Книга: Простые слова

Простые словаАдин Штейнзальц


В каждом признании «я люблю Тебя», что бы ни имелось в виду под словом «люблю» и под словом «тебя», на первом месте стоит местоимение «я»; без него это Чувство существовать не может. Даже когда Любовь требует полного самоотречения, ей по-прежнему необходимо «я» как Источник Эмоции. Любовь не может быть полностью лишена личностного момента, потому что кто-то должен быть ее носителем.
№ 150712   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:41
Любовь - это Чувство влечения к объекту, к любимому. Но это Влечение не является однозначной, четко определенной эмоцией. В силу большого количества личностных особенностей, различий в объектах Любви и многозначности самого термина существует множество типов отношений, которые Люди называют любовью.
На этот счет Есть еврейская народная Притча, которая показывает, насколько расплывчато Значение термина «любовь», и демонстрирует, какие Проблемы часто возникают при употреблении фраз типа «я Тебя люблю». Однажды рыбак поймал огромную щуку. Вытащив рыбу из воды и увидев, что Она очень большая, он воскликнул: «Отлично, я отнесу ее пану - он любит щук!» Бедная Рыба подумала про себя: «У меня еще есть Надежда». Рыбак принес рыбу в помещичий Дом, и гайдук спросил его: «Что Там у тебя?» «Щука», - ответил тот. «Отлично, - сказал гайдук, - пан их любит». Рыба подумала, что Все складывается не так уж Плохо. Рыбак зашел в дом, и, хотя рыба уже едва дышала, она не оставляла надежду: ведь пан любит щук. Ее принесли на кухню, и все повара стали Говорить о том, сколь сильна любовь пана к щукам. Когда рыба очутилась на столе, вошел сам пан и стал давать указания: «Отрежьте хвост, голову и разделайте ее так-то». На последнем издыхании рыба в отчаянии воскликнула: « Почему вы лгали? Вы же любите не рыбу, вы любите себя!»
У бедной Рыбы возникла Проблема лингвистического характера: она спутала два разных значения одного Слова. Отсюда Вопрос: разве Эти значения действительно так уж сильно отличаются друг от Друга? И разве люди не совершают ту же ошибку, когда думают и говорят о любви? Есть «любовь к рыбе» и есть Любовь с большой буквы. Совершенно Ясно, что это не одно и то же. У них не только Разная Сила эмоционального заряда - сами по себе это Разные типы эмоций.
№ 150711   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:41
Любовь начинается тогда, когда заинтересованность «перерастает» стадию объективной Оценки и превращается в личную склонность, а объект - уже не просто вещь или Человек, оцениваемые сами по себе, но предмет привязанности.
№ 150710   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:41
Философы античности утверждали, что наличие у Человека как положительных, так и отрицательных качеств связано с тем, что он отделил себя от природы, от естественных инстинктов, получив взамен Право на Выбор, как правильный, так и неправильный.
№ 150561   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:32
С момента появления на земле Человек постоянно развивал свои Возможности, Все более и более расширяя их. Наши Желания Иногда бывают довольно абсурдны и глупы, но в любом случае они заставляют нас действовать, пытаться осуществить свои замыслы, что часто, вне Зависимости от исходных намерений, приводит к случайным открытиям. Нам удалось изобрести и уничтожить множество вещей, и мы до сих пор одержимы постоянным желанием придумать что-нибудь новенькое.
Разум сделал Человека существом, сочетающим в себе возможности всех животных. Мы способны строить и разрушать, убивать и возвращать к Жизни. Все Эти Способности являются частью нашей необычной, разносторонней природы.
№ 150560   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:31
Люди принципиально отличны от всего живого мира.
Главное Отличие состоит в том, что у Человека Есть Свобода выбора. В то Время как прочие представители живой природы связаны строгими рамками инстинктов и рефлексов, мы не ограничены заданными нам с самого рождения правилами.
№ 150559   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:31
С тех пор как Люди стали пренебрегать привычными способами общения, нагромождения специальных терминов и жаргонизмы пришли на смену простым, понятным словам. Дело не в замене одних слов другими, более красивыми. Многие Слова имеют синонимы, Близкие по значению слова, Разница между которыми заметна лишь опытному языковеду. Но жаргон подменяет собой не только само Слово, но и его внутренний Смысл, что, в конечном счете, влияет на Образ мыслей. В результате люди стали использовать надуманные, громоздкие конструкции вместо естественных и понятных, сложные Термины вместо простых слов, и теперь они не в состоянии адекватно выразить то, что накопилось в душе.
№ 150558   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:31
В последнее Время в Америке, а может быть уже и в Европе, Язык перегружен терминами из сферы психологии, заменяющими привычные Слова. Люди Больше не испытывают Любовь друг к другу - между ними «возникают Отношения». Они не ненавидят, а «испытывают негативные Эмоции». У них появляются не психологические Проблемы, а « Комплексы», которые получают названия, Иногда довольно забавные.
№ 150557   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:31
Если Жизнь - Лотерея, то истинный друг - огромный приз.
№ 142555   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 12:35