Книга: Морской волк

Морской волк. Джек Лондон

Название: Морской волк

Автор: Джек Лондон

Жанр: Классическая проза ,Морские приключения

Купить: Книга есть в ЛитРес!

Аннотация: После кораблекрушения Гэмфри от верной гибели спасает капитан шхуны «Призрак» – Вольф Ларсен. Чтобы выжить и защитить любимую женщину, юноше придётся вступить в борьбу с умным и беспощадным капитаном и самому стать морским волком.
Морской волкДжек Лондон


Все вы таковы! - воскликнул он полусердито-полупечально. - Сентиментальничаете о своих бессмертных душах, а умирать боитесь.
Пояснение к цитате: Иллюстрация немецкого художника Niko Geyer.
№ 402411   Добавил MegaMozg 13-08-2020 / 21:06
"Что мог извлечь этот Человек из работ Спенсера?" - подумал я. Достаточно Хорошо помня Учение этого философа, я знал, что Альтруизм лежит в основе его идеала человеческого поведения. Очевидно, Волк Ларсен брал из его учения то, что отвечало его собственным потребностям и желаниям, отбрасывая Все, что казалось ему лишним.
_ Что же еще вы Там почерпнули? - спросил я.
Он сдвинул брови, видимо, подбирая Слова для выражения своих мыслей, оставшихся до сих пор не высказанными. Я чувствовал себя приподнято. Теперь я старался проникнуть в его душу, подобно тому как он привык проникать в Души других. Я исследовал девственную Область. И странное - странное и пугающее - Зрелище открылось моему взору.
- Коротко говоря, - начал он, - Спенсер рассуждает так: Прежде всего человек должен заботиться о собственном благе. Поступать так - нравственно и хорошо. Затем, он должен действовать на Благо своих детей. И, в третьих, он должен заботиться о благе человечества.
- Но наивысшим, самым разумным и правильным образом действий, - вставил я, - будет такой, когда человек заботится одновременно и о себе, и о своих детях, и обо всем человечестве.
- Этого я не сказал бы, - отвечал он. - Не вижу в этом ни необходимости, ни здравого смысла. Я исключаю Человечество и детей. Ради них я ничем не поступился бы. Это все слюнявые бредни - во всяком случае для того, Кто не верит в загробную Жизнь, - и вы сами должны это понимать. Верь я в Бессмертие, альтруизм был бы для меня выгодным занятием. Я могу бы Черт знает как возносить свою душу. Но, не видя впереди Ничего вечного, кроме смерти, и имея в своем распоряжении лишь короткий Срок, Пока во Мне шевелятся и бродят дрожжи, именуемые жизнью, я поступал бы безнравственно, принося какую бы то ни Было жертву. Всякая Жертва. которая лишила бы меня хоть мига брожения, была бы не только глупа, но и безнравственна по отношению к самому себе. Я не должен терять ничего, обязан как можно Лучше использовать закваску. Буду ли я приносить Жертвы или стану заботиться только о себе в тот отмеренный мне срок, пока я составляю частицу дрожжей и ползаю по земле, - от этого ожидающая меня вечная неподвижность не будет для меня ни легче, ни тяжелее.
- В таком случае вы индивидуалист, материалист и, естественно, гедонист.
№ 294204   Добавил MegaMozg 17-07-2017 / 09:02
Ну, короче, я сбегал к нему в каюту за книжкой и прочел ему "Калибана" вслух. Он был восхищен. Этот упрощенный Взгляд на Вещи и примитивный Способ Рассуждения был вполне доступен его пониманию. Время от времени он вставлял замечания и критиковал Недостатки поэмы. Когда я кончил, он заставил меня перечесть ему поэму во второй и в третий раз, после чего мы углубились в Спор - о философии, науке, эволюции, религии. Его рассуждения отличались неточностью, свойственной самоучке, и безапелляционной прямолинейностью, присущей первобытному уму. Но в самой примитивности его суждений была Сила, и его примитивный Материализм был куда убедительнее тонких и замысловатых материалистических построений Чарли Фэрасета. Этим я не сказать, что он переубедил меня, закоренелого или, как выражался Фэрасет, "прирожденного" идеалиста. Но Волк Ларсен штурмовал Устои моей веры с такой силой, которая невольно внушала Уважение, хотя и не могла меня поколебать.
№ 294199   Добавил MegaMozg 17-07-2017 / 09:02
- Эх, никак не заставишь вас понять, никак не втолкуешь вам, что это за штука - Жизнь! Конечно, Она имеет цену только для себя самой. И могу сказать вам, что моя жизнь Сейчас весьма ценна... для меня. Ей прямо Нет Цены, хотя вы скажете, что я очень ее переоцениваю. Но что поделаешь, моя жизнь сама определяет себе цену.
Видите ли, я испытываю сейчас удивительный Подъем духа. Словно Все Времена звучат во Мне и все Силы принадлежат мне. Словно мне открылась Истина, и я могу отличить Добро от зла, правду от лжи и взором проникнуть в даль. Я почти готов поверить в Бога. Но, - Голос его изменился и Лицо потемнело, - Почему я в таком состоянии? Откуда эта Радость Жизни? Это упоение жизнью? Этот - назовем его так - подъем? Все это бывает просто от хорошего пищеварения, когда у Человека Желудок в порядке, Аппетит исправный и весь Организм Хорошо работает. Это - брожение закваски, Шампанское в крови, это Обман, подачка, которую бросает нам жизнь, внушая одним высокие Мысли, а других заставляя Видеть Бога или создавать его, Если они не могут его видеть. Вот и все: Опьянение жизни, бурление закваски, бессмысленная радость жизни, одурманенной сознанием, что она бродит, что она жива. Но Увы! Завтра я буду расплачиваться за это, завтра меня, как для запойного пьяницы, наступит Похмелье. Завтра я буду помнить, что я должен умереть и, вероятнее всего, умру в плавании; что я перестану бродить в самом себе, стану частью брожения моря; что я буду гнить; что я сделаюсь падалью; что Сила моих мускулов перейдет в плавники и чешую рыб. Увы! Шампанское выдохлось. Вся Игра ушла из него, и оно потеряло свой Вкус.
№ 294196   Добавил MegaMozg 17-07-2017 / 09:01
Я ветр, любезный морякам,
Я свеж, могуч.
Они следят по небесам
Мой лет средь туч.
И я бегу за кораблем
Вернее пса.
Вздуваю ночью я и днем
Все паруса.
№ 294194   Добавил MegaMozg 17-07-2017 / 09:01
Южных звезд искристый Свет, за кормой сребристый след,
Как Дорога в небосвод.
Киль врезает пену волн, Парус ровным ветром полн.
Кит дробит сверканье вод.
Снасти блещут росой по утрам,
Солнце сушит обшивку бортов.
Перед нами Путь, путь, знакомый нам,
- Путь на юг, старый друг, он для нас вечно нов!
№ 294192   Добавил MegaMozg 17-07-2017 / 09:01
Ведь Человек действует, повинуясь своим желаниям.
№ 200785   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:56
Но стоит человеку научиться стрелять, его так и тянет бить прямо в Цель.
№ 200784   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:56
Растревожить их душу можно сильнее всего, Если залезть к ним в карман.
№ 200783   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 21:56
Разговор коснулся Люцифера из поэмы Мильтона, и острота анализа, который давал этому образу Волк Ларсен, и красочность некоторых его описаний показывали, что он загубил в себе несомненный Талант. Мне невольно пришел на Память Тэн, хотя я и знал, что Ларсен Никогда не читал этого блестящего, но опасного мыслителя.
- Он возглавил борьбу за Дело, обреченное на неудачу, и не устрашился громов небесных, - говорил Ларсен. - Низвергнутый в ад, он не был сломлен. Он увел за собой треть ангелов, взбунтовал Человека против бога и целые Поколения людей привлек на свою сторону и обрек аду. Почему был он изгнан из рая? Был ли он менее отважен, менее горд, менее велик в своих замыслах, чем господь Бог? Нет! Тысячу раз нет! Но бог был могущественнее. Как это сказано? "Он возвеличился лишь силою громов". Но Люцифер - свободный Дух. Для него служить Было равносильно гибели. Он предпочел Страдания и свободу беспечальной Жизни и рабству. Он не хотел служить богу. Он ничему не хотел служить. Он не был безногой фигурой вроде той, что украшает Нос моей шхуны. Он стоял на своих ногах. Это была Личность!
- Он был первым анархистом, - рассмеялась Мод, вставая и направляясь к себе в каюту.
- Значит, быть анархистом Хорошо! - воскликнул Волк Ларсен.
Он тоже поднялся и, стоя перед ней у двери в ее каюту, продекламировал:
... По крайней мере здесь
Свободны будем. Нам здесь бог не станет
Завидовать и нас он не изгонит.
Здесь будем править мы. И хоть в аду,
Но Все же править стоит, ибо Лучше
Царить в аду, чем быть рабом на небе.
№ 185066   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:56
Вряд ли Есть на свете Зрелище более ужасное, чем Вид сильного Человека в минуту крайней Слабости и упадка духа.
№ 171161   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:07
... Душа выражает себя через свою телесную оболочку и что Вид, Запах, Прикосновение волос любимой - совершенно так же, как Свет её глаз или Слова, слетающие с её губ, - являются голосом, дыханием, сутью её Души. Ведь Дух в чистом виде - нечто неощутимое, Непостижимое и лишь угадываемое и не может выражать себя через себя самого.
№ 171160   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:07
Ветер раздувает Огонь, и он вспыхивает жарким пламенем. Желание подобно огню. Созерцание предмета Желания, Новое заманчивое Описание его, новое постижение этого предмета разжигают желание, подобно тому как ветер раздувает огонь. И в этом заключён Соблазн. Это ветер, который раздувает желание, Пока оно не разгорится в Пламя и не поглотит Человека. Вот что такое соблазн! Иногда он недостаточно силён, чтобы сделать желание всепожирающим, но Если он хоть в какой-то мере разжигает желание, это Всё равно соблазн. И, как вы сами говорите, он может толкнуть человека на Добро, так же как и на Зло.
№ 171125   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:05
Видите ли, я тоже порой ловлю себя на желании быть слепым к фактам Жизни и Жить иллюзиями и вымыслами. Они лживы, насквозь лживы, они противоречат здравому смыслу. И, несмотря на это, Мой Разум подсказывает Мне, что Высшее Наслаждение в том и состоит, чтобы мечтать и жить иллюзиями, хоть они и лживы. А ведь в конце-то концов наслаждение - Единственная наша Награда в жизни. Не будь наслаждения - не стоило бы и жить. Взять на себя Труд жить и Ничего от жизни не получать - да это же хуже, чем быть трупом. Кто Больше наслаждается, тот и Живет полнее, а вас Все ваши вымыслы и фантазии огорчают меньше, а тешат больше, чем меня - мои Факты.
№ 171033   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:01
... Кто крадёт Мой Кошелёк, крадёт моё Право на Жизнь. Старая поговорка наизнанку... Ведь он крадет мой Хлеб, и мой кусок мяса, и мою Постель и тем самым ставит под угрозу и мою жизнь. Вы же знаете, что того супа и хлеба, которые Бесплатно раздают беднякам, хватает Далеко не на всех голодных, и, когда у Человека пуст Кошелек, ему Ничего не остается, как умереть собачьей смертью... Если он не изловчится тем или иным способом быстро свой кошелек пополнить.
№ 171032   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 15:01