безысходность [Тема] Страница 5



- Чарли...
- Просто уйди. Оставь меня одного. Я - это уже не я. Я разваливаюсь на части, и ты не нужна Мне.
Пояснение к цитате: расставание Алисы и Чарли
№ 287233   Добавил MegaMozg 17-05-2017 / 09:09
Мы не знаем наших истинных способностей, Пока не очутимся в безысходности.
№ 286320   Добавил MegaMozg 08-05-2017 / 08:23
Не знаю, достиг ли я зрелости, но я определенно стал старше. Я чувствую себя высохшим, словно внутри меня Живет крошечный старик Оливер Тейт, который управляет каркасом в виде Оливера в натуральную величину. Каркас, на котором демонстрируются обветшалые повторы старых изображений. Каждый Вечер я прихожу в одно и то же Место и жду, Пока Небо окрасится в унисон моему настроению. Все уже решено. Нет никаких сомнений, что это Конец.
№ 286105   Добавил MegaMozg 06-05-2017 / 11:23
... мы - Существа неизвестного происхождения, ожесточенные осознанием своей беспомощности, заточенные во времени и с самого рождения обреченные на Смерть, а наш ареал обитания ограничен размерами крошечной пылинки, летящей неведомо куда в холодной бесконечности космоса.
№ 284028   Добавил MegaMozg 21-04-2017 / 19:59
Что случается с человеком, у которого закончились Желания? Он обнаруживает себя в городских трущобах, без Цели и почти без выпивки.
№ 275536   Добавил MegaMozg 01-03-2017 / 21:46
Он чувствовал, что не может отвратить от себя ненависти людей, потому что Ненависть эта происходила не оттого, что он был дурен (тогда бы он мог стараться быть Лучше), но оттого, что он постыдно и отвратительно несчастлив.
№ 272175   Добавил MegaMozg 25-01-2017 / 12:26
... Дно - оно находится гораздо глубже, чем это себе представляют.
№ 272103   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 15:21
Открыт только Один Путь, подумал Ричардс, прямо на Небеса.
№ 270391   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 13:39
Как сберечь - Нет ли Средства, нет ли, нет ли, Есть ли
в мире неизвестный узел, лента, шнур, крючок,
ключ, цепь, замок, засов, чтоб удержать
Красоту, сберечь её, красоту, красоту, чтоб не уходила
бы от нас?
О, нельзя ль глубокий, страшный строй морщин этих
строгим взглядом отогнать
прочь? Вот взять и убрать мановением - этих скорбных,
тихих, горьких вестников, что День красы погас?
Нет, нельзя никак, о, нет, никак,
и недолго вам хвалиться красотой,
Сколько б ни измыслили прикрас.
И подъемлет уже Мудрость скорбный вой:
Так начните же.
How to keep - is there any any, is there none such, nowhere known some, bow or brooch or braid or brace, lace, latch or catch or key to keep
Back beauty, keep it, beauty, beauty, beauty... from vanishing away?
O is there no frowning of these wrinkles, ranked wrinkles deep,
Down? No waving off of these most mournful messengers, still messengers, sad and stealing messengers of grey?
No there’s none, there’s none, O no there’s none,
Nor can you long be, what you now are, called fair,
Do what you may do, what, do what you may,
And wisdom is early to despair:
Be beginning.
Пояснение к цитате: Отрывок из стихотворения "Свинцовое эхо" Джерарда Мэнли Хопкинса (1844-1889). Перевод И. А. Лихачёва.
№ 265627   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 10:44
Когда лишаешься всего, любая мелочь, напоминающая нам о счастливом прошлом, может оказаться чрезвычайно ценной и необходимой.
№ 264158   Добавил MegaMozg 19-01-2017 / 09:55
Безнадежно закрытых дверей не бывает. Бывает неверно подобранный Ключ.
№ 262294   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:22
Знаете, Иногда в Жизни кажется, что выхода Нет. Как будто Овца заперта в лабиринте, предназначенном для волков.
You know, sometimes in life it seems like there's no way out. Like a sheep trapped in a maze designed by wolves.
Пояснение к цитате: Неточный русский перевод. "Designed by wolves" - разработанным (придуманным) волками, а не "предназначенным для волков".
№ 262280   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 21:22
Наш Мир не может просто так исчезнуть. Но постепенно он подчиняется тем же законам, какие управляют Ветхой Землей. Он станет так же безрадостен. Вся Техника, работающая на Ангельской благодати, остановится. Деньги превратятся в ничем не одушевленные кружочки металла. Сегодня Человек думает - мол, накоплю побольше денег и буду счастлив... Но Если Небо над ним исчезнет, за Все свои деньги он сможет купить только шелковую веревку, чтобы повеситься в своей роскошной уборной.
Пояснение к цитате: сленг произведения заменен нейтральной лексикой (напр. "глюки" - деньги)
№ 250220   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 10:40
Мне противны те, Кто цепляются за утлые остовы человеческих иллюзий - социальное Положение, нацию, расу, империю, Церковь, так называемые незыблемые научные истины или семейные Ценности. В конце концов, они, разумеется, Всё равно побеждают.
№ 240433   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 15:43