Тема цитат: "парадокс"

человек, мой дорогой, это парадокс. Весьма странное создание. Экзотическое. Смеется, когда надо плакать, плачет, когда следует смеяться, живет без всякого рассудка и умирает без всякого желания.
№ 399898   Добавил MegaMozg 05-07-2020 / 23:03
В этом-то и парадокс покаяния - чем ближе к свету, тем ярче заметны пятна, невидимые во мраке.
№ 398043   Добавил MegaMozg 15-06-2020 / 13:27
Знаешь, парадоксально, но чем взрослее становишься, тем меньше в тебе человека.
№ 396832   Добавил Viker 03-06-2020 / 09:32
один из главных принципов человеческого существования состоит в том, что нам требуется два термина для характеристики наших отношений с другим, даже если это отношения единства. Мы вынуждены использовать несколько неуклюже выражение "раздельно-но-связанно"[6] для описания того, что действительно является характеристикой нашей жизни. Когда мы находимся в наибольшем разладе со своим бытием, мы переживаем эти две стадии как совершенно различные. Наши отношения с другими не позволяют нам получить утешения в одиночестве, а наше уединение лишь разрушает наши надежды на подлинный контакт с другими. С другой стороны, когда мы наиболее аутентичны, мы иногда обнаруживаем, как эти аспекты могут поистине сливаться воедино. В наиболее подлинные моменты близости между мужчиной и женщиной, которые искренне любят и доверяют друг другу, парадокс раздельности-но-связанности преодолевается. Чем больше выполняется одно, тем более верным оказывается другое. нет больше дающего и получающего; между мной и другим больше не существует пропасти. Напротив, есть радость от реализации индивидуальности, по-новому открывающейся в отношениях и подтверждаемой глубоким внутренним откликом партнера.
Пояснение к цитате: [6] Придуманное Бьюдженталем определение «отдельно-но-связанно» (separate-but-related) является зеркальной противоположностью определения взаимоотношений ипостасей Троицы в христианстве: «нераздельно-и-неслиянно». — Прим. переводчика.
№ 396095   Добавил Viker 24-05-2020 / 13:56
14 ноября 1944-го года в Праге был создан Комитет освобождения народов России (КОНР) при участии Гиммлера, куда вошли все советские предатели: русские, украинские, кавказские, прибалтийские.
В ноябре 44-го было уже понятно, что рейху - конец; надо было лишь выбрать кому сдаваться - русским или американцам. Фашисты - вот ведь парадокс - решили сдаться американцам, для которых собственно и был задуман Гиммлером весь этот пражский спектакль. Странно как-то получается - если Гитлер и сталин - это одно и то же, почему же тогда фашисты сдаются американцам? Да потому что нет между фашизмом и американским империализмом идеалогических противоречий, нет вообще.
№ 393883   Добавил MegaMozg 08-05-2020 / 17:57
Дожди ушли... По утрам стелется туман, как огромное перистое облако. Не виден дом напротив, окна окутаны паром, деревья как ватные. все вокруг - мягкое, плюшевое, невесомое. Люблю такие утра. Безветрие, тишина, ощущение сказки. Сегодня сократ разбудил в пять утра, что-то пытался сказать, затем снова свернулся клубком и заснул.
Наверное, он хотел шепнуть о том, как славно пребывать в праздности и покое. Я и сам это знаю. Без подсказок доморощенных философов. праздность многому научила. Труду, в том числе. парадокс? Нисколько. Попробуйте провести в одиночестве и праздности хотя бы двадцать один день. время карантина. если вы не решитесь к концу второй недели покончить собой от открывшейся бездны, значит, начнете новое существование. ничто так не испытывает человека, как свобода. Одно дело - подчиняться условностям, понуждать себя к труду, как к повинности, другое дело - реализовывать желания своего сердца. Но прежде - мучительное возвращение к своему настоящему «я». Ломка всего трехсоставного существа человеческого. муки ослабевают к двадцать первому дню. почему? Говорят, что происходит обновление кровяного состава. А там, где кровь, там и дух. испытание не из легких. Порой, на сутки останешься без привычных суетных удовольствий, и тут же лихорадочно нащупываешь кнопку, с помощью которой хочется поскорее убежать от себя, своей самости. шум комфортен потому, что позволяет не вслушиваться в тишину. Что там прозвучит от небесного колокола? А ну, как что-нибудь страшное? Бежим от себя, не хотим остановиться, передохнуть. Боимся остаться наедине со свободой.
С рождения попадаем в рабство условностей. А потом не выносим свободы.
(Психологиня и психопат)
Пояснение к цитате: Праздность — мать всякой психологии?
№ 392092   Добавил MegaMozg 24-04-2020 / 23:42
иногда сила берет верх над разумом-этот парадокс связан с тем, что слабый разум не всегда может сдерживать силу.
№ 392045   Добавил MegaMozg 24-04-2020 / 13:09
гениальность и талант характеризуются индивидуальными особенностями и потому неповторимы, а глупость безлика и присуща каждому, потому что руководствуется и продиктована интересами момента. Но парадокс в том, что к мудрости приходят, отыскивая общее и что объединяет, а глупость стремится позволить себе то, что запрещает другим.
№ 389966   Добавил MegaMozg 01-04-2020 / 13:21
- мой шедевр, доктор. живая ТАРДИС достаточно мощная, чтобы удерживать парадокс, позволяя прошлому и будущему пересекаться в бесконечном прекрасном танце
- Но ты меняешь историю не только Земли, но и всей Вселенной
- Я - Повелитель времени. Имею право.
№ 389261   Добавил Viker 26-03-2020 / 10:17
Я ещё понимаю, когда самозванец на трон. Но самозванец на плаху…
№ 386642   Добавил MegaMozg 24-01-2020 / 20:58
Быть совершенно свободным и в то же время полностью зависеть от закона - вот вечный парадокс в жизни человека, ощутимый каждую минуту.
№ 385851   Добавил MegaMozg 09-01-2020 / 23:18
парадокс в том, что общество не прощает людям индивидуальности. И довольно часто люди, будь то пышки, будь то худышки чувствуют себя незащищёнными, потому что в них все тыкают пальцем в связи с тем, что они отличаются от окружающих и именно поэтому очень часто и у той, и у другой групп женщин один и тот же способ охранять себя от негатива окружающих - они занавешиваются.
Дата выхода: 12.12.2019
№ 385825   Добавил MegaMozg 09-01-2020 / 17:44
Когда, как я, видишь сотни детей, приходящих в этот мир среди бедности, нищеты и лишений, принимаемых какой-то неумелой повитухой, неспособной помочь матери, перекусывающей зубами пуповину, когда та даёт ребенку каплю джина, чтобы не пищал, и все эти дети, или почти все, с самого начала, с первых месяцев жизни, что бы ни случилось позже, совершенны во всех отношениях, то очень странно наблюдать парадокс ребенка из богатой семьи, которого принимал собственный отец, ребенка, окруженного заботой и вниманием, как принцесса, а он оказывается ущербным, больным настолько, что излечить его выше человеческих сил.
№ 383238   Добавил Viker 22-11-2019 / 09:02