утешение [Тема] Страница 2



Не в каждой душе - Душа живёт.
Не в каждой плоти - Она находит себе Утешение!
№ 436862   Добавил MegaMozg 10-03-2022 / 00:03
Утешение старости в том-то и состоит: Страсти в нас ничуть не слабеют, но обретаешь - наконец-то! - способность, в которой сама изюминка и Есть - способность овладеть пережитым, ухватить его и медленно, медленно поворачивать на свету.
№ 436485   Добавил MegaMozg 09-03-2022 / 05:12
Будучи, еще далекий от Церкви Православной, тоже очень настораживался-напрягался-испытывал-себя, когда хвалили меня-скудоумного, ибо незаслуживал и до сих пор не заслуживаю лести-искренней-даже...
А теперь похвалы вовсе нет-ее (за исключением редким, как Утешение ли? или, скорее всего, козни вражины: Бог знает...), но скорби-они превосходят ожидаемого-желаемого-радостного, как по своей силе, так и по разочарованию во всяком ли? человеке в общении о главном: Покайтесь! ибо приблизилось Царствие Небесное, потому что греховное Состояние берет верх над состоянием духовным во всяком ли? человеке: Богу ведомо сие...
№ 434788   Добавил MegaMozg 27-01-2022 / 00:54
И Наше Великое Утешение в том и состоит, что во всех этих бедствиях и несчастьях виноват не простой Народ, а его правители, и чем быстрее Власть их ослабнет, народы станут более сознательными, а их контакты между собой - более тесными, чем скорее власть и Права перейдут к народу, к трудящимся, - тем скорее уменьшится число бедствий и постепенно совсем прекратится.
№ 433937   Добавил MegaMozg 06-01-2022 / 19:39
Но возвратимся к Герцену. Что противопоставлял Герцен европейскому мещанству, которое ого так глубоко оскорбляло, и Почему он считал Россию призванною осуществить Идеи Запада? Ответ поражает своей несообразностью, своим несоответствием вопросу, и в этом опять сказывается вся Ограниченность мировоззрения Герцена: потому, что в России сохранилась всеми правдами и неправдами поземельная община и Признание Права всех на землю (довольно проблематическое). Таким образом, огромная нравственная Проблема, мировой Вопрос в полном смысле Слова, вопрос о Возможности настоящей, т. е. не мещанской, цивилизации унижается, вульгаризуется таким до детскости наивным и до мещанства материалистическим ответом. В этом фатальном несоответствии вопроса и ответа, размаха и удара Есть что-то поистине трагическое… Герцен снова и со всей силою ударяется головой о Границы своего позитивного миросозерцания, которое слишком тесно для его запросов. И на вопрос, заданный Фаустом, неожиданно отвечает Вагнер.
Герцен - это Прометей, прикованный или, вернее, сам себя приковавший к бесплодной скале позитивизма, и каждый умственный его Полет, смутное Влечение в запредельные сферы только более даст чувствовать цепи здравого смысла, посредством которого Герцен хотел решать Все Вопросы бытия. Философия Герцена ниже его личности; умственный мещанин, резонер здравого смысла, душит Прометея, постоянно палимого тем внутренним огнем, который был похищен им с неба. В этом несоответствии мировоззрения духовным запросам личности, которая не может, однако, преодолеть его изнутри, и состоит душевная Драма Герцена. Куда же указует Путь Герцен, куда он ведет, Если не своими мнениями, то своими исканиями, своими борениями и душевными ранами, падениями и разочарованиями? К тому, что является коренным отрицанием позитивизма и духовной над ним победой, - к идеалистическому и религиозному мировоззрению, к признанию того, что за миром явлений есть Область истинно сущего бытия, Мир идеальный, Царство абсолютной Истины, Добра и Красоты; в стремлении к нему, в религиозном «соприкосновении мирам иным» (как любил Выражаться Достоевский) и состоит Жизнь духа, и эта Живая Связь с миром идеальным дает Силы, поддержку и Утешение в жизненной борьбе во Имя этого идеального начала.
Пояснение к цитате: Душевная драма Герцена “Вопросы Философии и Психологии”, 1902, кн. IV‑V.
№ 433137   Добавил MegaMozg 16-12-2021 / 09:18
Твои утешения усеяны шипами.
№ 430924   Добавил MegaMozg 19-10-2021 / 13:27
- Король слишком ценная штука, чтобы им рисковать.
- И Человек тоже.
- Спасибо, Бесс. Благодаря тебе я снова стал человеком. Я не был им, когда пришел сюда прошлой ночью.
- Ты всегда человек. Твоя Проблема в том, Гарри, что ты хочешь быть чем-то большим.
№ 424624   Добавил MegaMozg 31-07-2021 / 01:03
У мёртвых Нет Жизни! "Они в моём Сердце" или ещё как-то - это жалкое Утешение!
№ 423884   Добавил Viker 23-07-2021 / 16:07
Есть у нас, впрочем, одно Утешение, Одна великая наша Гордость перед народом нашим, а потому-то мы так и презираем его: это то, что он национален и стоит на том изо всей Силы, а мы - общечеловеческих убеждений, да и Цель свою поставили в общечеловечности, а стало быть, безмерно над ним возвысились. Ну вот в этом и весь Раздор наш, весь и Разрыв с народом, и я прямо провозглашаю: уладь мы этот пункт, найди мы точку примирения, и разом кончилась бы вся наша рознь с народом. А ведь этот пункт есть, ведь его найти чрезвычайно легко.
№ 423789   Добавил MegaMozg 20-07-2021 / 23:27
Это большое Утешение для меня помнить, что Бог, к которому я приблизился в скромной и искренней вере, пострадал и умер для меня, и что он будет Смотреть на меня в Любви и сострадании.
№ 423266   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:36
В последние несколько лет я вступил в такие Близкие Отношения с этим лучшим другом человечества, что теперь Смерть не только не является для меня чем-то страшным, а наоборот, очень утешительным.
№ 423261   Добавил Viker 16-07-2021 / 12:35
"Быть истинным аристократом духа - удел немногих. Две трети наших именитых граждан - Плохо образованные плуты в дорогом Белье и с грязной шеей. Нувориш, разбогатевший на торговле пивом, может возомнить себя графом, приобрести Титул, может наводнить свой Дом дорогими безделушками и даже шедеврами искусства, но они не будут питать его нуворишскую душу. Они будут служить дешевым обозначением его притязаний и только.... Есть одно маленькое Утешение. При всем своем совершенстве Наше Мироздание не имеет строго постоянных законов. Истина не статична.
Быть истинным аристократом духа - удел немногих. Две трети...
№ 422604   Добавил MegaMozg 08-07-2021 / 09:45
Об информационной политике. Путин сказал, что мы не будем закрывать информ. сети, тик-токеры, Все будет по закону. Здесь та же История, что с Украиной. Они могут и по закону разрушать Мозги нашей молодежи. И можем ли мы бесконечно играть в Эти формальности?
- Здесь можно сказать в Утешение, что когда Надо, мы Законы меняем (реплика Владимира Соловьева)
Дата выхода: 30.06.2021
№ 421796   Добавил MegaMozg 01-07-2021 / 19:42
Слеза всегда смывает что-то и Утешение несёт.
№ 417668   Добавил MegaMozg 26-04-2021 / 17:36