Книга: Дар психотерапии

Дар психотерапии. Ирвин Ялом

Название: Дар психотерапии

Автор: Ирвин Ялом

Жанр: Психология

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: Ирвин Ялом, психотерапевт с огромным стажем, написал немало книг, научных и не очень. Однако «Дар психотерапии» — текст настолько структурный, интересный и полезный, что его можно назвать одной из лучших работ этого автора. Прежде всего книга адресована молодым терапевтам и студентам-психологам. Для своих молодых коллег Ялом может стать мудрым и доброжелательным старшим наставником и помощником. Никаких догм, никакой напыщенности — простые и ясные советы, которые не только помогут в работе, но и избавят от неуверенности, так свойственной начинающим психотерапевтам. Но и для пациентов (реальных или потенциальных) эта книга представляет немалый интерес. Процесс терапии представлен в ней простым и прозрачным. Если у вас есть иллюзии по поводу «магической природы» психологической работы, они развеются. Если у вас есть страхи — они исчезнут. Книга может помочь решиться прибегнуть к психотерапии — или же понять, что во многих ситуациях человек способен справиться сам.
Дар психотерапииИрвин Ялом


Люди хотят взаимодействовать с другими людьми, их возбуждает Возможность обеспечивать и получать прямую обратную Связь, они жаждут узнать как их воспринимают Другие, хотят "отшелушить" свой парадный фасад и стремятся к близости.
№ 441747   Добавил MegaMozg 03-07-2022 / 01:36
Если вы совершаете ошибку, признайте это. Какая-либо Попытка увильнуть в конце концов ударит по вам. Пациент Все равно почувствует, что вы поступаете недобросовестно, и от этого пострадает терапия. Более того, открытое Признание Ошибки - это хороший Пример для пациентов и еще одно подтверждение того, что они значимы для вас.
№ 441746   Добавил MegaMozg 03-07-2022 / 01:33
Если убрать Все Препятствия, полагала Хорни, Личность разовьется в зрелого, полностью реализованного взрослого, так же как желудь развивается и становится большим дубом.
«Как желудь становится большим дубом…» Какой удивительно освобождающий и вдохновляющий Образ! Он Навсегда изменил Мой подход к психотерапии, предложив Новое ви́дение: моя Задача - устранять препятствия, блокирующие Путь пациентов. Я не обязан сам Делать всю работу; я не обязан воодушевлять пациента желанием развиваться, вкладывать в него Любопытство, волю, Стремление к Жизни, Неравнодушие, Верность или любую из мириад характеристик, которые делают нас людьми. Нет, моя задача - определять и устранять препятствия. Все остальное, думал я, последует автоматически, подгоняемое стремлением и силами самоактуализации, обретающимися внутри пациента.
№ 441745   Добавил MegaMozg 03-07-2022 / 01:30
Одной из основных форм отрицания смерти является наша Вера в личную Уникальность, в то, что мы не подвержены неотвратимым биологическим законам и что Жизнь не расправится с нами так же жестоко, как и с остальными.
№ 89828   Добавил MegaMozg 05-01-2017 / 18:35