театр [Тема] Страница 19



Я много раз говорил о том, что можно построить великолепное, Прекрасное здание, прекрасно его осветить и отопить, собрать оркестр, художников, назначить великолепного администратора, директора, - и всё-таки театра не будет. Будет только здание, Хорошо обслуживаемое. А вот на площадь придут три актёра, положат на землю коврик и начнут играть - и Театр уже Есть.
Пояснение к цитате: Мысли о театре, 1941-1942 гг.
№ 321542   Добавил MegaMozg 31-03-2018 / 00:16
Твердо уверенный, что устарелые формы нашего театра требуют преобразования, я расположил свою трагедию по системе Отца нашего Шекспира.
Пояснение к цитате: Речь идет о трагедии "Борис Годунов"
№ 321492   Добавил MegaMozg 30-03-2018 / 19:10
Дело в том, что это же не мюзиклы - то, что Сейчас делают. Если на сцене Артисты немного поют, немного танцуют и еще что-то говорят, то теперь это почему-то называется мюзиклом. Но вообще-то мюзикл - это немного другое. Прежде всего, он требует высочайшей профессиональной подготовки. Мюзикл - это вообще машина, в которой каждая шестерёнка должна быть очень Хорошо соединена с другой. Стоит одной дать сбой - и летит Всё сразу. Мюзикл - это минимум импровизации. На репетиции - пожалуйста, а на представлении - ни в коем случае. <...> Я тоже очень люблю западные мюзиклы. Но Мне в них Больше интересна техническая Часть - Она, Конечно, великолепна. Но Провал «Чикаго» в нашей стране ещё раз доказал, что мы не можем просто копировать западные образцы. Всё-таки существует русский Менталитет, русская Культура, русская Традиция, от которой мы не можем отказаться. Не можем просто надеть бейсболку и начать изображать негров из Гарлема. Мне кажется, Причина неудачных попыток перенести западный мюзикл на российскую сцену в том, что кому-то Показалось, будто бы Театр и шоу-бизнес - это одно и то же. А это совершенно Разные Вещи. Я не говорю, что Там, на Западе Все Плохо, что они все Идиоты - конечно, это не так. Есть прекрасные фильмы, серьёзные спектакли. Хотя дело не в серьёзности или весёлости - дело во вкусе. В понимании происходящего вокруг Тебя. Можно много обо всем этом рассуждать, но Суть в том, что русская театральная традиция гораздо глубже. И я считаю, что в российском мюзикле нельзя невнимательно относиться к содержанию или к развитию характеров. Так устроен российский Человек - у него своя культура, своя Музыка.
Пояснение к цитате: Интервью на «Inoekino.ru» 2008 год.
№ 319764   Добавил MegaMozg 15-03-2018 / 21:03
Я думаю, что до тех пор, Пока у зрителей сегодняшней России будет потребность, согласно рецепту, выписанному Александром Сергеевичем Пушкиным, - «над вымыслом слезами обольюсь»... Вот до той поры будет жив Театр.
Пояснение к цитате: «Надо отвечать добром на добро», интервью «Известиям», декабрь 2012 года.
№ 319470   Добавил MegaMozg 13-03-2018 / 11:03
Когда я провожу первые Разговоры со своими студентами, я говорю им, что Театр - это зона повышенного риска. Социального риска. Ты идешь в профессию, которая Ничего не гарантирует.
№ 319467   Добавил MegaMozg 13-03-2018 / 10:34
- Нина Мамиконовна, ваше амплуа определилось сразу?
- А куда деваться? Характерная актриса, армянка, старуха… А на другое я и не рвалась. На героиню, безусловно, не тянула. В общем-то, Мне Все интересно, потому что это Работа. В любом эпизоде я довожу свой Образ - порой очень мучительно - до завершения, чтобы попасть в яблочко. В «Забавах Дон Жуана» у меня три Роли, три выхода, и пришлось очень сильно помучиться, чтобы Спектакль пошел легко. Зато как это интересно! Большие роли у меня тоже были, но чаще - в проходных спектаклях. То Режиссура подводила, то пьесы попадались Слабые. А в целом я свое Место знаю, я актриса эпизода. Из этих эпизодов и сложилась вся моя театральная Жизнь.
Пояснение к цитате: Из интервью, вошедшее в книгу "Королевы смеха. Жизнь, которой не было?", автора Сергея Капкова.
№ 319365   Добавил MegaMozg 12-03-2018 / 14:11
Какую бы сложную Роль ты ни играл, из театра ты должен выходить не Петром I, а Олегом Янковским. Иначе самому противно. Потому что я очень Хорошо помню, как всем Было неловко за эту странинку Смоктуновского: великий Актер, а в реальной Жизни вдруг начинал вести себя, как князь Мышкин.
Пояснение к цитате: «Правила жизни Олега Янковского», журнал Эсквайр (Esquire).
№ 318680   Добавил MegaMozg 04-03-2018 / 20:08
Уходя со сцены, не забудь выйти из образа.
№ 318612   Добавил MegaMozg 03-03-2018 / 18:04
Актер должен играть в театре - только так он может расти и развиваться. Мне нравится Мысль, что Талант - это предрасположенность Человека к труду, и я свято верю, что одной природы и способностей мало. То Есть отношусь к категории людей, которые пытаются постоянно над собой работать. Не знаю, что такое актер только «для Кино». Мне кажется, что любой киноактер легко или Трудно может стать театральным артистом. Энергия зала и сцены помогает и заряжает на физическом уровне.
Пояснение к цитате: «Известия.Ru» - ежедневная газета, 29 ноября 2017 года.
№ 317645   Добавил Viker 23-02-2018 / 09:50
Не тех дверей не бывает. Весь Мир - Сцена.
There are no wrong doors. All the world's a stage.
№ 317493   Добавил MegaMozg 20-02-2018 / 15:02
Театр - продукт настоящего времени. Это скоропортящийся продукт.
№ 314007   Добавил MegaMozg 11-01-2018 / 23:24
- Красивая девушка! Только уж очень высокая.
- Женские Роли у нас играют только Мужчины.
Пояснение к цитате: На Кавказе в театре женские роли исполняли юноши.
№ 313321   Добавил MegaMozg 06-01-2018 / 12:04
- Я играл Лейли.
- Неправда! Лейли была без усов.
- Бек, ты Человек просвещенный и знаешь, Конечно, что такое Театр. Можно играть женщин и оставаться при этом настоящим мужчиной, а можно отрастить вот такие Усы и быть трусливой бабой!
№ 313275   Добавил MegaMozg 06-01-2018 / 05:03
Мне нравится работать в театре, потому что я нашёл разницу между актёром, работающим на съёмочной площадке, и тем, Кто работает в театре. Она заключается в следующем: в Кино у Тебя Нет партнёра, а в театре самый главный Партнёр - это зритель. Вот он - здесь! И тебе не Надо читать рецензии, ты сразу Слышишь и видишь, и чувствуешь, как ты играешь. Если ты играешь Хорошо - зрительный зал дышит Вместе с тобой: смеётся или плачет - Всё происходит по твоей воле. Ты, как волшебник, вместе с другими партнёрами рассказываешь публике историю, которая заставляет задумываться и пробуждать в зрителях человеческое Начало, по крайней мере, мне бы так хотелось!
Пояснение к цитате: Интервью для газеты «Вести», май 2011-го года. Беседовал Евгений Кудряц.
№ 311156   Добавил MegaMozg 16-12-2017 / 07:03