абсолют [Тема]



***
Разумный в Будущее Далеко заглядывать не станет:
Ширь бесконечной Жизни - от Земли и до межзвёздных трасс -
Пред ним не всюду ль простирается насколько хватит глаз,
Где он - как вольный мореход в её бурлящем океане?..
Какая Польза в том, что чаянья наверняка обманет,
И в самом деле, заключаться может для него сейчас?
***
Сколь ни парили б высоко Мечты порою наши - мнится,
Что Связи с нами не порвать им и не кануть в синей мгле:
Потребность будет у них в собственных и пище и тепле,
И, словно птицам, так же им надёжный берег пригодится…
А коль уж будет суждено когда-нибудь им воплотиться -
То лишь стараниями наших рук и где-то на земле!
***
Пусть в чём-то Физика по-своему Права, закономерно поднимая
В вопросе об устройстве мира Относительность на щит.
Но Правда жизни не сложней и не богаче ль, чем Теория любая? -
И верно, Всё же существует Абсолют, когда уж Есть Любовь такая
Одна, которой не бывает Больше, сколько не ищи?!
№ 459659   Добавил Viker 07-12-2023 / 13:05
Есть черное. Есть белое. Два моих любимых Цвета. Да. Черный Абсолют, бархатная чернота, до самого дна. Белый - Глубина, Бесконечность, Там, где Живет Душа. У меня так делится Мир. Посередине пробовала, не получается. Есть Люди - дающие, есть люди - берущие. С одними ты перетекаешь, наполняешься и Тебя окрыляет. С другими ты можешь пробыть совсем недолго и выйдешь опустошенным. Есть люди - целый мир, Хочется туда нырнуть и ловить их волну, прикасаться легко, чтобы Ничего не нарушить, заглядывать глубоко, напиться ими, обнять за самое Сердце, отдать им много, а они всегда отдадут взамен, не задумываясь, ничего не ожидая, и парят дальше. Счастье встречать таких людей и идти с ними по Жизни.
№ 445661   Добавил MegaMozg 23-10-2022 / 03:03
Индивид, воспринимающий себя в качестве субъекта, наделённого способностью к автономии и трансцендентности, видящий в себе некий Абсолют, переживает нелёгкий Момент, обнаруживая, что его уделом, предопределённым судьбой, является подчинённое Положение. Для того, Кто осознал свою неповторимость, мучительно обнаружить в себе Качества Другого. Именно это происходит с девочкой, когда Она, познавая Мир, начинает осознавать себя женщиной. Предназначенная ей жизненная сфера - замкнута, ограничена, подавлена миром мужчин. Куда бы она ни кинула взор, она повсюду видит барьеры, ограничивающие её Возможности.
№ 444601   Добавил MegaMozg 17-09-2022 / 13:30
Сильнейший да? Откуда Люди об этом знают? Из-за того, что они когда-то со мной сражались и проиграли? Я хочу сказать, что моя Сила находится на уровне развлекухи. Что-то типа: "А ну-ка давайте типа устроим драку с ним". Такое Понятие сильнейшего Ничего не стоит. Я стремлюсь к чему-то большему, чтобы бросанье Мне вызова Было самым нелепым поступком, а уж Сражение вовсе грехом. Именно к такому абсолютизму я стремлюсь.
Сильнейший да? Откуда люди об этом знают? Из-за того, что...
№ 436750   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 18:27
Абсолютный Мир в мире? Мечта.
Только Сильный правитель достоин трона.
Абсолютный мир в мире? Мечта.
Только сильный правитель...
№ 434762   Добавил MegaMozg 26-01-2022 / 23:36
Потери были частью Жизни. Бесспорным абсолютом. От этого не Было спасения. Только научившись принимать Неизбежность этого - и Жить Хорошо и полноценно в промежутках времени - можно достичь удовлетворенности и счастья.
№ 434679   Добавил Viker 26-01-2022 / 19:59
Абсолютный - независимый, неподотчетный. При абсолютной монархии, например, государь делает Все, что ему угодно, до тех пор, Пока его не убьют. Абсолютных монархий осталось не так уж много; Большинство из них уступило Место ограниченным монархиям, где Зло (или Добро), творимое государями, изрядно завуалировано, а еще республикам, которые управляются волею случая.
№ 419082   Добавил MegaMozg 15-05-2021 / 08:30
Я должен позволять себе Всё, что определяет меня, и меня определяет всё, что я себе позволяю.
Над «я» бесконечна Работа: внесение новых деталей, Улучшение прежних, корректировки, Установки, мазки…
Величайший Шедевр бога, Герберт, это - бог.
Я Есть то, что чувствую о себе, как себя ощущаю - лишь это определяет мир.
Мир существует лишь, чтоб я определял себя через него.
Конструктор, подаренный мною себе, чтоб измерять себя, открывать и вносить Детали, как в детских книжицах скандинавов - во Мне полудава, три мартышки, семь попугаев - и из всего зверинца Один я реален, остальное - надуманные Методы Измерения себя.
Во мне столько-то войн, столько-то благотворительности, энное Количество долга, пинта нежности и т. д.
Величайший шедевр создателя - это создатель.
Не Звезды, галактики, Танец сверхмассивных гигантов в сердцах вселенных - Нет, Герберт - это то, кем ты становишься, Пока играешь по нотам, неизменным и вечно новым. Это очень личная вещь бога наедине с собой… и, возможно, с трупами ряженными, в румянах и красках, трупами окоченевшими бывших версий себя.
Такой танец.
№ 417297   Добавил MegaMozg 19-04-2021 / 13:27
И открылось Мне - я до сих пор не знаю, куда иду,
Но Слово мое древнее всех пиктограмм Перу.
Пламя ревет для меня, чтоб я слышал в огне барабан.
Пепел, зола и уголь летят по моим стопам,
Хоть Плоть моя, как была, так осталась - Соль и песок.
Абсолют Никогда не войдет ни в Один человечий висок.
И, пожалуй, то Повод для неизбывного счастья.
Франц Вертфоллен, из сборника "О Кузнечиках"
№ 407471   Добавил MegaMozg 26-11-2020 / 13:24
Когда ты абсолютно уверен в себе, легко Жить, отрешиться от забот, быть спокойным духом. Быть эгоистично одиноким.
№ 364804   Добавил MegaMozg 21-03-2019 / 06:38
- Шелдон, боюсь, что ты сильно ошибаешься.
- Сильно ошибаюсь?! Ошибка - это абсолютное Состояние, Она не терпит градаций.
- Ну Почему же, назвать помидор овощем - это небольшая ошибка. Большая - это назвать его подвесным мостом.
2 Сезон 20 Серия
№ 352506   Добавил MegaMozg 08-12-2018 / 19:14
В Абсолюте Никого Нет. Есть только Абсолют. И поскольку Абсолют никому не принадлежит, Никто не может быть Абсолютом.
№ 344127   Добавил MegaMozg 20-09-2018 / 23:17
- Да это кумовство длинною в несколько столетий!
- Абсолютизм, - поправил мальчика чиж.
Пояснение к цитате: Чиж Семен (один из символов Петербурга) рассказывает о праве наследия в царских семьях главному герою произведения.
№ 315031   Добавил MegaMozg 24-01-2018 / 02:09