культура [Тема] Страница 11



Культура Есть осуществленное Бессмертие в пределах нам данных форм существования.
Пояснение к цитате: Из работы "Душа самосознающая"
№ 374754   Добавил Viker 14-07-2019 / 12:09
Массе очень легко впихнуть хлам. Вернее так - Она только на хлам и Согласна. Хлам ей понятен. Все Эти плюшевые олени для сушилки посуды, вешалки в форме пупырышек и пупырышки в форме вешалок, Сайты с картинками, Группы с цитатками... Нет? Вы не такой? Бессмысленные Книги, бессодержательные event'ы, яркие, как фантики, и, как фантики, бесполезные.
Миллионер - это очень настойчивый Человек, который может продать всякую Гадость - от подогреваемых носков до каучукового лося в туалете. И знайте, вы это можете. Кто бы вы ни были, с образованием, без, тут Главное - Настойчивость и четкое Видение Цели. Просто последнее - Редкость. Да, пожалуй, еще Выносливость, как у вола, чтоб долго, нудно, грязно, а ему все равно - вол.
Миллиардер - это человек, который придумал, как заставить толпу принять что-то Лучшее, чем хлам.
Пояснение к цитате: Нон-фикшн "Не книга"
№ 373913   Добавил MegaMozg 04-07-2019 / 15:33
Только узнав своих предков и, соответственно, самих себя как несущих в себе реализованный Опыт бытия живой вселенной, современный Человек сможет воспринимать свою собственную Жизнь как Достойный восхищения Вызов, а не унылую борьбу за Выживание.
№ 372967   Добавил Viker 23-06-2019 / 07:30
Культ успеха полностью отсутствовал в русской дореволюционной литературе, как и сам Жанр литературы успеха чрезвычайно популярный в Америке. Русское Общество не видело в успехе Цель Жизни, а в поражении в битве за материальное Благополучие недостаточность, Ущербность личности. В Сша Успех был национальной религией с момента основания страны. Полная Отдача сил, энергии во Имя Достижения успеха превращалась в единственную цель и Содержание жизни.
№ 372737   Добавил MegaMozg 19-06-2019 / 01:03
Вся Загадочность русской Души заключается в том, что Она Живая, что она пре-бывает - в таинственном и неуловимом, но одновременно абсолютно доступном и очевидном - живом опыте Жизни; русская Душа ориентирована на Всё живое, она не созерцает в себе Жизнь как восточная душа, и не полагает свою жизнь в Мир, как это делает западная душа, а - здесь и Сейчас - Живёт тем, что соединяет в себе и мир, и Человека, живёт самой жизнью, собой и миром как жизнью!
№ 372530   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 23:04
Культуры приходят и уходят, Законы меняются.
№ 372458   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 03:03
Человек с низкой культурой приспосабливается к Жизни проще. Даже намного проще. И быстрее добивается успехов.
№ 372455   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 01:07
Переключил на канал культуры. Как и ожидалось, никакими бетховенами и не пахло: как раз закончился большой показ нижнего белья киномоделей, а на экране появился большой зал. В таких обычно рызыгрывают призы да проводят Игры типа "Угадай, сколько бородавок Было у Моцарта".
№ 372453   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 01:05
Отсутствие адекватного самовосприятия означает полную Невозможность какого бы то ни Было понимания вообще.
№ 372424   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 20:12
Чем дольше я всматриваюсь в родовую цивилизацию, тем большее Восхищение я испытываю. Именно восхищение, хотя всматриваюсь я всего лишь в мною же создаваемый конструкт, в реконструкцию, в которой, однако, я Все Больше узнаю самого себя, Человека, над головой которого звездное Небо и в груди которого моральный Закон. Да, Друзья, я Плоть от плоти и Кровь от крови родового человека! По точному замечанию Канта, я "исполняюсь чувствами", прикасаясь к родному! к тому, что для меня живо, - аленькому цветочку, пню-древню, щуке-велению, море-океану, коньку-горбунку, царевне-лягушке, снежинке-снегурочке, ведьме-панночке, большой медведице и царь-лебедю.
№ 372415   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 20:03
Формирующая матрица русской культуры направляет Внимание Человека не на круговорот превращений, как на востоке, и не на необратимость превращений, как на западе, а на стихию этих превращений, на стихию Жизни или стихию творения, то Есть на Единство всего живого или существуюшего. Русская культурная матрица сосредоточена на единстве живого, претерпевающего как круговоротные, так и линейно-необратимые превращения.
№ 372414   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 20:02
В Отличие от экзистенциализма, точнее - в отличие от будущего экзистенциализма, да и вообще западной философии и культуры, в которой Действие Силы Жизни воспринимается человеком как некоторая недоступная Сущность, трансцендентная Сила, которая навязывает человеку происходящее как установившееся теперь Положение вещей, в том числе - его Место в этом установленном трансцендентной силой порядке, Толстой открывает для себя совершенно другой - русский - тип Отношения к жизни.
Для Толстого в русской культуре Нет борьбы с жизнью, нет этого ростиньяковского «теперь между тобой и мной», нет этого наполеоновского « Главное ввязаться в драку, а Там посмотрим» и нет даже этого фолкнеровского «уже выкатываются пушки, уже разворачиваются знамёна», потому что Внимание русского Человека направлено не на происходящее и установление своего места в нём, а на Единство происходящего, единство всего, которое необходимо удержать, чтобы сама Жизнь выбрала то одно из удержанного бесчисленного всего, то одно, которое станет путём человека.
№ 372322   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 00:06
Свобода русского не в принятии или не принятии озарения свыше (или соблазна сниже), а в удержании Жизни в себе. Это матричное русское Переживание. Мы увидим, как ради сохранения последней капли живого Толстой уйдет из Ясной Поляны.
№ 372200   Добавил MegaMozg 11-06-2019 / 22:07
Никакой объектной, неотраженной действительности без Человека Нет. Если в душе нет света, то отражать будешь только темное, безобразное.
№ 372158   Добавил MegaMozg 11-06-2019 / 19:13