пустота [Тема] Страница 29



Если бы я мог дать тебе только Один Совет, я бы сказал: не отождествляй себя ни с чем. Будь абсолютно пустым. Будь никем и ничем. И посмотри, потеряешь ли ты что-либо, кроме иллюзий.
№ 149887   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 08:53
Ночные Мысли всегда ярче, даже Если Пространство вокруг тише. Ведь, чередуясь с неизбежностью, Люди заполняют его пластмассовыми чувствами. Безразличие давно уже зависло в воздухе, мешая дышать. Ты нужен им, когда ты нужен, и не нужен, если ты счастлив. Они просто будут Рядом по умолчанию/всегда. Пустые люди вокруг Тебя.
№ 149727   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 08:42
Я ощущал пустоту - ту пустоту, которая полна печали, но не отчаяния, которая заставляет нас жалеть, но не разбивает Сердце, которая может быть, ущербна, но от этого только яснее и чище. И вдруг я понял, что это за Пустота и как Она называется. Мы постоянно пользуемся этим словом, не сознавая, что оно содержит в себе целую вселенную покоя. Это Слово - Свобода.
№ 149712   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 08:41
У меня не живут цветы,
Красотой их на Миг я обманут,
Постоят День, другой, и завянут,
У меня не живут цветы.
Да и Птицы здесь не живут,
Только хохлятся скорбно и глухо,
А на Утро - комочек из пуха…
Даже птицы здесь не живут.
Только Книги в восемь рядов,
Молчаливые, грузные томы,
Сторожат вековые истомы,
Словно Зубы в восемь рядов.
Мне продавший их букинист,
Помню, был и горбатым, и нищим…
…Торговал за проклятым кладбищем
Мне продавший их букинист.
№ 149560   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 22:00
Одиночество - это Состояние между любовью и пустотой, кусок белой материи.
№ 148798   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 21:14
Ты растратил свою силу на себя самого; твоя собственная Пустота поглотила её.
№ 148497   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 20:40
Я хотел идти и идти только Вперёд, нигде не останавливаясь, и в этом процессе начинал усматривать свою Целостность и гармонию. Тянула вперёд страшная Пустота, очень похожая на ту, которую всегда вижу, глядя в водную темень ночного моря.
№ 147978   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 20:10
Быть одиноким означает быть самим собою, ведь тогда ты можешь свободно развиваться, ни на кого не оглядываясь. Полное Одиночество - редкое Состояние, а способность переносить одиночество встречается и того реже. Я всегда завидовал людям, обладающим самодостаточностью: только Она дает Независимость. Все утверждают, что нуждаются в свободе, но на самом деле боятся ее. Больше всего на свете Люди боятся одиночества. Оставшись одни, они уже через несколько минут ищут общества - любого, только чтобы заполнить пустоту. Они боятся молчания, того молчания, когда находишься наедине со своими мыслями, ведя нескончаемый внутренний Монолог. Ведь тогда придется полюбить собственное Общество. Но здесь Есть и свое Преимущество: тебе не нужно ломать себя, чтобы приспособиться к идеям чужих людей или чтобы просто им угодить.
№ 147788   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 19:59
Кто слышит музыку пустоты - владеет мелодией Жизни.
№ 147559   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 19:46
Подавленный Дух, испуганный взгляд,
И Ангелы Все, как Один, говорят:
"Из тех, Кто ушел, Никто не вернется назад".
Но каждое Слово кроет обман,
И Мир за окном пуст как барабан,
Пусто внутри и поэтому полон стакан...
№ 146618   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:56
Я убежден, что Состояние пустоты ("экзистенциального вакуума") - Беда, главным образом, интеллектуального и образованного Человека. С моей точки зрения, сам Экзистенциализм - во многом Философия, написанная "яйце-головыми" и для "яйцеголовых".
№ 145889   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:14
- Шурик, ты помнишь, что «Фауст» - это в каком-то смысле наш первоисточник? - спросила Катька. - Вместо удовлетворения на склоне лет Фауст чувствует лишь душевную пустоту и Боль от тщеты содеянного. Этим, Шурик, Все сказано о так называемой Любви. Слышать этого Слова не могу, Надо законом запретить его произносить.
№ 145588   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 17:58
- Слушаю Эти Стихи о воздухе, дрожащем после отзвонивших колоколов, и думаю, а Есть ли о чем Говорить? Колокола отзвонили… Может быть, о Жизни «за гранью» не говорят именно потому, что за это лишь пусто́та, о которой и сказать нечего?
- Полина, у нас Нет иной ипостаси, кроме Души и тела. Если в теле Болезнь, а Душа ею измучена, то не может быть и сил.
№ 145578   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 17:57
Где-то Там, в глубине, я люблю людей, но нету того, Кто прошел так глубоко, а хотя Нет, были, но они надолго не задержались.
№ 145373   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 17:44