нищета [Тема] Страница 15



Бедность не Порок, это Истина. Знаю я, что и Пьянство не Добродетель, и это тем паче. Но Нищета, милостивый государь, нищета - порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое Благородство врожденных чувств, в нищете же Никогда и Никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее Было; и справедливо, ибо в нищете я Первый сам готов оскорблять себя. И отсюда питейное!
№ 22556   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 03:54
С нищетой Надо бороться, не убивая новорожденных младенцев, а улучшая Условия Жизни.
№ 19395   Добавил MegaMozg 02-01-2017 / 01:29
Принято считать, что Роскошь - противоположность нищеты. Нет, роскошь - противоположность вульгарности.
№ 8793   Добавил MegaMozg 01-01-2017 / 00:43
И еще одно Чувство, дарующее в нищете Великое Утешение. Думаю, Каждому, Кто узнал, почем фунт этого лиха, оно знакомо. Чувство облегчения, почти удовлетворения от того, что ты наконец на самом дне. Часто говорил себе, что докатишься, ну вот и докатился, и Ничего, стоишь. Это прибавляет мужества.
№ 6507   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:52
Однако стало вовсе не так Плохо, как представлялось. На подступах к нищете делаешь среди прочих открытие, которое уравновешивает много других. Узнаешь и хандру, и жалкие хитрости и Голод, но Вместе с тем и величайшее спасительное свойство бедности - Будущее исчезает. В определенном смысле, действительно, чем меньше денег, тем меньше тревог. Единственная сотня франков подвергает в отчаянное Малодушие; единственные три франка не нарушают общей апатии: сегодня три франка Тебя прокормят, а Завтра - это слишком Далеко. Маешься тоской, но не боишься. Смутно раздумываешь: "Через перу дней придется просто голодать - Ужас, а?" И рассеянная Мысль тускнеет, уползает куда-то в сторону. Хлебно-маргариновая Диета неплохо, Надо сказать, лечит Нервы.
№ 6506   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 22:52
Если бы Мысли и Силы человечества перестали тратиться на войну, мы за одно Поколение смогли бы положить Конец нищете во всем мире.
№ 3253   Добавил MegaMozg 31-12-2016 / 20:17