поэт [Тема] Страница 9



А еще у меня Есть Кот. Не простой. Философский, психологический, экзистенциальный. Зовут его Сократ. Он рыжий, старый и толстый.
Ему постоянно нужно утверждать и обозначать свое Существование. Ему нужны прорезанные из обыденного пространства смыслы. И он прорезает их Там, где можно и где нельзя. Чаще - последнее. Спинка дивана вся прорезана смыслами, кошачий Туалет тоже, Ковер с клочками рыжей шерсти, « Кладбище» куриных костей под кухонным столом - Все это Сократовские смыслы.
Иногда он специально будит меня по ночам, когда я валяюсь с похмелья, чтобы я разозлился, вышел из себя и «обозначил» его существование трепкой.
Сократ поднимается на лапах к моему уху, Громко орет, Потом стремглав убегает, прячется под диваном и скрипит. Одним словом, экзистенциальная сволота.
Увы, Мне тоже необходимо утверждаться полными абсурда поступками - чтобы остро ощутить себя не каким-то мыльным пузырем или комариной единичкой, а человеком. Только не тем, который звучит гордо. Это оставьте для кудрявых мальчиков с гитарами, которые призывают пробивать лбами каменные Стены. Экзистенциализм, Мать его! Я твердо знаю Смысл своей Жизни, но не могу его осуществить в полной мере. Не могу избавиться от привычек, которые так же далеки от истины, как набор психологических свойств Обезьяны от Человека. Не Правда ли, велика Пропасть? Слишком даже велика.
Однако нужно Жить. В мире с самим собой и постоянной вражде с миром.
И по Возможности обозначать свое существование подлинными смыслами в открывающемся истиной пространстве.
И еще - Если ты Поэт, смотри чаще на ночные Звезды. Если ты не поэт, все равно выходи на Балкон и смотри. Быть может, когда-нибудь заметишь, как Одна из звездочек тебе подмигнула. И пригласила в Полет. Тут могут открыться подлинные моменты жизни. Не упусти мгновения.
А если у Тебя Нет балкона, и ты не поэт, и твоя Голова редко поворачивается к звездам, тогда иди и смотри себе под Ноги - и там можно Увидеть в луже отраженную звезду. А ну, как подмигнет?
Пояснение к цитате: Размышления о праздности
№ 391977   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:30
И еще - Если ты Поэт, смотри чаще на ночные Звезды. Если ты не поэт, Все равно выходи на Балкон и смотри. Быть может, когда-нибудь заметишь, как Одна из звездочек тебе подмигнула. И пригласила в Полет. Тут могут открыться подлинные моменты Жизни. Не упусти мгновения.
А если у Тебя Нет балкона, и ты не поэт, и твоя Голова редко поворачивается к звездам, тогда иди и смотри себе под Ноги - и Там можно Увидеть в луже отраженную звезду. А ну, как подмигнет?
Пояснение к цитате: Из повести "Психологиня и психопат". Размышления о звездах
№ 391970   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:12
Ночью позвонила Ирина Сергеевна. Прервала Сон, в котором я беседовал с Сократом о пользе ритуала в работе торговца мясом на рынке. Я утверждал, что можно не замечать свиных голов и запаха крови, и вынашивать философскую Мысль. Он смеялся над моей наивностью. И убеждал не отдаваться в Рабство звериному цеху. Разве не льется Там, как на ристалищах, Кровь и пот? Нет, улыбался я, это не Битва. Это Ритуал языческого жертвоприношения. Я жрец, а не раб. Я разрубаю и режу сакральный продукт, а не расчленяю Трупы животных. Играю в Жертвоприношение, оттачиваю ритуал, как Спиноза увеличительные стекла. Но Сердце мое остается не тронутым. Кровь чуждого ритуала не касается моего ума. А халат? Что ж. Халат отдам в стирку. Или сброшу его, как змеи скидывают старую кожу.
- Не лукавь сам с собой, - отвечал Сократ. - Клянусь собакой, ты не сможешь оградить свой внутренний Мир от рыночного смрада. Ты слишком слаб для этого. Чересчур раним, хоть и не Поэт. Мясной цех не для Тебя. Иди в Церковь и напросись временно сторожем. Это твое.
- В церковь? Хм. Сторожем? Но там нельзя шлифовать линзы. Невозможно оттачивать ритуал там, где Христос изгнал бичом торговцев. В церкви нельзя быть работником. Можно только слу Жить. А я не готов. Клянусь собакой, Сократ, я не готов. Если хочешь жить в свободе, научись служить. Во Мне мало терпения, Сократ. Много праздности и мало терпения. Возможно, я возьмусь за редакцию текста пьесы. И на этом заработаю. Я подумаю.
И тут раздался Звонок Ирины. Сон оказался в руку.
Тревожным голосом Она сказала:
- С дочкой Проблема. Заперлась в ванной, рыдает. Вечером пришла пьяная. Заявила, что я неправильно ее воспитала. Сказала, что я отняла у нее Возможность быть счастливой. Что она Никогда не будет счастлива, потому что я не научила ее счастью. Каково это слышать матери?
- Из-за чего Все это? Накопилось? Или Реакция на Событие?
- И реакция, и накопилось. Какой-то Режиссер бросил ее. Сказал ей, что она молодая. И ее нужно всему учить. А чему всему?
- Чему? Ох, уж эта Мельпомена. Полагаю, не театральному искусству. Где она Сейчас? В ванной?
- Да. Затихла. Я переживаю. Не сделала бы с собой что-нибудь. Глупенькая.
Я поднялся с постели и подошел к ноутбуку. Открыл электронную почту, нашел файл с текстом пьесы «Самоубийцы».
- Что там, в ее пьесе? - спросил я. - Не успел прочитать. Что там с героиней?
- Вскрывает вены, - упавшим голосом ответила Ирина Сергеевна. - Что Делать? Ломать Дверь?
- Ломай. Я посижу на телефоне.
.....
Люди влюбились в Актерство. Лицедеи - зачинатели мод. Лицедеи - дома на песке. Открой ленту новостей и упрешься глазами в муть и шелуху, которая называется жизнью...
(Психологиня и психопат)
Пояснение к цитате: Психологиня и приятель
№ 391968   Добавил MegaMozg 23-04-2020 / 01:06
Всякий настоящий Поэт в глубине Души мечтает собственноручно устроить Апокалипсис!
№ 391327   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 05:30
Над ворохом разных дел,
Ролей, примеренных в жизни,
Над смехом своих детей
И ожиданьями близких
Несу дарованный свет,
Чтоб подлинной быть в основе:
Я Прежде всего поэт,
Потом уже - Всё остальное.
№ 391077   Добавил MegaMozg 12-04-2020 / 22:24
Наличие недругов приносит много преимуществ. Например, они вдохновляют нас и заставляют четко сформулировать, во что мы верим. Художник Сальвадор Дали рано понял, что Есть множество качеств, которые он не терпит в окружающих: Конформизм, романтичность, напускное Благочестие. На каждом этапе жизненного пути он находил людей, которые, как ему казалось, олицетворяли Эти антиидеалы, - врагов, против которых стоило сражаться. Первым был Поэт Федерико Гарсиа Лорка, писавший романтические Стихи; следующим оказался Андре Бретон, суровый Лидер движения сюрреалистов. Наличие подобных врагов, против которых он восставал, вдохновляло Дали, помогало ему обрести Уверенность.
№ 389778   Добавил MegaMozg 30-03-2020 / 23:00
" Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон - из детей ничтожных мира, быть может, всех ничтожней он". Расскажите обыкновенным языком Мысль Пушкина, и получится страничка из невропатологии: Все неврастеники обыкновенно переходят от состояния крайней возбужденности - к совершенной прострации. Поэты - тоже: и гордятся этим.
№ 389582   Добавил MegaMozg 29-03-2020 / 11:30
Зачем ты бегаешь, трубя,
что пишешь ты быстрее всех?
Твои Стихи и без тебя
нам говорят про этот Грех.
№ 360609   Добавил MegaMozg 11-02-2019 / 20:28
- А Саша выйдет?
- Дантес, ты достал, иди по банкам постреляй!!!
№ 114925   Добавил MegaMozg 07-01-2017 / 10:56
Поэт - это не просто складывание рифм... тут ещё нужен клёвый шapф.
№ 87201   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 16:15
Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:
- Владимир! А это Правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
- Конечно! - говорит подвыпивший Поэт революции, - Давайте тему!
- Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:
"Лежит
Безжизненное
Тело
На нашем
Жизненном
Пути."
Голос из канавы:
"Ну а тебе какое дело?
Идешь ***ями и иди."
Маяковский: "Пойдемте, Девушки, это Есенин".
№ 87200   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 16:15
во Мне умер поэт..
во мне умер писатель
во мне умер ученый.
да во мне столько народу подохло, что я не Человек, а ходячий могильник
№ 78965   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 13:43