коллектив [Тема] Страница 3



Она боролась, но понимала, что когда не растешь Вместе с коллективом, а приходишь в него на высокую позицию, спетый Коллектив сделает Все, чтобы выжить чужака. Даже Если его привел отец-основатель. Точнее, в особенности если привел именно он.
№ 280534   Добавил MegaMozg 23-03-2017 / 19:26
Так и называют пузырь коллективной Иллюзии: я верю, ты веришь, мы верим, они Верят.
№ 272459   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:35
Японцы шутят, что на сослуживцев Надо Смотреть как на родственников собственной Жены: нравятся они или Нет - никуда от них не денешься. А раз суждено оставаться в одном коллективе всю трудовую Жизнь, нельзя Забывать, что испортить Отношения с человеком легче, чем снова их наладить.
№ 253826   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:38
Пребывание в коллективе - Единственная гарантия нормального состояния и здоровья. Одиночка - больной, это сухая ветка, которую надлежит обрубить и сжечь, ведь в опасности Все Общество, Если хотя бы Один его член заболел одиночеством.
№ 252850   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 12:05
- Ну, а как ты относишься к коллективу?  - вдруг спросил Дьявол.
- Плохо. Коллектив не краснеет. Человек краснеет Один. Всякий коллектив опускает Мысль до уровня самых глупых.
- А Почему Люди склонны собираться в коллектив?
- Чтобы не краснеть. Они жаждут освободиться от бремени своей совести и передать ее вожаку.
№ 252271   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 11:46
Природа полна таких примеров, причем в каждом классе животных на высшей ступени развития стоят именно общительные виды. Взаимная Помощь внутри вида будет, таким образом … , главным фактором, главным деятелем того, что можно назвать прогрессивным развитием.
№ 249046   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 21:54
Короче говоря, Нарушение психической совместимости наступает тогда, когда ты начинаешь сообщать другим людям правду о том, что ты о них думаешь. Пока ты врал им, то Есть скрывал свое Раздражение их привычками или поступками, Все Было Хорошо. Но под влиянием длительного рейса твои ослабшие Нервы не дают тебе Возможности Врать. И вот именно правдивость и есть самое ужасное в человеческих отношениях. Если ты с полной искренностью заявляешь, что Терпеть не можешь чавкающих людей, то тебе заявляют, что ты нетерпим к людям, не умеешь владеть собой и являешься негодным членом коллектива. Парадокс здесь в том, что самое высокое человеческое Качество - правдивость, Искренность - при существовании в коллективе есть самое дурное и вредное качество. И чем Больше, и шире, и чистосердечнее ты информируешь людей о своем к ним истинном отношении, тем хуже идут Дела в коллективе.
Пояснение к цитате: Повесть: ''Космический теплоход, череп и кости''.
№ 244809   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:57
Человек - не серийный робот. В самом прекрасном характере имеются зазубринки, которые очаровательны именно своей неповторимостью. В обычных условиях им можно только радоваться, но вот Условия стали крайними, как принято Говорить, экстремальными - Трудно, опасно, тесно, тоскливо,  - и зазубринки принимаются цепляться Одна за другую, и механизм общения начинает заедать.
<...>
Человеческие Отношения, пусть и предельно Близкие, всегда предполагают дистанцию: Она может быть микроскопически малой, вроде как между льдом и коньком или даже как между бритвенными лезвиями, плашмя сложенными в стопку, то Есть будто бы и не ощущаемой, - но нам лишь кажется, что ее Нет. И вдруг она вправду исчезает, наступает сверхсжатое Состояние,  - в кабине не уединишься, не спрячешься, ты весь на виду, постоянно на людях, в контакте с ними, хочешь того или не хочешь, - а Если к тому же у Тебя обыкновенный, отнюдь не идеальный Характер, да и у твоих товарищей тоже?...
№ 237009   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:54
Мысль о том, что Добро к людям ведет к их же освинению, была ему очень неприятна. Какая-то безысходная мысль. По опыту армии, по опыту тюремной Жизни Салахов знал, что излишняя Строгость так же озлобляет людей. "Значит, ни добром, ни страхом нас не возьмешь, - думал он. - Но должен быть какой-то подход. Должна же быть открытая дверь..."
И вдруг Салахов остановился. Ответ, найденный им, был прост, очевиден. Среди множества человеческих коллективов Есть, наверное, только Один, который твой. Как в армии своя рота. Если ты нашел его - держись за него зубами. Пусть Все видят, что ты свой, ты до конца с ними. И что у Тебя все на виду. Одна Крыша, одна Судьба, а об остальном пусть думает Государство.
№ 235855   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:31
Я полезных перспектив Никогда не супротив!
Я готов хоть к пчелам в улей, лишь бы только в колефтив!
№ 219926   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 10:13
Коллектив ненавидит тех, Кто пытается вставлять квадратные затычки в круглые отверстия.
№ 210892   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 13:16
Иметь с тобой Общее Дело и доверять тебе - две Разные Вещи.
5 Сезон 8 Серия
№ 190802   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:51
Если ты плюнешь в Коллектив - коллектив утрётся, если коллектив плюнет в Тебя - утонешь.
№ 185528   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:15
Я обращаюсь к вам, священные воины новой Жизни! Действительно ли мы уверены в правильности того, что делаем? Ни Кто не вправе решать за других, ради чего они должны Жить, - потому что в лучших из нас Есть то, что стоит над всеми государствами и коллективами. Я говорю о разуме Человека и его ценностях. Вглядитесь я себя бесстрашно и честно, но ни Мне, ни кому другому Ничего не говорите, просто-напросто задайте себе Один Вопрос: «Для чего я живу?» Признайтесь, что вы живете только для себя. Называйте это целью, любовью, делом, идеалом, наконец. Но Все Эти Цели и Идеалы - ваши, лично ваши, и ничьи Другие. Каждого честного человека можно назвать эгоистом. Тот, кто Живет не для самого себя, - вообще не живет. Вы не сможете изменить этого, потому что с самого рождения единственной и совершенной целью для человека является он сам. Ни Законы, ни Партия, ни ГПУ Никогда не смогут подавить в человеке его собственное «я». Вам не удастся поработить человеческий Разум, вы только разрушите его. Вы уже сделали попытку и посмотрите, что получилось. Взгляните на тех, кого вы породили, кому позволили восторжествовать. Отбросьте самое Лучшее, что есть в человеке, - и вы увидите, что останется. Неужели нам нужны искалеченные и обезображивающие других пресмыкающиеся Уроды?
№ 174270   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:23
Людской Коллектив, Если он насчитывает хотя бы три Человека, имеет тенденцию делиться, судя по всему спонтанно, на два враждующих лагеря.
№ 152523   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:32