Адин Штейнзальц. Простые слова (№ 150711)

Любовь - это Чувство влечения к объекту, к любимому. Но это Влечение не является однозначной, четко определенной эмоцией. В силу большого количества личностных особенностей, различий в объектах Любви и многозначности самого термина существует множество типов отношений, которые Люди называют любовью.
На этот счет Есть еврейская народная Притча, которая показывает, насколько расплывчато Значение термина «любовь», и демонстрирует, какие Проблемы часто возникают при употреблении фраз типа «я Тебя люблю». Однажды рыбак поймал огромную щуку. Вытащив рыбу из воды и увидев, что Она очень большая, он воскликнул: «Отлично, я отнесу ее пану - он любит щук!» Бедная Рыба подумала про себя: «У меня еще есть Надежда». Рыбак принес рыбу в помещичий Дом, и гайдук спросил его: «Что Там у тебя?» «Щука», - ответил тот. «Отлично, - сказал гайдук, - пан их любит». Рыба подумала, что Все складывается не так уж Плохо. Рыбак зашел в дом, и, хотя рыба уже едва дышала, она не оставляла надежду: ведь пан любит щук. Ее принесли на кухню, и все повара стали Говорить о том, сколь сильна любовь пана к щукам. Когда рыба очутилась на столе, вошел сам пан и стал давать указания: «Отрежьте хвост, голову и разделайте ее так-то». На последнем издыхании рыба в отчаянии воскликнула: « Почему вы лгали? Вы же любите не рыбу, вы любите себя!»
У бедной Рыбы возникла Проблема лингвистического характера: она спутала два разных значения одного Слова. Отсюда Вопрос: разве Эти значения действительно так уж сильно отличаются друг от Друга? И разве люди не совершают ту же ошибку, когда думают и говорят о любви? Есть «любовь к рыбе» и есть Любовь с большой буквы. Совершенно Ясно, что это не одно и то же. У них не только Разная Сила эмоционального заряда - сами по себе это Разные типы эмоций.
№ 150711   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:41

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.