состояние [Тема] Страница 5



Когда внутри тишина,
А в душе Состояние покоя,
Я слышу тихое Дыхание огня
И чуть заметный Шепот моря.
№ 441486   Добавил MegaMozg 26-06-2022 / 13:12
Предмет искусства, хотя и называется вещью, отнюдь не Есть вещь, не есть неподвижная, стоячая, мертвая мумия художественной деятельности, но должен быть понимаем как Никогда не иссякающая, вечно бьющая струя самого творчества, как Живая пульсирующая Деятельность творца, хотя и отодвинутая от него временем и пространством, но Все еще переливающаяся и играющая цветами Жизни. Художественное Произведение, отвлеченное от конкретных условий своего художественного бытия, умирает или, по крайней мере, переходит в Состояние анабиоза.
№ 440065   Добавил Viker 27-05-2022 / 10:50
За свою долгую Жизнь Мне приходилось наблюдать снова и снова этот психологический маятник, что движет человеческой натурой. Каждые несколько десятилетий этот маятник оказывается в зоне оголтелого оптимизма, где людям Всё видится в розовом свете, но лишь до тех пор, Пока они не сталкиваются с событиями, которые катапультируют их в Привычное Состояние апатии и безразличия.
№ 439895   Добавил Viker 26-05-2022 / 20:08
- Ты когда-нибудь чувствовала себя потерянной?
- Это Состояние изобрела я.
- Ты когда-нибудь чувствовала себя потерянной?
- Это...
№ 439700   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:19
Все Иногда излишне остро реагируют. Мы теряем Равновесие и впадаем в Состояние тревожного контроля или столбенеем и отдаляемся. Главное - не оставаться в этом режиме Навсегда. Партнеру очень сложно будет достучаться до вас в таком случае.
№ 439514   Добавил Viker 26-05-2022 / 16:01
Никогда я не чувствовал себя таким одиноким, предоставленным самому себе, как в те Часы, когда я сознавал, что за мной Нет нужной реальной Силы, кроме совершенно условного личного влияния на отдельных людей и Массы; а последние, охваченные революционным экстазом, находились в состоянии какой-то истерии с инстинктивным стремлением к разрушению, заложенным в основание духовной сущности каждого Человека. Лишний раз я убедился, как легко овладеть истеричной толпой, как дешевы её восторги, как жалки лавры её руководителей, и я не изменил себе и не пошел за ними. Я не создан быть демагогом - хотя легко бы мог им сделаться, - я Солдат, привыкший получать и отдавать приказания без тени Политики, а это возможно лишь в отношении массы организованной и приведенной в механическое Состояние. Десять дней я занимался политикой и чувствую глубокое к ней Отвращение, ибо моя Политика - повеление власти, которая может повелевать мною. Но её не Было в Эти дни, и Мне пришлось заниматься политикой и руководить дезорганизованной истеричной толпой, чтобы привести её в нормальное состояние и подавить Инстинкты и Стремление к первобытной анархии.
Пояснение к цитате: Из письма к Анне Тимирёвой. 11 марта 1917
№ 439318   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:58
В Веселье Все чаще чувствовался надрыв. Люди старались забыться любой ценой: каждый знал, что очень скоро эта призрачная Жизнь, доставшаяся им всего лишь на двадцать дней, кончится, и все до единого вернутся «туда». В танцах принимали Участие столько людей, сколько могли вместить палубы. Танцы часто превращались в дикие пляски, наподобие африканских - так они Лучше выражали душевное Состояние. Для непосвященного Человека лайнер легко мог сойти за веселый сумасшедший Дом.
№ 439284   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:53
Не очень уж и заблуждался, к несчастью, сей дагомейский король в глубине Африки, который недавно говорил одному англичанину: Бог сотворил этот Мир ради войн; Все царства, большие и малые, постоянно прибегали к войне во все Времена, хотя по различным соображениям.
История доказывает, к несчастью, что Война в некотором смысле Есть обычное Состояние человечества; что Кровь людская должна проливаться повсюду на земле и что мир для любой нации является лишь передышкой.
№ 438581   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:34
Ты ведь ещё не понял, что это такое - рассекать Волны, верно? Это Состояние Души. Это Место, где ты теряешь себя и обретаешь себя. Ты этого ещё не знаешь, но уже чувствуешь.
№ 438408   Добавил MegaMozg 11-05-2022 / 12:03
У нее была истерика.
Это Хорошо, что так. Хуже Было бы, Если бы Эмоции ушли внутрь. Из этого состояния гораздо труднее выйти.
№ 438139   Добавил MegaMozg 29-04-2022 / 15:27
Психоделические вещества. сами по себе Ничего не делают, они просто позволяют мозгу войти в другое Состояние. Наш Мозг - удивительный орган, мы просто не знаем его возможностей.
№ 437499   Добавил MegaMozg 05-04-2022 / 23:48
Состояние неизвестности - устойчивое состояние шизофрении!
№ 437318   Добавил MegaMozg 31-03-2022 / 08:24
Я постоянно думаю о тебе, не свихнуться бы, а ведь быть вне себя - это тоже Прекрасное Состояние. Жаль только, что Тебя Там не будет, а моя Душа обретёт наконец божественный Покой.
№ 437090   Добавил MegaMozg 20-03-2022 / 22:03