Книга: Письма Баламута

Название: Письма Баламута

Автор: Клайв Стейплз Льюис

Жанр: Классическая проза ,Религия

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Есть два равносильных и противоположных заблуждения относительно бесов. Одни не верят в них, другие верят и питают к ним ненужный и нездоровый интерес. Сами бесы рады обеим ошибкам и с одинаковым восторгом приветствуют и материалиста, и любителя черной магии. Философская притча, местами грустная, местами ироничная, местами злая. Действительно глубокая и умная вещь, в отличие от серийно строгаемых тем же Коэльо сказочек.
Письма БаламутаКлайв Стейплз Льюис


Главное направлять его злобу на непосредственных ближних, которых он видит ежедневно, а доброту переместить на периферию так, чтобы он думал, что испытывает ее к тем, кого вообще не знает. Тогда Злоба станет волне реальной, а Доброта мнимой.
№ 423427   Добавил MegaMozg 16-07-2021 / 17:12
Вражий Идеал - Человек, который, отработав День на Благо будущих поколений ( Если в этом его Призвание), вечером откладывает всяческое попечение, целиком вверяясь небу, и остается лишь при терпении и благодарности, которые требуются от него здесь и Сейчас. Нам же нужен человек, терзаемый кошмарами будущего, гонимый идеями близящегося рая или ада на земле, готовый преступить Заповеди Врага сейчас, если мы внушим ему, что этим он приблизит или отвратит то, чего ему даже не доведется Увидеть при Жизни. Нам хотелось бы, чтобы Род людской непрестанно и в страшных муках пытался ухватить руками Разум, чтобы род этот Никогда не был честен, добр и счастлив и Все, даруемое ему в настоящем, нес на алтарь будущих времен.
Пояснение к цитате: Письмо 15
№ 419245   Добавил MegaMozg 17-05-2021 / 20:54
Пусть Люди считают основой брака приукрашенный Вариант того, что Враг обещает лишь как его Результат. Отсюда вытекают сразу две недурные Возможности. Во-первых, людей, не обладающих даром воздержания, можно удерживать от брака, ибо они не «влюблены» - благодаря нам Мысль о браке «не по Любви» покажется им низкой или циничной. Да, да, они так и думают. Они считают, что Намерение вступить в Брак для взаимной помощи, охраны целомудрия и продолжения рода ниже, чем случайная Буря чувств. (Не пренебрегай возможностью, заставь своего пациента считать чин венчания весьма несовершенным.) Во-вторых, всякое сексуальное Влечение, стремящееся к браку, будет считаться «любовью», а Любовь подобного рода извинит любой Грех и, вполне возможно, спровоцирует женитьбу па женщине совершенно мирской, глупой или развратной.
Пояснение к цитате: Письмо 18
№ 419244   Добавил MegaMozg 17-05-2021 / 20:51
Во всяком человеческом деле Есть Переход от мечтаний к действительности.
№ 323425   Добавил MegaMozg 19-04-2018 / 23:10
Жестокость позорна, Если жестокий Человек не назовет её шуткой.
Всякую Мысль, что и в шутках можно зайти слишком Далеко, предстать ему как пуританство или тупость.
Но любого развязного пошляка можно научить Добродетель высмеивать. Среди развязных людей всегда предполагается, что кто-то из них сказал что-то остроумное или смешное. Хотя Никто Ничего такого и не говорил. Каждый серьезный предмет они обсуждают так, как будто в нем уже наши смешную и нелепую сторону. Устойчивая привычка к развязному смеху прекрасно защищает от врага. Между развязным смехом и радостью огромное Расстояние. Развязность притупляет, а не проясняет Разум и отнюдь не сближает предающихся ей.
Пояснение к цитате: Письмо 11
№ 257710   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:42
Основная Особенность Страдания и наслаждения в том, что они совершенно реальны. И Пока длятся, дают человеку критерий реальности.
Пояснение к цитате: Письмо 13
№ 257709   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:42
Злятся не просто от усталости, а от неожиданных требований, предъявляемых усталому человеку.
Пояснение к цитате: Письмо 30
№ 257708   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:42
Я выдумал, что Бесы едят (в духовном смысле) и друг Друга, и нас. (Насколько гениально это Прозрение, читайте в "Розе Мира" Даниила Андреева) Даже здесь, на земле, мы видели, как стремятся некоторые пожрать, переварить другого; сделать так, чтобы он думал их мыслями, чувствовал их чувствами, ненавидел их ненавистью, досадовал их досадой, а они тешили через него свое себялюбие. Конечно, он обязан убрать куда-нибудь свои страстишки. Не хочет? Нет, какой эгоизм!
Здесь, на Земле, это нередко называют "любовью". Я придумал, что в аду это называют голодом. Только Там Голод сильнее, насыщение - полнее. Тело не мешает, и более Сильный бес (он - Дух) может просто всосать, вобрать другого, а Потом подпитываться порабощенным собратом. Вот для чего (придумал я) нужны им человеческие Души и Другие бесы. Вот Почему Сатана хотел бы заполучить всех детей Евы и Все воинства небесные. Он мечтает о дне и часе, когда поглотит все, и сказать "я" можно будет только через него. Этот мерзкий паук - его извод, его версия той безграничной щедрости, с какой Бог обращает орудия в слуг, а слуг - в сынов, чтобы они смогли в конце концов соединиться с Ним в совершенной Любви, ибо Он дал им свободу быть личностью.
№ 229808   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13
Самое большое Зло творят теперь не в мрачных притонах и вертепах, которые описывал Диккенс, даже не в концлагерях - Там мы видим результаты. Его зачинают и рождают (предлагают, поддерживают, разрабатывают) в чистых, теплых, светлых кабинетах, аккуратные, чисто-выбритые Люди, которым и Голоса повышать не Надо.
№ 229807   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 17:13
Чего бы людям ни хотелось, им всегда кажется, что у них на это Есть Право.
№ 126569   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 16:46
Произнося такую фразу ("А я не хуже Тебя!"), Ни Кто не верит ей. Если бы кто верил, он бы так не сказал. Сенбернар не скажет этого болонке, ученый - невежде, красавица - дурнушке. Если выйти за пределы Политики, на Равенство ссылаются только те, кто чувствуют, что они хуже. Фраза эта именно и означает, что Человек мучительно, нестерпимо ощущает свою Неполноценность, но ее не признает.
№ 126568   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 16:46
Люди вынести не могут, что Кто-то честнее, культурнее, умнее или образованнее их. Приятно Смотреть, как Демократия ( Заклинание) выполняет для нас ровно ту же работу, которую выполняли древнейшие диктатуры, и теми же самыми методами.
Один греческий Диктатор послал гонца к другому за советом - как править людьми? Второй диктатор повел гонца в поле и сбил тростью Все колосья, которые были выше прочих. Мораль ясна: не разрешай никому выделяться. Не оставляй в живых того, кто умнее, смелее, Лучше, даже красивее остальных. Уравняй всех, пусть будут рабами, нулями, ничтожествами. Тогда приходилось отрубать голову, теперь все идет своим ходом. Колосья пониже сами откусят голову у высоких. Что Там, высокие откусят себе голову, только бы не выделяться!
№ 126567   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 16:46
Люди гневаются не от простой Неудачи, а от неудачи, воспринятой как Несправедливость.
№ 126566   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 16:46
Мужество - не просто Одна из добродетелей, а Форма проявления любой добродетели во Время испытаний, то Есть в моменты высшей реальности. Целомудрие, Честность и Милосердие без мужества - добродетели с оговорками. Пилат был милосерден до тех пор, Пока это не стало рискованным.
№ 121811   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 11:36
Если бы Люди знали, сколько злых чувств вызывает Самоотверженность, они бы не проповедовали ее так пылко.
№ 121737   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 11:32