нищета [Тема] Страница 9



... для того, чьим уделом с рождения стала Нищета, Она неизбывна вовеки.
№ 189707   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:05
Одни нищие духом приемлют нищету на этом свете ради Надежды на загробное Блаженство.
№ 189703   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:05
Правда, в коридорах постоянно пахло капустой, но Запах капусты не так уж неприятен для тех, Кто всю свою Жизнь провел в нищете.
№ 189423   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:52
Поговорка бродяг: «Будь у меня ветчина, я сделал бы себе яичницу с ветчиной. Будь при этом у меня Яйца».
№ 186409   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:48
Дух запустения и убожества прочно поселился в квартире. Бедность эта была того особого свойства, когда ею гордятся и выставляют Напоказ: дескать, смотрите, какие мы нищие, но гордые. И, высоко подняв голову, несем свою нищету. Пусть в лохмотьях, но Душа наша спокойна. При этом не желают ударить палец о палец, чтобы заработать на Хлеб.
№ 180752   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 08:15
Случалось ли вам Видеть раздающего милостыню Человека, окружённого толпой изголодавшихся нищих? Они вьются вокруг него, как ураган, и пусть каждый в отдельности слаб, Все Вместе они сильны и устрашающи. "Дай нам, дай, ибо мы голодаем!" Только сколько бы вы им ни давали, Пока не отдадите Всё, что имеете, этого всё равно не будет достаточно; они могут растерзать вас на части и сожрать, но всё равно не насытятся.
№ 178101   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 19:55
Насколько им хватит Любви? Не угас Нет ли Она при первом дуновении ветра, не увянет ли, как только наступят Холода, согреет ли их во Время скитаний, из которых будет состоять вся их дальнейшая Жизнь? Какой бы полыхающей ни была Страсть, на ней вряд ли можно поджарить Тосты. Особенно Если хлеба нет.
№ 176841   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 19:07
- А Почему бы тебе не применить свой ум и Способности, чтобы занять более высокое Положение в обществе?
- Не понимаешь, да? Господь сказал: "Блаженны нищие", так? Вот скажи, у Тебя появляется такое теплое, приятное Чувство в животе всего лишь от старого куска хлеба с корочкой да пары потертых медяков? Нет? А у меня появляется.
№ 175373   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 18:10
Только нищим известен Смысл Жизни, богатым и обеспеченным приходится лишь догадываться.
№ 174130   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:17
Вы представляете себе, что может случиться, когда на нашей планете появятся Эти гигантские Растения? Питательных продуктов станет очень много. Всё станет дёшево. Исчезнет Нищета! Кто в таком случае захочет работать на нас с вами? Что станет с капиталистами? Вот вы, например, стали теперь богатыми. Вы можете удовлетворять Все свои прихоти. Можете нанять себе шофёра, чтоб возил вас на машине, можете нанять слуг, чтоб исполняли все ваши приказания: убирали ваше помещение, ухаживали за вашей собачкой, выколачивали ковры, натягивали на вас гамаши, да мало ли что! А кто должен Делать всё это? Всё это должны делать для вас бедняки, нуждающиеся в заработке. А какой бедняк пойдёт к вам в услужение, Если он ни в чём не нуждается?.. Вам ведь придётся самим всё делать. Для чего же тогда вам всё ваше Богатство?.. Если и настанет такое Время, когда всем станет Хорошо, то богачам обязательно станет Плохо. Учтите это.
№ 173858   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:05
Нищий сердцем… вот Она, подлинная, самая страшная Нищета. Страшная потому, что самая упорная: с помощью воли можно развить Дух, разбогатеть, холить свое Тело. Но Воля бессильна против нищеты чувств, особенно когда эта нищета наследственная.
№ 172325   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:58
- Нищета губит Человека.
- Да, Она губит слабых. А сильных - Никогда! Если вас погубит Бедность, значит, вы Слабый Человек, туда вам и Дорога.
№ 171458   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:20
... Кто крадёт Мой Кошелёк, крадёт моё Право на Жизнь. Старая поговорка наизнанку... Ведь он крадет мой Хлеб, и мой кусок мяса, и мою Постель и тем самым ставит под угрозу и мою жизнь. Вы же знаете, что того супа и хлеба, которые Бесплатно раздают беднякам, хватает Далеко не на всех голодных, и, когда у Человека пуст Кошелек, ему Ничего не остается, как умереть собачьей смертью... Если он не изловчится тем или иным способом быстро свой кошелек пополнить.
№ 171032   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:01
Bien plus d'amour que de misère
Bien plus de cœur que de pierre
Любовь выше нищеты,
Сердце намного выше черствости.
№ 169439   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:47
Салли смотрела на детей. Детей оказалось много, ей как-то и в голову не пришло, что Люди здесь, в этой грязной пропасти, могут плодить детей. В этом Было что-то животное, унизительное.
№ 169421   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:46