ненависть [Тема] Страница 1



Мирские Амбиции - это Ненависть к другим людям, а духовные - ненависть к самому себе. Где амбиции, Там и ненависть - Дело лишь в том, направлена Она вовне или вовнутрь. Ненависть, какой бы она ни была, всегда губительна. Вот Почему созидательны только те Идеи, которые породил здоровый и спокойный ум.
Пояснение к цитате: Честолюбие и чувство неполноценности
№ 461546   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:01
Я считаю, что неотъемлемый признак здорового ума - Жизнь без амбиций. Амбициозность, Честолюбие - Болезнь, Она разрушает, а болезни - обычные спутники смерти. Честолюбие - это Разрушение, ожесточение, Ненависть, проистекающие из больного сознания; это Ревность, это постоянная Борьба Человека с человеком, это Война.
Пояснение к цитате: Честолюбие и чувство неполноценности
№ 461545   Добавил Viker 15-01-2024 / 13:01
Но я не хотел ненавидеть Тебя. Ежедневно я твердил себе:"Надо и сегодня сберечь Любовь в моём Сердце, Иначе как проживу я этот День? " я напоминал себе, что, по крайней мере, ты Мне не желал зла.
№ 461165   Добавил Viker 13-01-2024 / 12:04
Странно, но в первое Мгновение он даже обрадовался и лишь затем вспомнил, что между ним и королем Севера - реки крови. Вспомнил о ненависти. Можно иметь врагов, которых Никогда в Жизни не видишь, у Логена таких Было полно. Можно убивать совершенно незнакомых людей - и таких он вернул в Грязь немало. Однако нельзя ненавидеть того, кого Прежде ты любил, ведь Любовь до конца не проходит.
№ 460860   Добавил Viker 10-01-2024 / 16:57
Я ненавижу войну, до глубины Души ненавижу войну и любое причинённое ею Страдание, ненавижу любое Слово, любой жест, каждого, Кто питает к войне иные Чувства, чем Ненависть. Она настолько бессмысленна, а Политика столь беспредельно гнусна и порочна, что Никто и Никогда не вправе начинать такую войну и вести её столь бесчеловечно долго…
Пояснение к цитате: Из письма жене, Аннемари Бёлль. 5 июня 1944 г.
№ 460497   Добавил Viker 10-01-2024 / 15:13
В этот Мрак не может проникнуть даже крохотный лучик света. Сколько я уже лежу здесь? В этой кромешной тьме... Вечность... а порой кажется что Мгновение... Я Ничего не чувствую, словно мое Тело парит в воздухе. Как узнать, верен ли Мне еще Мой Рассудок? Или я давно утратил его... И Всё же, в этом мире похожем на скорлупу, Есть то что мне предельно Ясно - Только он, словно молния рассекающая мрак, только он видится мне словно на яву... Снова и снова, снова и снова... подобно волнам цунами..
Ненависть, Дружба, Ревность, Разочарование, Беспомощность, Привязанность, Печаль... Всё это сплетается в гигантскую воронку, Эти Чувства не позволяют моему сознанию угаснуть..
Ты из за кого меня заточили в этом кромешном мраке, теперь станешь источником моей Жизни... Он чья Жизнь когда то принадлежала мне, в какой же Момент я начал полностью зависеть от него?
И теперь в моем сознании его Образ столь ярок, что причиняет моим глазам Боль.
В этот мрак не может проникнуть даже крохотный лучик света....
№ 460046   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:25
Боль уйдет, а он, после короткой Слабости, переста Нет ненавидеть Мир, которому нет Дела до его страданий.
№ 460036   Добавил Viker 18-12-2023 / 10:23
Основная Причина смерти на войне - Ненависть, тем Она и отвратительна для разумного Человека.
№ 459993   Добавил MegaMozg 12-12-2023 / 10:45
Должно сказать, что весьма редкий из человеков любит себя. Большая Часть людей себя ненавидит...
№ 458537   Добавил MegaMozg 14-11-2023 / 01:00
Ненависть ведь не имеет ни начала, ни конца, Она как бы движется по кругу, и чем Больше времени проходит, чем старше и упрямей Человек, тем туже Объятия его ненависти.
Пояснение к цитате: история «Ненависть старух»
№ 458344   Добавил MegaMozg 08-11-2023 / 16:45
"Большая Страсть рождает большую Ненависть. От похоти до ненависти Один Шаг." Не от Любви один шаг до ненависти, а именно от похоти. И вместо любви может быть Фантазия. Из Человека делают идола.
№ 458290   Добавил MegaMozg 06-11-2023 / 00:42
Вот в русских сказках Все, как в Жизни, - убери внешнего врага, Люди друг на Друга бросаться начнут.
Дата выхода: 24.09.2023
№ 457809   Добавил Viker 31-10-2023 / 12:32