сострадание [Тема] Страница 16



Когда Рядом кто-то умирает, ты этого не чувствуешь. Вот в чем Горе Жизни. Сострадание - скрытое Злорадство. Оно как вздох облегчения. Ведь мучаешься не ты, и не тот, кого ты любишь.
№ 83003   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 20:53
Девочка страдала ещё Больше от сознания, что это дурно - не чувствовать себя счастливой.
№ 79289   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 14:50
Чаще всего Сострадание - это способность Увидеть в чужих несчастьях свои собственные.
№ 77937   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 12:52
Милорд, Если вы столь же сильны разумом, как от природы велики ростом, вы должны почувствовать ко Мне Сострадание, ибо Природа создала всех нас равными, но Судьба одних вознесла, других же унизила. Однако Добродетель всегда в загоне, а Люди добродетельные в пренебрежении: ведь только испустив Последний вздох, Человек делается хорош.
№ 77731   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 12:44
Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой.
«Пить! Пить...» - поминутно просил он.
Близких не Было дома, они ушли, оставив его одного. Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он переполнился состраданием и, прилагая невероятные Усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его Руки. Больной открыл Глаза, и Взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумления и облегчения.
Собрав Все свои Силы, больной поднял кувшинчик и прижал его к горячим от Жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст... Последние силы больной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.
Не уподобляйся больному - не превращай в куски глины тех, Кто стремится тебе помочь. Даже Если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие...
№ 76694   Добавил MegaMozg 04-01-2017 / 11:01
Почему страдает человеческий Род? Потому что наивный Человек искал и будет искать Счастье за своими пределами и за пределами своей Души. Потому что материализованный человек не узнал истинного счастья и свою Жизнь превратил в ад.
№ 65935   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 19:43
Да, Сострадание - это Грех, странный, даже парадоксальный грех. Если ты сострадаешь, ты думаешь, что нуждаются в тебе, что своим сочувствием ты оказываешь Помощь. Но, на самом деле, это ты нуждаешься в других людях, ведь именно они делают Тебя человеком. Мы нуждаемся в других людях - в этом Правда. Все прочее - Ложь, и ты лжешь себе, если думаешь иначе.
№ 60879   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 15:26
Жалко людей... Но сострадательность такая - это обыкновенная впечатлительность. Можно сказать, что даже сострадать способен кому-то только от страха, когда пугаюсь, что окажусь при таких же обстоятельствах, которые угнетают морально на чужом примере, так и остающихся для меня чужими людей...
№ 58701   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 13:52
Я сказал ей, что Мне очень Плохо, а я давно заметил, что ни Одна Женщина не может устоять, когда ухажер ее лучшей Подруги говорит, что ему очень плохо. Должно быть, это пробуждает в них Чувство долга: самоотверженная Сестра милосердия дремлет в каждой.
№ 57115   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 12:43
Это очень просто, - объясняла Она, - я видела, как Люди умирают, я видела, как разлучают Родных и близких, я каждый День видела Голод и Жестокость. И убедилась: Ничто не может быть важнее сочувствия к страданиям других. Ничто - ни Карьера, ни Богатство, ни ум, ни Положение в обществе. Если мы хотим выжить, мы должны сочувствовать друг другу.
№ 55409   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 11:28
... в шлюхах, по-моему, Есть что-то материнское, они всегда готовы принять вас и утешить.
№ 55267   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 11:23
Сострадание - Следствие уважения и Любви, а Жалость - проявление неуважения и следствие страха.
№ 54732   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 10:18
У Бога гораздо Больше юмора, чем мы думаем. И гораздо меньше сострадания.
№ 53491   Добавил MegaMozg 03-01-2017 / 09:27