война [Тема] Страница 7



Теперь такая Связь армии и военно-промышленного комплекса для Америки становится новым испытанием. Полное Влияние экономическое, политическое, даже духовное чувствуется в каждом государственном учреждении. Мы должны противостоять такому влиянию... вольному или невольному, идущему от военно-промышленного комплекса. Мы не должны допустить, чтобы он оказывал влияние на наши свободы или демократические процессы.


Цитата на английском
Пояснение к цитате: «Прощальное обращение к нации президента Эйзенхауэра» — последнее публичное выступление Дуайта Эйзенхауэра в качестве президента Соединенных Штатов, произнесённое по телевидению 17 января 1961 года.
Теперь такая связь армии и военно-промышленного комплекса...
№ 456206   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 18:21
- Война закончилась и, возможно, Все будет не так Плохо.
- Война всегда.
№ 456172   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 16:39
Тот, Кто без обуви, - глупец. Когда Война, Важное - две Вещи: Обувь и Еда. Тот, кто обут, найдет еду.
№ 456171   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 16:36
Солдат всегда солдат, без разницы, спит он, ест он или срёт. Оружие... Оружие - это Часть Тебя самого.
№ 456166   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 16:21
- Ты убивал французов?
- (пауза) Да, убивал. И двух моих братьев тоже убили.
- Их убили Французы?
- Да какая Разница? Разве Дело в цвете мундира? Они умерли от стужи, голода, страха... Ведь этого не пишут на памятниках.
№ 456106   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 13:21
Вот растишь их в Любви и ласке, а Потом провожаешь их на какую-нибудь войну, чтобы их Там пристрелили. Эта Мысль меня убивает.
№ 456099   Добавил MegaMozg 24-08-2023 / 13:00
Война извинительна лишь в тех случаях, Если Она имеет целью защиту отечества, но она становится бедствием, если её Цель - покорение соседних народов. Гуманность - Первый Долг полководца, который даже в своём ужасном ремесле должен отыскивать поводы для проявления человеколюбия.
№ 456048   Добавил Viker 24-08-2023 / 12:05
- Благородство Человека не исчезает с потерей благосостояния.
- Конечно, на счет этого Нет никаких сомнений. Епископ справедливый Человек, он служит Господу, но он не предводитель. Вы думаете, что достаточно одной только веры, чтобы выиграть эту войну? И Если Кузано проиграет, Кто вам предложит земли, о которых вы так мечтаете?
№ 455954   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:50
- Дети не могут здесь оставаться, они здесь не в безопасности.
- Но я не знаю другого места, где они были бы в безопасности.
№ 455880   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:39
Меня зовут Вито Скалетта. Я родился на Сицилии, в 25-м году. Это - наша Семья. Стою с родителями и сестрой Франческой. Я мало что помню о тех временах, разве что Жизнь была тяжёлой, а Потом Отец решил, что нам Пора уезжать. Пересечь Океан и начать новую жизнь. Никогда в Жизни я не видел Ничего подобного Эмпайр-Бэй. Он был прекрасен. Впрочем, Трудно представить что-то более скверное и отвратительное, чем наша новая конура. Американская Мечта… Скорее уж кошмар. Отец стал работать в порту у Человека, который перевёз нас сюда. Он работал как проклятый, зарабатывал гроши и почти Всё спускал в кабаке. Со временем меня отдали в школу. Мне нужен был английский, но Чёрта с два я бы заговорил на нём с итальянцами. Там я и встретил Джо. Постепенно мы стали лучшими друзьями. Так как у обоих свистело в кармане, а пристойной работы не Было, мы затеяли своё скромное Дело. Что ж, тогда нам не повезло. На дворе стоял 43-й Год. Шла Война. Высадка на Сицилии, нужны были Солдаты, говорящие на итальянском. Мне было 18, и в тюрьму я не хотел. Кто сказал, что нельзя вернуться на Родину?..
Пояснение к цитате: Вито рассказывает о себе, в начале игры.
Меня зовут Вито Скалетта. Я родился на Сицилии, в 25-м...
№ 455771   Добавил Viker 24-08-2023 / 11:11
Светлана Ивановна: - А Если серьёзно, Вы действительно верите в свою счастливую планету?
Строгов: - Если серьёзно, не верю ни в планеты, ни в кометы, ни в Чёрта, ни в дьявола. Верю в самые простые человеческие Понятия: Верность, Честность, дружбу. Нас ведь педагогике не учили, некогда Было… Учили воевать. А вот пришёл командиром на корабль и понял, что одной морской наукой тут не обойдёшься. Вот представьте: стоят перед тобой полсотни Человек и смотрят. Внимательно смотрят, что ты за Птица, кому им верить, кого слушаться, кому теперь их судьбы приписаны - а судеб-то полсотни! И Все они Разные… Вот Есть у нас, скажем, Пантюхин, сигнальщик. Сибиряк, моря Никогда не видел, прямо из тайги на Флот. Трудно ему было поначалу, приходилось Иногда его подменять, отстаивал за него вахту. Может, оно и не по уставу, но… Зато я знаю: попроси Пантюхина в трудную минуту (даже не прикажи, а просто попроси) - он своим телом пробоину закроет… Так что это не только Дисциплина, это что-то побольше. Наверное, это и есть Счастье, счастье моё и корабля. Может, это и малые Требования к счастью, Конечно, но Сейчас самые необходимые.
Светлана Ивановна: - Ну, вот я и пришла. Спасибо Вам за чудесный Вечер, за хороший Разговор. Давайте прощаться. [Строгов хочет её обнять] Не нужно, Алексей Петрович, я ведь знаю, догадываюсь, о чём вы сейчас подумали: новогодняя Ночь, одинокая Женщина, так жалостливо о своей судьбе рассказывает… Вам ведь Завтра в Поход, Война Всё спишет… А я не могу так, Алексей Петрович, понимаете? Не могу и не хочу. До свидания, счастливый капитан!
Строгов: - [пожимает ей руку] Спокойной ночи. Но поняли меня Вы совершенно неправильно, Светлана Ивановна. [хочет уйти]
Светлана Ивановна: - Алексей Петрович! Вспомните Один совет.
Строгов: - Какой совет?
Светлана Ивановна: - Хороший, хотя и довольно банальный. С портсигара. Насчёт шуток… и остального.
Строгов: - А я не шучу. Не шучу, Светлана. Война началась, шутки кончились. [козырнув, уходит]
№ 455672   Добавил MegaMozg 10-08-2023 / 20:30
- Не я устанавливаю Правила.
- У вас был Выбор.
- Позволь напомнить, что ты лично помогала убивать инвалидов.
- Да, и Мне за это стыдно. мы Все виновны.
- Радуйтесь, что вокруг еще Война, после будет намного хуже.
№ 455368   Добавил MegaMozg 31-07-2023 / 00:12
Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда...
Кто хоть Однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
Пояснение к цитате: «На безымянной высоте». Автор слов: поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер. В кинофильме песня была исполнена Львом Барашковым.
№ 455351   Добавил MegaMozg 30-07-2023 / 18:48
Дымилась роща под горою,
И Вместе с ней горел закат...
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, Друзей хороших,
Лежать осталось в темноте -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
Пояснение к цитате: «На безымянной высоте». Автор слов: поэт Михаил Матусовский, композитор — Вениамин Баснер. В кинофильме песня была исполнена Львом Барашковым.
№ 455350   Добавил MegaMozg 30-07-2023 / 18:45