евреи [Тема] Страница 3



Когда Дефо создавал идеальный Образ отшельника - Робинзона Крузо, он Все же оставил ему надежду на встречу с людьми, и Одна только Мысль о Возможности близкой Встречи поддерживала его и утешала. А Мне от людей - когда они приближались ко мне - приходилось прятаться под угрозой смерти. Чтобы выжить, я должен был оставаться Один, совершенно один.
№ 391394   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 12:57
Чтобы не сойти с ума от одиночества, я решил вести как можно более упорядоченный Образ Жизни. Со мной по-прежнему были мои Часы, - довоенная «Омега», которую Вместе с авторучкой - моим единственным богатством - берег как зеницу ока. По этим часам, которые всегда аккуратно заводил, я составил себе План занятий. В Течение всего дня я лежал без движения, чтобы экономить тот ничтожный Запас сил, который еще оставался. Только раз около полудня я протягивал руку и брал лежащие Рядом сухари и чашку с водой. Таков был скудный рацион. С утра и до этого «обеда» я восстанавливал в памяти Такт за тактом Все произведения, которые когда-либо играл.
№ 391391   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 12:48
Покупка нескольких автоматов была поручена ЗбигневуЯворскому - моему незабываемому хозяину с улицы Фалата К несчастью, он нарвался на тех, Кто был хуже немцсв, - на украинцев. Взяв Деньги и пообещав отдать Оружие во дворе Сельскохозяйственной академии, они завели его туда и застрелили.
№ 391382   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 12:21
Богуцкие приготовили Мне раскладушку. После казарменных нар, на которых Раньше спал, эта Постель показалась мне необыкновенно удобной. Сам факт, что я не вижу немцев, не слышу их криков и не приходится опасаться, что каждую минуту любой эсэсовец может меня избить или даже убить, давал Ощущение счастья.
№ 391381   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 12:18
Перья были везде. Каждое дуновение ветра поднимало Облака перьев и рассыпало их вокруг, словно Снег, который падал наоборот - с земли на Небо.
Пояснение к цитате: Сточные канавы были забиты пером из разорванных подушек.
№ 391378   Добавил MegaMozg 16-04-2020 / 12:09
Эти сказали « Нет», но, может, Другие будут более благосклонны. Главное - не терять Надежды.
№ 391317   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 14:27
Все становилось только хуже, особенно когда к делу подключились литовцы и Украинцы. Эти были столь же продажны, как еврейские полицаи, но на иной манер. Они брали Взятки, а после этого сразу убивали тех, от кого получили Деньги. Убивали в охотку: ради спорта или удобства в «работе», для практики в стрельбе или просто ради Развлечения.
№ 391315   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 14:21
То, что Было для нас трагедией, для немцев - доходным бизнесом. В гетто немецкие фирмы множились, как Грибы после дождя, и каждая из них была готова предоставить свидетельство о трудоустройстве - Конечно, за определенную сумму, достигавшую нескольких тысяч.
№ 391314   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 14:18
Книги Корчака отличало глубокое Знание детской психологии, они писались не в целях самовыражения, а были потребностью Души прирожденного воспитателя и общественного деятеля. Главным Было не то, как он писал, а то, как он жил. Каждую свою минуту и каждый имевшийся у него злотый с первого дня своей профессиональной деятельности Корчак посвящал интересам детей. Эта его Позиция оставалась неизменной до самой смерти.
Пояснение к цитате: Речь идет о детском писателе по имени Януш Корчак. Он организовывал дома для сирот, многократно проводил сбор пожертвований для нуждающихся детей, обращался как Старый Доктор к детям по радио, что принесло ему большую популярность, и не только среди детей. Когда гетто уже изолировали от мира, он добровольно пришел в него, хотя мог этого избежать. В гетто он по-прежнему исполнял свою миссию, заменяя отца десяткам еврейских детей-сирот, самых одиноких и обездоленных на свете.
№ 391269   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 04:15
От Иегуды Зискинда с улицы Милой я всегда возвращался Назад ободренный. И только уже дома, лежа в постели и снова, который раз, анализируя политические События, я приходил к заключению, что Выводы Зискинда абсурдны. Но следующим утром я опять отправлялся к нему, позволял себя переубедить и уходил с новой дозой оптимизма, которая действовала до самого вечера и давала Мне Возможность выжить.
№ 391259   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 03:45
Вспоминая Сейчас о нем, после всех страшных лет, отделяющих меня от тех дней, когда он был еще жив и нес свои добрые вести людям, я восхищаюсь его стойкостью. Не Было ни одного зловещего Сообщения по Радио, которое он не смог бы истолкавать в лучшую сторону.
Пояснение к цитате: Автор рассказывает о человеке по имени Иегуда Зискинд. Он был сторожем, а при случае — носильщиком, возчиком, торговцем и контрабандистом: нелегально перебрасывал товары через границу гетто.
№ 391258   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 03:42
... гестаповцы высовывались из автомобилей и били наотмашь палками по толпе, такой плотной, что даже при большом желании Никто нe мог укрыться в подворотне. Будь то обычные резиновые палки, это еще можно Было пережить, но гестаповцы пользовались такими, из которых торчали бритвы и гвозди.
№ 391256   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 03:36
Имея публичное Клеймо, мы должны были выделяться из толпы как «предназначенные на убой».
Пояснение к цитате: Речь идет о том, что все евреи должны были обзавестись белыми повязками с пришитой бело-голубой звездой Давида.
№ 391244   Добавил MegaMozg 15-04-2020 / 00:33
Намного ли продвинулось к терпимости Человечество за Время, прошедшее между резнёй альбигойцев и этими еврейскими погромами в царской России? Во всяком случае, между ними, несомненно, Есть одно Различие. Царская бойня Далеко превзошла древнюю и зверствами, и утонченной жестокостью. Можно ли заметить какое-либо продвижение Вперёд между Варфоломеевской ночью и этими погромами? Да, Разница та же самая: Русские черносотенцы-христиане в 1906 г. и их Царь дошли до такой кровожадной и животной жестокости, какая и не снилась их неотёсанным собратьям, жившим 335 лет тому Назад.
№ 390291   Добавил MegaMozg 04-04-2020 / 16:12
- Скажите Женщина Сима. А Почему ваш мальчик не играет в доме?
- В доме Ёсику душно...
- А вне дома Ёсика слышно! Может я осторожно одену на Ёсика коробку от холодильника и пусть за ради бога мучает скрипку в тенёчке?
- А вы что, купили Холодильник? С каких это пор вы стали готовить Больше, чем съедаете? А какого композитора ваша Саочка пытается перевернуть на этой флейте?
- Я Вас умоляю, не морщине мои рукава. Это Музыка, я вам советую! Сима, я вас умоляю. Ваш Ёсик ещё будет на коленях ползать вокруг моей Сарочки, чтоб Она ему подыграла.
- Так! Я вспомнил! В нашем доме Есть таки Немцы! И я не стану Молчать и позову их сюда.
№ 388495   Добавил MegaMozg 11-03-2020 / 01:06