Книга: Новая холодная война. Кто победит в этот раз?

Новая холодная война. Кто победит в этот раз?. Армен Гаспарян

Название: Новая холодная война. Кто победит в этот раз?

Автор: Армен Гаспарян

Жанр: Политика и дипломатия ,Публицистика

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Новая книга известного историка и публициста Армена Гаспаряна рассказывает о противостоянии России и западного мира на современном этапе. Прослеживая истоки новой холодной войны, начиная с распада СССР, автор делится уникальными подробностями, которые позволяют по-новому увидеть геополитический масштаб тлеющего конфликта между Россией и Западом, в первую очередь США. Читатель узнает о сложных политических, дипломатических и шпионских интригах от 1990-х годов до настоящего времени.
Новая холодная война. Кто победит в этот раз?Армен Гаспарян


Что касается Герберта Цукурса, то сперва он прославился, совершив в 1933-1934 годах Полёт в Центральную Африку на самолёте, который сам собирал в Течение нескольких лет. <...> В 1941 году отважный покоритель неба, обуреваемый непомерным тщеславием, становится правой рукой главного палача Латвии Виктора Арайса и фактическим «хозяином» Рижского гетто. Это он во Время расстрелов кричал: «Дайте Мне напиться крови!» Это он разъезжал по гетто в открытом автомобиле и стрелял во всех встречных евреев, ликуя, когда попадал. Это его в Риге прозвали «палачом еврейских детей». Возмездие нашло Цукурса в 1965 году в Южной Америке. Не добившись официальной выдачи карателя, агенты израильской разведки Моссад привели Приговор в исполнение. Это была Одна из самых блистательных операций спецслужб Израиля. Вот такие Герои Сейчас популярны в Латвии. <...> И вот представьте себе ситуацию - вы приезжаете в столицу Латвии Ригу, замечательный старинный европейский Город. В каждом сувенирном киоске вы можете Увидеть почтовый конверт, на котором красуется изображение Герберта Цукурса, военного преступника и карателя. А венчает его Портрет такая надпись: «Латыш, когда тебе будет Трудно, помни, что Герберту Цукурсу Было еще труднее!»
№ 328047   Добавил MegaMozg 06-06-2018 / 01:16
Может быть, нам нечего ответить Польше? Есть. Мы тоже можем потребовать от поляков платить и каяться. Например, за уничтоженные храмы Русской православной церкви. Причем, подчеркиваю, не РПЦЗ - Русской православной церкви за рубежом, которая образовалась после революции, а тех, что находились в лоне Московской патриархии. В первую Очередь от поляков можно потребовать покаяния за разрушенный и разграбленный в 1924-1926 годах собор Александра Невского, который был самым высоким зданием в Варшаве и крупнейшим православным храмом в Европе. Уничтожению этого собора польские власти придавали огромное политическое Значение, внушая своим соотечественникам, что тем самым они низвергают Символ русского господства и чуждой веры. Варшавский магистрат даже выпустил специальный заем, обеспеченный стоимостью материала, полученного в результате разрушения величественного здания, для того чтобы «каждый поляк мог стать причастным к этому святому делу». Так путем создания круговой поруки вопиющему акту вандализма был придан Вид События, ставшего чуть ли не предметом национальной гордости. Разрушение уникального памятника архитектуры длилось почти два Года и потребовало, по разным данным, от полутора тысяч до пятнадцати тысяч малых взрывов. Впоследствии яшмовые колонны из разрушенного собора были перевезены в усыпальницу маршала Пилсудского в Кракове, а мраморные плиты и фрески использованы для Украшения многих зданий в Варшаве. У тех поляков, Кто сохранил трезвый Взгляд на Вещи, это сатанинское Действо вызвало Ужас и Возмущение.
№ 328045   Добавил MegaMozg 06-06-2018 / 01:14
И вот теперь, в 1999-м, Американцы приняли Решение бомбить Белград. Я думаю, что Если бы они по причине победы (как они считали) в Первой холодной войне не разогнали своих опытных советологов, им Было бы кому объяснить: Худшее, что они могли сделать, - это разбудить русского медведя, обидев сербов, у которых, как известно, с давних пор Есть поговорка: «На небе Бог, а на земле - Россия». Я лично знаю множество людей, которые на протяжении долгих лет исповедовали Либерализм, а после событий на Балканах стали радикальными патриотами. Да что греха таить, я и сам прошёл подобный Путь.
№ 328029   Добавил MegaMozg 05-06-2018 / 20:11
Победа в холодной войне ни в коей мере не является завоеванием Запада, а целиком и полностью представляет собой заслугу советского общества в целом и ЦК КПСС в частности. Никакие «пятизвёздные» генералы Пентаг Она не сумели добиться того, что сделало само советское Общество и советское Руководство. <...> Ответственность за то, что произошло со страной, должна целиком и полностью нести Элита КПСС, партийная верхушка - она не сделала Ничего для того, чтобы сохранить Советский Союз. Конечно, можно предъявлять Обвинения сотрудникам ЦРУ и государственного департамента Сша, но давайте, выражаясь словами замечательного военного Аналитика полковника Месснера, просто признаем, что в первую Очередь Надо винить самих себя. Все, Кто жил в то Время, по сути Дела, виноваты в том, что Советский Союз распался и Государство Было уничтожено. Разумеется, ответственность должна быть соизмеримой - невозможно поставить в Один ряд вину руководителей партии и государства и вину простого гражданина.
№ 328026   Добавил MegaMozg 05-06-2018 / 20:08
Кто теперь поверит, что в пору, когда ещё был жив Товарищ Суслов, в Ссср на полном серьёзе был составлен список... запрещенных западных рок-групп! По какому принципу туда вносились эстрадные музыкальные коллективы разных стран, ни я, ни Другие мои ровесники не можем понять до сих пор. Да и Сейчас ни Один психически нормальный Человек не сможет понять и тем более объяснить, каким образом можно Было запретить с формулировкой «за пропаганду нацизма» рок-группу «Кисс», где Двое из четверых исполнителей были евреями! Причем их Родители были жертвами Холокоста, сидели в нацистских концлагерях... И таких примеров было множество.
№ 328025   Добавил MegaMozg 05-06-2018 / 20:07
... решили, что общий Кризис системы наступил только потому, что заветы Ленина были неправильно поняты. Сделали вывод, что труды вождя мировой революции Надо переосмыслить. Попробовали - но тут же возникли Проблемы. Всё упиралось в Высшую партийную школу ЦК КПСС. Созданная ещё задолго до перестроечных событий, Она оказалась абсолютно недееспособной. Суслов за тридцать лет не просто вытоптал Там всё относительно живое, но и залил поляну бетоном, чтобы не Было даже намёка на какие-либо ростки нового. И когда Горбачев призвал в очередной раз трепетно и нежно пересмотреть творческое Наследие Ленина, выяснилось, что заниматься этим в принципе некому.
№ 328024   Добавил MegaMozg 05-06-2018 / 20:06
... незадолго до смерти Сталина одну из ключевых ролей в государстве занял Михаил Андреевич Суслов. <...> Оглядываясь Назад, мы можем определить, в чём была главная ошибка Суслова. Он намертво законсервировал государственную идеологию в том виде, в каком Она существовала при Сталине, и в Течение всей своей Жизни ревностно следил, чтобы это Состояние не менялось, - а Суслов прожил, как известно, до января 1982 Года... <...> Результатом стало то, что на протяжении более чем сорока лет Государство с точки зрения развития политической Модели не продвинулось никуда.
№ 328023   Добавил MegaMozg 05-06-2018 / 20:05
... распад Советского Союза и, как Следствие, то, что сегодня в Америке называют «победой в холодной войне», явилось результатом фатальной Ошибки, приведшей к кризису идеологии. И началось Всё вовсе не с приходом к власти Михаила Горбачева, объявившего перестройку и наступление эры «нового мышления». Началось это, как ни странно, с позиции самого основателя Советского государства - Владимира Ильича Ленина.
Дело в том, что сама государственная модель, которую установили в Стране Советов большевики после Гражданской войны, не подразумевала целого ряда важнейших институтов, необходимых для полноценной Жизни любого нормального общества. Политология и Социология как науки толком не существовали; Философия находилась в абсолютнейшем загоне - философов, пытавшихся широко мыслить, в лучшем случае увольняли с работы, в худшем же отправляли в места не столь отдалённые. Плюс к этому внутри советского общества в принципе отсутствовала полемика по самым насущным вопросам.
№ 328022   Добавил MegaMozg 05-06-2018 / 20:04