. В конечном же счете все возвращалось к одному и тому же: к острову в океане темноты, где мокли невидимые голые березы, стучали по крыше ледяные крупинки, горела над столом лампа в платочке горошком.
№ 331102   Добавил MegaMozg 01-07-2018 в 12:07
Генерал не очень любил вспоминать свою прошлую работу, иронически называл себя «героем никчемных горизонтов», но прошлое отказывалось уходить и умирать: каждый день, каждый час оно тревожило стареющее сердце, вторгалось в мирные обыденные размышления, чужим небом отражалось в надоевшей луже, звучало в тишине отзвуком серебряной трубы.
№ 331017   Добавил MegaMozg 30-06-2018 в 19:11
Прости меня за то, что был однажды счастлив
Ещё до наших встреч, недолгих и нечастых.
Пояснение к цитате: 1962. Из письма к отцу.
№ 330877   Добавил MegaMozg 28-06-2018 в 21:08
Минуло прошлое, как сон.
Оглядываясь, вижу,
Как много весен пронеслось,
Пока в задумчивости грустной
Смотрела на цветы.
№ 330723   Добавил MegaMozg 27-06-2018 в 22:04