СамИздат: Сновидец 2



Многие пары держатся на страхе. Женщина не уходит от мужа-агрессора не потому, что так Хорошо для нее и детей, а потому что знает - стоит ей остаться одной, и Она попадет в клан отвергнутых. В клан одиноких, которые «ты же сама виновата», « Надо Было Терпеть» и «это ваш Выбор, теперь помогайте себе сами». Они боятся быть одни! Поэтому они терпят Побои и унижения, Равнодушие и измены. Они сохраняют «семью» - то Есть статус-кво. Статистически это выглядит для государства очень хорошо - чем Больше полных семей, тем Лучше. Но по существу это Беда. Потому что Дети с детства понимают, что Терпение и Молчание в обстановке насилия и агрессии - Норма. Дети считают, что это и есть Любовь! Это и есть Семья! Вдумайтесь, как это страшно. Идет масштабная подмена таких важных понятий. Это не Беда, это Кошмар. Так не должно быть!
Если бы Государство поддержало одиноких мам, то произошло бы следующее. Женщины перестали бы бояться уходить от насилия. Не сразу, не в одном поколении, думаю. Но постепенно. Они знали бы, что им есть куда идти, если бы существовали вот такие санатории, как « Надежда». Мужья знали бы, что если они будут бить и унижать своих жен, то они уйдут… Многих это остановило бы. Многие бы задумались! Многие бы имели ВЫБОР вместо Привычки и страха. И, как Следствие, дети росли бы в Любви.
И следующие Поколения детей, уже выросшие в любви, создавали бы более прочные и любящие, надежные и крепкие семьи. Понимаете? Поддерживая одиночек, мы бы поддержали в перспективе Рождаемость, полноту семьи, традиционный уклад и, в конечном итоге, обороноспособность и Процветание нашей страны. Звучит странно? Пусть так. Но такова моя идея. Я Автор, имею Право.
№ 259669   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:56
... поговорим о среднестатистической семье, оказавшейся в результате развода, когда Дети с мамой, а папа ушел. Я искренне думаю, что после завершения судебной процедуры мама и дети, оставшиеся Жить с нею, Все нуждаются в психологической помощи. Санатории, где была бы оказана такая Помощь в совокупности с отдыхом и морем, могли бы спасти огромное Количество будущих семей от разводов. Потому что Если залечить Раны матерей, то и они сами будут способны к новому более счастливому браку, и, самое-то Главное, их ДЕТИ будут способны создавать счастливые полные семьи.
№ 259668   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:56
Они Все молчат… Всё взваливают на свои плечи. Тащат на себе и материнские, и отцовские Обязанности. Становятся жестче. Становятся очень избирательны в общении. Становятся внутренне сильнее и более независимыми. Со стороны, наверное, кажется, что стали резче и злее... Что говорит на это Общество? « Она сама такая жесткая, как мужик, поэтому муж и ушел! Так ей и Надо!». Никто уж и не вспомнит, что десять лет Назад она была тонкой и ранимой, женственной и милой. Той Женщины уже НетБеда? А сколько их ломается и погибает в пути?
Пояснение к цитате: О матерях-одиночках. Из послесловия к роману "Сновидец-2"
№ 259666   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:56
Насилие - это не всегда Побои. Это может быть словесное Оскорбление или Шантаж, гиперконтроль или, наоборот, ранящее Равнодушие. Вариантов множество. Но Закономерность Одна: начавшись, это не остановится, а будет развиваться.
Сейчас в большой моде Мысль о том, что Если Женщина изменится сама, то изменится и ее муж. Это очень опасное Заблуждение в случаях, когда Дело касается агрессии, особенно физической. Не женщина сделала своего мужа таким. Она такого выбрала. Уже «в готовом виде». И ей не под силу изменить его, если ему так Жить удобно.
Пояснение к цитате: "Сновидец 2. Послесловие"
№ 259661   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:56
... мы с подругами, как Все Женщины, любим по Говорить за чашечкой Кофе на городской кухне или за бокалом лимонада под яблонями в саду. И порой в этих разговорах потихоньку выплывает Истина, но Вместе с нею еще и Беда. Такая, о которой не говорят. О которой принято Молчать. Знаете, в чем Ужас? Имя у такой Беды может быть Разное, но Она Есть почти в каждой женской судьбе. Так или иначе. В полной семье имя этой беде - Измена, Болезнь или Равнодушие. У мам-одиночек имя беде - Отторжение со стороны общества, Осуждение и Вина, Отчаяние и Недоверие. У бездетных женщин, которые хотели бы стать матерями, имя беды - Обесценивание, Горечь, Самобичевание. У женщин, которые долго не могут выйти замуж - Возраст, Раздражение и Давление общества. И так далее… Но за всем этим в той или иной форме стоит одно - Насилие. И об этом не принято говорить. Представляете, какая штука: почти КАЖДАЯ Женщина с этим сталкивается, а говорить об этом почти Никто не может. Хорошо, когда есть Возможность принести свою Беду в кабинет психотерапевта. Но ведь не все несут… И она расползается по семье черной тучей, отравляет последующие Поколения, становится болезнью целого рода.
Пояснение к цитате: Из послесловия к роману "Сновидец-2"
№ 259659   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:56
Каждому человеку Хочется Увидеть Жизнь во всей ее полноте. Растить любимых детей, Любить свой Дом, своего партнера. Путешествовать, добиваться результатов на работе, общаться, обмениваться опытом, помогать друг другу. Это такие простые Потребности. В погоне за демографическими и политическими свершениями мы Все стали Забывать об этом.
№ 259469   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:49
Вот ведь как бывает - Всё зависит от нашего восприятия Ситуации. Вроде бы События одни те же, а Восприятие Разное: кому-то Суета, Шум и тревоги по поводу внезапно обрушившейся работы с детьми, а кому-то - новый Смысл Жизни!
№ 259293   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 17:43