Автор цитат: Малек Яфаров



Мышление как способность направлять, удерживать и контролировать Внимание на чём-либо не является видом сознания, типом осознания и пр.; более того, мышление как особый модус существования показывает, что имеет непосредственную Связь не с предметностью, а с единичностью, которая по определению непредметна, целостна.
№ 373031   Добавил Viker 23-06-2019 / 07:34
Только узнав своих предков и, соответственно, самих себя как несущих в себе реализованный Опыт бытия живой вселенной, современный Человек сможет воспринимать свою собственную Жизнь как Достойный восхищения Вызов, а не унылую борьбу за Выживание.
№ 372967   Добавил Viker 23-06-2019 / 07:30
Меня уже не интересуют определения, Понятия и пр., меня интересует только живое Переживание, и я начинаю вглядываться в лохмотья своего «я» в надежде отследить в его дырах настоящую, действительную Жизнь. Ни Одна Система понятий, какой бы стройной Она ни была, не может заменить Мне отблеска действительной Жизни… И вот, (.....), я вспоминаю, как много лет Назад я стою у больницы и гляжу в Окно второго этажа, в котором моя мама смотрит на меня… Во мне что-то освобождается, и меня захлёстывает такое сильное Состояние Любви и боли, что я полностью растворяюсь в нём, исчезает Всё: Время, Пространство, Тело, Мысли, остаётся только бесконечная Любовь и невыносимая Боль.
№ 372545   Добавил MegaMozg 15-06-2019 / 00:13
Для русского типа культуры Война - это неестественное Состояние Человека Прежде всего потому, что Она разрушает Единство всего живого, на которое направлено Внимание русского человека. Подавлять, а тем более убивать другого человека, является разрушением самого главного для русского - человека как Жизни, или жизни самой по себе, собственно жизни.
№ 372532   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 23:06
Человек, вопреки желанию философов, не может контролировать Мир. Тот, Кто стремится мир контролировать, не может контролировать даже себя. Почему? Потому что Намерение и реализуемое посредством его Действие (например, Движение или Речь) формируется само, по своим собственным законам, не поддающимся контролю Человека.
№ 372531   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 23:05
Вся Загадочность русской Души заключается в том, что Она Живая, что она пре-бывает - в таинственном и неуловимом, но одновременно абсолютно доступном и очевидном - живом опыте Жизни; русская Душа ориентирована на Всё живое, она не созерцает в себе Жизнь как восточная душа, и не полагает свою жизнь в Мир, как это делает западная душа, а - здесь и Сейчас - Живёт тем, что соединяет в себе и мир, и Человека, живёт самой жизнью, собой и миром как жизнью!
№ 372530   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 23:04
Мышление является принципиально не-предметной формой Жизни, так как появляется в результате усложнения природы Человека, которое произошло с появлением феномена Я, или, как любят Говорить Философы, разума, Способности к намеренному формированию Намерения. То Есть Особенность современного человека, по сравнению с первобытным и магическим, заключается в его способности, а, следовательно, необходимости, определять то Намерение, которое будет формировать его Жизнь.
№ 372480   Добавил MegaMozg 14-06-2019 / 04:04
Отсутствие адекватного самовосприятия означает полную Невозможность какого бы то ни Было понимания вообще.
№ 372424   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 20:12
Чем дольше я всматриваюсь в родовую цивилизацию, тем большее Восхищение я испытываю. Именно восхищение, хотя всматриваюсь я всего лишь в мною же создаваемый конструкт, в реконструкцию, в которой, однако, я Все Больше узнаю самого себя, Человека, над головой которого звездное Небо и в груди которого моральный Закон. Да, Друзья, я Плоть от плоти и Кровь от крови родового человека! По точному замечанию Канта, я "исполняюсь чувствами", прикасаясь к родному! к тому, что для меня живо, - аленькому цветочку, пню-древню, щуке-велению, море-океану, коньку-горбунку, царевне-лягушке, снежинке-снегурочке, ведьме-панночке, большой медведице и царь-лебедю.
№ 372415   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 20:03
Формирующая матрица русской культуры направляет Внимание Человека не на круговорот превращений, как на востоке, и не на необратимость превращений, как на западе, а на стихию этих превращений, на стихию Жизни или стихию творения, то Есть на Единство всего живого или существуюшего. Русская культурная матрица сосредоточена на единстве живого, претерпевающего как круговоротные, так и линейно-необратимые превращения.
№ 372414   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 20:02
В Отличие от экзистенциализма, точнее - в отличие от будущего экзистенциализма, да и вообще западной философии и культуры, в которой Действие Силы Жизни воспринимается человеком как некоторая недоступная Сущность, трансцендентная Сила, которая навязывает человеку происходящее как установившееся теперь Положение вещей, в том числе - его Место в этом установленном трансцендентной силой порядке, Толстой открывает для себя совершенно другой - русский - тип Отношения к жизни.
Для Толстого в русской культуре Нет борьбы с жизнью, нет этого ростиньяковского «теперь между тобой и мной», нет этого наполеоновского « Главное ввязаться в драку, а Там посмотрим» и нет даже этого фолкнеровского «уже выкатываются пушки, уже разворачиваются знамёна», потому что Внимание русского Человека направлено не на происходящее и установление своего места в нём, а на Единство происходящего, единство всего, которое необходимо удержать, чтобы сама Жизнь выбрала то одно из удержанного бесчисленного всего, то одно, которое станет путём человека.
№ 372322   Добавил MegaMozg 13-06-2019 / 00:06
Свобода русского не в принятии или не принятии озарения свыше (или соблазна сниже), а в удержании Жизни в себе. Это матричное русское Переживание. Мы увидим, как ради сохранения последней капли живого Толстой уйдет из Ясной Поляны.
№ 372200   Добавил MegaMozg 11-06-2019 / 22:07
Никакой объектной, неотраженной действительности без Человека Нет. Если в душе нет света, то отражать будешь только темное, безобразное.
№ 372158   Добавил MegaMozg 11-06-2019 / 19:13
Пророчество в русской культуре имеет совершенно другой Смысл, чем в западной или восточной, а именно: Внимание русского направлено не на предметность происходящего, как на западе, а на Единство Жизни как стихии творения. Русское пророчество - не разгадывание и не Предвидение того, что неминуемо будет по независящим от людей обстоятельствам, и, тем более, не прямое причинение будущих событий (обратное по отношению к предсказыванию).
Русский Человек - не ясновидец, предвидящий независимое от него Будущее, и не колдун, это будущее создающий.
Русское пророчество - это со-творение, которое достигается обращенностью всей Силы внимания на саму стихию творения с удерживанием всего того, что стало для Человека живым, значимым и важным благодаря «невольному прикосновению Мысли к верховному промыслу». Русское пророчество невольно потому, что не придумано человеком, не может быть им создано, помыслено, придумано, желаемо; оно рождается самой жизнью и только в этом смысле невольно! Но в то же самое Время оно причастно стихии творения, поскольку волит то, на что направляет своё внимание, и тем самым волит, пророчествует будущее.
№ 372154   Добавил MegaMozg 11-06-2019 / 19:09
Тема служения у Н. В. Гоголя Одна из основных, предмет его постоянного и даже настойчивого внимания. Дело в том, что примерно к середине ХХ века в России сложилась особая Ситуация - невозможности традиционного, привычного и понятного исполнения служащими своих прямых обязанностей. По наблюдению Н. В., « Дух приобретения», сначала овладевший Европой и затем проникший в Россию, подменил Общее для всех русских дело, - службу отечеству, вере и людям, на службу каждого себе самому. Это разделило людей, превратило их из государственных, то Есть объединенных одним целым, чиновников даже не в наемников, работающих за Деньги, а в мошенников и воров, использующих государственную службу ради личного обогащения. Русские перестали служить, быть солдатами своей страны: «старая шинель» износилась до такой степени, что уже не только не грела Человека, но даже не прикрывала и не защищала его.
№ 372018   Добавил Viker 10-06-2019 / 13:35