религия [Тема] Страница 69



Известно - каждый поп и инок
Дом Божий превращает в Рынок.
№ 163520   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 21:08
Христианство не строит воздушных замков. Если б оно Было таким, как вы думаете, нам бы пришлось раздавать в церквах опиум.
№ 163462   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 21:05
- И вы верите?
- Пожалуй, да. В ад, как понимал его Иисус. Как отлучение от Бога.
- Тогда мы Все в той или иной степени находимся в аду.
- Я этого не думаю. Я думаю, что даже самый оголтелый атеист не понимает, что значит Настоящее отлучение. Тьма вовне. А то, в чём мы живём, можно назвать скорее тьмой внутри.
№ 163461   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 21:05
С детьми Человек должен быть очень терпеливым, очень бдительным, очень сознательным, чтобы не Говорить Ничего, что может помешать возникнуть их собственному разуму, чтобы не обращать их в христиан, индуистов и мусульман. Человеку нужно безграничное терпение.
Однажды происходит Чудо, и Ребёнок сам начинает задаваться вопросами. И даже тогда, - не давайте ему готовых ответов. Готовые Ответы никому не помогают; готовые ответы глупы и тупы. Помогите ему стать более разумным. Вместо того чтобы давать ему ответы, дайте ему Ситуации и вызовы, чтобы его Разум обострялся, и он спрашивал глубже - чтобы Вопрос проникал в самое его ядро, чтобы вопрос становился вопросом Жизни и смерти.
№ 162883   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:34
Вместо того, чтобы кидаться от одной религии к другой, Почему бы не начать со здравого смысла, ведь за последние несколько столетий Наука дала нам Больше понимания Вселенной, чем Религия за 10 000 лет.
№ 162502   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:12
- Не знаю, что меня Больше вставляет, разбивать машины или морды...
- Радуйся, что тебе не Надо выбирать! Пошли, нам Завтра в Церковь!..
Пояснение к цитате: Разговор автомобильных грабителей, разбивающих лобовые стёкла бейсбольными битами.
2 Сезон 18 Серия
№ 161898   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:38
Всякая Религия претендует на Абсолют, на Гипноз и Наркоз, но рано или Поздно Народ начинает смеяться и говорит - не так страшен Чёрт, как его малюют.
№ 161867   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:37
Религия Есть Познание Бога. Наука есть познание вселенной. Но с ещё большим основанием можно утверждать, что религия научает познавать Бога в его сущности, а наука - в его деяниях; таким образом, обе приводят к Богу.
№ 161665   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:27
Увы, Воскрешение удавалось лишь Христу, да и то с папиной помощью.
№ 161636   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:25
... главной причиной моего неверия в Бога, не смотря на всю убежденность проповедников, оставалась многочисленность религий и верований, приверженцы каждой из которых считали свою веру единственно истинной. Если существуют тысячи религий и у каждой своя Точка зрения на Бога и сотворение, значит ошибочны Все, кроме одной... Но если ошибочны все религии, кроме одной, по законам вероятности и эта Единственная может оказаться такой же ложной, как остальные.
№ 161455   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:16
Есть что-то инфантильное в ожидании того, что Смысл и Цель в вашу Жизнь обязан внести кто-то другой ( Родители - когда Речь идёт о детях, Бог - в случае взрослых). Это напоминает инфантилизм отдельных личностей, которые, упав и подвернув лодыжку, начинают искать, кому бы предъявить иск. Кто-то обязан гарантировать моё Благополучие, и, значит, кто-то виноват, что я ушибся. Не является ли подобный инфантилизм главной причиной "необходимости" бога?
№ 161319   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:09
Религии жутко обидчивы: любая Критика в их Адрес воспринимается как Оскорбление. Чуть что, они разыгрывают оскорблённые Чувства. Если Выбор стоит так: быть грубым или Молчать в тряпочку, Лучше уж быть грубым. Ведь Нет вежливого способа сказать: вы осознаёте, что посвятили Все ваши Усилия прославлению выдуманного Существа?
№ 161318   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:09
... с другой стороны, мы должны помнить, что сама Церковь имеет очень размытые моральные Стандарты, хотя Она пытается обвинить людей - таких, как я, которые Верят в эмпиризм и Просвещение, - в том, что она называет моральным релятивизмом, как будто это какой-то ужасный Грех. Но в реальности этот "грех" - способность мыслить. Церковь, например, считала Рабство абсолютно нормальной вещью. Теперь она так не думает. И какая Польза от церкви, которая говорит: "О, мы тогда не знали, что рабство - это Плохо, так как Никто не знал". Тогда какой от вас прок?!
Пояснение к цитате: Из дебатов «Является ли католическая церковь силой добра?»
№ 161317   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:08
... Это неотъемлемое Право Человека - считать священным то, что ему заблагорассудится. Если вы хотите наделять земные объекты сверхъестественными свойствами, то пожалуйста... Но лично я не считаю, что это даёт вам право указывать другим, что считать священным, и Говорить Мне, какие исторические фигуры мне можно или нельзя высмеивать... Это не даёт вам право говорить мне, кого мне можно или нельзя критиковать и какие Слова при этом можно или нельзя использовать. Так как если История научила нас хоть чему-то, то это вот что: если много людей считают человека, предмет или инстанцию священной, то для них они по определению вне критики. Но, к сожалению, как только Человек оказывается вне критики, это неразрывно ведёт к коррупции.
№ 161066   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 18:57