сострадание [Тема] Страница 19



Все должны испытывать Печаль и Сострадание к человеку, чья Душа кровоточит от Любви, а они продолжают смеяться, они по-прежнему барахтаются в своих мелких и никчёмных жизнях, ликуя оттого, что настал уик-энд.
№ 11277   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 11:11
Меня это всегда изумляло: суметь самое высокое из доступных человеку чувств, Сострадание, превратить в ядовитое жало. Звучит-то как: «острая Жалость».
№ 9824   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 01:33
Ибо что для огня Дождь, то для гнева Сострадание.
№ 6203   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:38
... Кто жесток к животным, тот не может быть добрым человеком.
(Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными.)
№ 6202   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:38
Все-таки Человек не развивается с возрастом, хоть тресни. Характер формируется годам к двадцати пяти, и Потом уже, как ни бейся, себя не переделаешь. Дальше остается только наблюдать, насколько окружающий Мир соответствует твоему характеру. Возможно, благодаря Виски, - но Мне Было жаль Рудина. Героям Достоевского я Никогда особенно не сострадал. А вот тургеневским персонажам - запросто. Как, впрочем, и персонажам из «Полицейского участка-87». Наверное, все оттого, что у меня слишком много слабостей. Чем Больше у Человека слабостей, тем охотнее он сострадает слабостям своих ближних. Слабости персонажей Достоевского зачастую и слабостями-то не назовешь, так что сострадать им на всю катушку не получается. Что же до героев Толстого, то их слабости так и норовят превратиться во что-то глобальное, статичное, на века… Какое уж тут Сострадание.
№ 5254   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 21:52