социализм [Тема] Страница 2



Долгие Годы я искренне был убеждён, что Горбачёв как Лидер государства стал жертвой обстоятельств. Но когда я стал писать четвёртый том своей Книги и стал детально изучать архивные материалы, и Мне на Глаза попались в том числе и записки Александра Николаевича Яковлева Горбачёву и резолюции Михаила Сергеевича на этих записках, и когда я познакомился с целым Рядом работ своих коллег, я однозначно понял, что Горбачёв - это не Жертва обстоятельств, а самый настоящий создатель этих обстоятельств, и на протяжении всех лет своего руководства советским государством он сознательно вёл Дело к разрушению советского социалистического строя Вместе с Яковлевым, Медведевым, Черняевым и другими людьми из его ближнего круга.
№ 395102   Добавил MegaMozg 16-05-2020 / 13:00
Кто бы ни пришёл к власти, помимо Горбачёва, я думаю, Советский Союз он не упустил бы, тот же Ельцин, например, с его звериным чутьём власти. Горбачёв сам по себе, как Фигура, оказался настолько слаб, что просто не смог справиться с ситуацией. Никаких объективных предпосылок к развалу Советского Союза не Было. Это в чистом виде рукотворное Действо определённой части политической и военной элиты страны.
№ 394881   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:36
Советский Союз - это Страна, представлявшая угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не Было... Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей... У Советского Союза были реальные Возможности вытеснить нас с мировых рынков. Поэтому мы всегда предпринимали Действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и Создание у него внутренних трудностей.
Пояснение к цитате: Из доклада на заседании Американского Нефтяного Института, Хьюстон, США, ноябрь 1991 г.
№ 394880   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:33
Тэтчер в 91-ом году признала, что Советский Союз в 80-ые Годы представлял для Запада экономическую угрозу. Это была Проблема для Запада - быть или не быть для господствующих групп Запада, так же, как, скажем, Ситуация в Америке во второй половине 30-ых годов - чтобы быть, нужно начинать Вторую мировую войну.
№ 394879   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:30
При Горбачёве были приняты два закона, которые разрушили страну. Это Закон об индивидуальной трудовой деятельности, который легализовал теневую экономику. И закон об индивидуальном предприятии, который разрушил потребительский Рынок. Это оз Начало начало системного кризиса.
№ 394878   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:27
Горбачёв был выдвинут той частью советской номенклатуры, советских спецслужб, которые решили превращаться в собственников. Американцы ускорили этот Процесс, обрушив Нефть и как бы подталкивая этих ребят.
№ 394876   Добавил MegaMozg 14-05-2020 / 19:21
Я верю в Социализм, потому что считаю его самым эффективным способом мобилизации человеческих ресурсов. Дайте равные Права всем, независимо от происхождения, пола или религии, и вы увидите, на что способен каждый член нации. Дайте человеку отличное Образование, чтобы он мог сполна проявить свои таланты, и чем шире вы раскинете Сеть, тем Больше таких талантов откроете.
№ 394690   Добавил MegaMozg 13-05-2020 / 15:27
Вот Почему рухнул Советский Союз, потому что из-за карьерных устремлений Многие вступали в партию, носили партийный билет, а по своей сути были, Конечно, не Коммунисты.
№ 394563   Добавил MegaMozg 12-05-2020 / 17:48
Назвать период правления Хрущёва оттепелью, ну, уж точно нельзя. Это была слякоть, которая, как ржа, проела всю советскую систему, весь партийно-государственный аппарат, и в результате мы оказались у разбитого корыта.
№ 394557   Добавил MegaMozg 12-05-2020 / 17:30
Профсоюзы были гигантским прогрессом рабочего класса в начале развития капитализма, как Переход от распыленности и беспомощности рабочих к начаткам классового объединения. Когда стала вырастать высшая Форма классового объединения пролетариев - революционная Партия пролетариата (которая не будет заслуживать своего названия, Пока не научится связывать вождей с классом и с массами в одно целое, в нечто неразрывное), тогда профсоюзы стали неминуемо обнаруживать некоторые реакционные черты, некоторую цеховую узость, некоторую склонность к аполитицизму, некоторую косность и т. д. Но иначе как через профсоюзы, через Взаимодействие их с партией рабочего класса нигде в мире Развитие пролетариата не шло и идти не могло. Завоевание политической власти пролетариатом Есть гигантский Шаг Вперед пролетариата, как класса, и партии приходится еще более и по-новому, а не только по-старому, воспитывать профсоюзы, руководить ими, Вместе с тем однако не забывая, что они остаются и долго останутся необходимой «школой коммунизма» и подготовительной школой для осуществления пролетариями их диктатуры, необходимым объединением рабочих для постепенного перехода в Руки рабочего класса (а не отдельных профессий), и затем всех трудящихся, управления всем хозяйством страны.
№ 394105   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:10
Мы можем (и должны) начать строить Социализм не из фантастического и не из специально нами созданного человеческого материала, а из того, который оставлен нам в Наследство капитализмом. Это очень « Трудно», слов Нет, но всякий иной подход к задаче так не серьезен, что о нем не стоит и Говорить.
№ 394103   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:10
Капитализм неизбежно оставляет в Наследство социализму, с одной стороны, старые, веками сложившиеся, профессиональные и ремесленные Различия между рабочими, с другой стороны, профсоюзы, которые лишь очень медленно, годами и годами, могут развиваться и будут развиваться в более широкие, менее цеховые, производственные союзы (охватывающие целые производства, а не только цехи, ремесла и Профессии) и затем, через Эти производственные союзы, переходить к уничтожению разделения труда между людьми, к воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей, людей, которые умеют Все Делать. К этому Коммунизм идет, должен идти и придет, но только через долгий ряд лет. Пытаться сегодня практически предвосхитить этот грядущий Результат вполне развитого, вполне упрочившегося и сложившегося, вполне развернутого и созревшего коммунизма, это все равно, что четырехлетнего ребенка учить высшей математике.
№ 394102   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:10
Таким же смешным ребяческим вздором не могут не казаться нам и важные, совсем Ученые и ужасно революционные Разговоры немецких левых на тему о том, что Коммунисты не могут и не должны работать в реакционных профсоюзах, что позволительно отказываться от этой работы, что Надо выходить из профсоюзов и создавать обязательно совсем новенький, совсем чистенький, весьма милыми (и большей частью, вероятно, весьма юными) коммунистами придуманный «рабочий Союз» и т. д. и т. п.
№ 394101   Добавил Viker 10-05-2020 / 10:10
Война - это не только сшивка национальных характеров, моральных и волевых качеств. Война - в первую Очередь это монотонная механическая Работа; это Соревнование множества шестерёнок и приводных ремней, Поединок экономик, хозяйственных систем, подходов к организации труда и планирования производства. Тот поединок Государственный комитет обороны выиграл у мощнейших немецких корпораций, американских компаний (которые вплоть до Сталинграда продолжали снабжать нацистов сырьём), у международных банковских домов и трестов.
№ 393878   Добавил MegaMozg 08-05-2020 / 12:03
В советской экономике, безусловно, были кризисные элементы, но они носили структурный Характер, а не системный; это Разные Вещи. То Есть сама Система советской экономики была вполне конкурентоспособной. Это признавали даже лидеры Запада: Рейган и Тэтчер.
№ 393629   Добавил Viker 07-05-2020 / 10:16