город [Тема] Страница 54



В большом городе происходят важные и неожиданные События. Заворачиваешь за угол и попадаешь острием зонта в глаз старому знакомому из Кутни-Фоллс. Гуляешь в парке, хочешь сорвать гвоздику - и вдруг на Тебя нападают Бандиты, «скорая Помощь» везет тебя в больницу, ты женишься на сиделке; разводишься, перебиваешься кое-как с хлеба на квас, стоишь в очереди в ночлежку, женишься на богатой наследнице, отдаешь Белье в стирку, платишь членские взносы в клуб - и Все это в Мгновение ока. Бродишь по улицам, кто-то манит тебя пальцем, роняет к твоим ногам платок, на тебя роняют Кирпич, лопается трос в лифте или твой Банк, ты не ладишь с женой или твой Желудок не ладит с готовыми обедами - Судьба швыряет тебя из стороны в сторону, как кусок Пробки в вине, откупоренном официантом, которому ты не дал на Чай. Город - жизнерадостный малыш, а ты - красная краска, которую он слизывает со своей Игрушки.
№ 133839   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 13:33
В моем городе каждый Час возникает Желание убить кого-то
Или я кого-то, или меня кто-то...
№ 132724   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:31
От своего города я требую: асфальта, канализации и горячей воды. Что касается культуры, то культурен я сам.
№ 132250   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:05
Когда Ветер окончательно разогнал Тучи, они пошли к тележке, и скинули полиэтилен, и взяли одеяла и Все Необходимое для сна. Поднялись на вершину холма и устроились на сухой земле под выступом, а после он сидел, обняв мальчика, стараясь его согреть. Закутавшись в одеяла, смотрели, как надвигается непроницаемая Темнота. Силуэт города растворился в ней, будто привидение, и он зажег маленький ночник и поставил его с подветренной стороны. Потом они спустились к дороге, и он взял мальчика за руку, и они пошли на другой склон холма, где Дорога добиралась до самого верха, откуда еще можно Было разглядеть погружающуюся во мглу местность к югу. Долго стояли в своих одеялах на ветру в надежде Увидеть Свет костра или лампы. Ничего. Только тусклое пятно света их ночника. Затем вернулись обратно. Костер не разжечь - все отсырело. Пришлось съесть скудный Ужин холодным и улечься, пристроив лампу между собой. Он захватил книжку для мальчика, но тот слишком устал.
- А можно, лампа погорит, Пока я не усну?
- Конечно можно.
№ 132167   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:01
Помнишь ли Город тревожный,
Синюю дымку вдали?
Этой дорогою ложной
Молча с тобою мы шли...
№ 131424   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 09:47
Луна проснулась. Город шумный
Гремит вдали и льет огни,
Здесь Всё так Тихо, Там безумно,
Там всё звенит, - а мы одни...
№ 131201   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 00:04
Нас в набитых трамваях болтает,
Нас мотает Одна маета,
Нас Метро, то и Дело, глотает,
Выпуская из дымного рта.
В шумных улицах, в белом порханьи
Люди ходим мы Рядом с людьми,
Перемешаны наши дыханья,
Перепутаны наши следы, перепутаны наши следы.
Из карманов мы курево тянем,
Популярные песни мычим,
Задевая друг Друга локтями,
Извиняемся или молчим.
По Садовым, Лебяжьим и Трубным
Каждый вроде отдельным путём,
Мы не узнанные друг другом,
Задевая друг друга идём.
№ 131089   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 23:58
В деревянном городе крепче спишь,
потому что снится уже только то, что Было.
№ 131069   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 23:57
... для любого сколько-нибудь тревожного Человека родной Город… - нечто очень неродное, Место воспоминаний, печали, мелочности, стыда, соблазна, напрасной растраты сил.
№ 129586   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:26
Мне нравятся городские сумасшедшие. Они вдохновляют меня гораздо Больше, чем Модели из журналов.
№ 128623   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 19:39
Природные свойства быстрее всего утрачиваются в большом городе. Причину этого Надо искать не в этике, а в геометрии. Прямые линии улиц и зданий, Прямолинейность законов и обычаев, тротуары, Никогда не отклоняющиеся от прямой линии, строгие, жесткие Правила, не допускающие компромисса ни в чем, даже в отдыхе и развлечениях, - Все это бросает холодный Вызов кривой линии Природы. Поэтому можно сказать, что большой Город разрешил задачу о квадратуре круга. … Город имеет обыкновение обламывать и обминать все, что в него входит, и придавать ему форму своих углов.
№ 128435   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 19:29
Города похожи на женщин, у каждого Есть свой собственный особый Запах.
№ 127470   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 17:37
Прогулка по незнакомому городу, Если вы не стёрли Ноги, не валитесь от усталости, имеете в кармане хоть немного денег, а в запасе несколько дней, - это одно из самых приятных на свете занятий.
№ 127244   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 17:26
When this big old town is closing in
And I have lost again
Here I could stay
But I'll keep moving on
Когда этот большой старый Город поглощает меня,
Я опять теряюсь.
Здесь я могла бы остаться,
Но я продолжу свой Путь.
№ 127208   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 17:24
- Почему Никто, кого я спрашиваю о любимом городе, не называют тот Город, в котором родился и Живёт?
- Не знаю, милая... Быть может, нас всех разбросали по миру и перемешали в нём для того, чтобы каждый сам искал своё Место. Сердцем.
№ 126592   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 16:51