Тема цитат: "мать"

мне вверила источник жизни,
Как божество - родная мать.
И идеалы впредь мы ищем,
Как в детстве прихоти унять.
Людей фильтруем по подобью,
Тех образов, что как закон,
В наш интеллект впились капризный,
Терзает душу дракон..!
Пояснение к цитате: P. C.
№ 370573   Добавил MegaMozg 24-05-2019 в 13:04
Мама умерла вчера, вчера много лет назад. Знаешь, больше всего меня поразило на следующий день после ее ухода, что дома по-прежнему стояли на своих местах по краям улиц, машины ездили как ни в чем не бывало и что люди шли, как будто знать не знали, что мой собственный мир вдруг исчез. Я-то узнал это по безмолвной пустоте, в которую провалилась моя жизнь. Вдруг стихли все шумы, словно в одну минуту звезды разлетелись вдребезги или потухли.
№ 370534   Добавил MegaMozg 24-05-2019 в 05:03
- Когда я уже перестану искать ее одобрение? Каждый раз в ее обществе я превращаюсь в ноющего восьмилетнего мальчика.
- Ты и сейчас такой, но ее и близко нет.
- если выражаться с большим сочувствием, чем у Шелдона... необходимость родительского одобрения вписана в нашу биологию.
12 сезон 22 серия
№ 370220   Добавил MegaMozg 19-05-2019 в 17:07
Чтобы родить тебя, мне пришлось взглянуть в глаза смерти. Чтобы выкормить тебя, мне пришлось бороться со смертью. смерть боролась со мной из-за тебя. Всем женщинам приходится с ней бороться за жизнь своих детей. Смерть бездетна и потому хочет отнять детей у нас.
№ 370219   Добавил MegaMozg 19-05-2019 в 17:06
ребёнок может вырасти без отца. Но только не без матери.
4 сезон 84 серия
№ 369206   Добавил MegaMozg 08-05-2019 в 21:15
рождение всегда было и будет простым и понятным чудом. Событием одновременно знакомым, и феноменальным. Длительным и мгновенным.
2 сезон
№ 369189   Добавил MegaMozg 08-05-2019 в 12:17
Или это я не знаю, какая бывает жизнь? Нас родила мама, также, как и вас. И эта женщина, наша мама, хотела, чтобы мы жили, а не мучились. она хотела, чтоб мы жили хорошо, и она была права, как может быть права, только наша мама. А вы говорите, я не знаю, какая бывает жизнь.
1 сезон 1 серия
№ 369046   Добавил MegaMozg 07-05-2019 в 13:22
если мох может расти без корней и материнская любовь возникает сама собой, словно из ниоткуда, то я ошиблась, считая себя недостойной растить свою дочь. Ничьи, нежеланные, нелюбимые могут научиться дарить любовь так же щедро, как все остальные.
№ 368028   Добавил MegaMozg 28-04-2019 в 21:12
- Мама всегда говорила, что материнский ген мне от нее не достался.
- Это как, - спросила я.
- Ну знаешь, в некоторых женщинах биологически заложено: стоит увидеть малыша на улице, сразу начинают сюсюкаться. Это не про меня.
№ 367914   Добавил MegaMozg 27-04-2019 в 07:06
Смотря на дочерей своих, она мучилась подозрением, что беспрерывно чем-то вредит их карьере, что характер ее смешон, неприличен и невыносим, - за что, разумеется, беспрерывно обвиняла своих же дочерей и Иавана Федоровича и по целым дням с ними ссорилась, любя их в то же время до самозабвения.
Пояснение к цитате: О Лизавете Прокофьевне Епанчиной
№ 367123   Добавил MegaMozg 20-04-2019 в 09:12
Какая, например, мать, нежно любящая свое дитя, не испугается и не заболеет от страха, если ее сын или дочь чуть-чуть выйдут из рельсов: " нет, уж лучше пусть будет счастлив и проживет в довольстве и без оригинальности", - думает каждая мать.
№ 367116   Добавил MegaMozg 20-04-2019 в 09:05
Только фотографии позволили мне узнать, как выглядит женщина, чьи руки я обязан целовать. В каждой ситуации, когда хочется крикнуть «Мама», я чувствую, как она гладит успокаивающе мои волосы. В такие моменты за спиной всегда появляется холодок. Так пока мама прижимается нежно щекой, отец крепко держит плечо, давая опору. Я никогда не знал, что такое полноценная семья, но папа всегда воспитывал во мне уважение к покойной матери, хотя я и сам был привязан к ней. Всегда. По сей день, на моем столе стоит единственное фото, где мы все вместе. Звучит сентиментально, но все-таки это так. На фотокарточке отец нежно обнимает мою маму, склонив лицо к ее виску, а руками обнимая меня в ее животе.
№ 366886   Добавил MegaMozg 17-04-2019 в 15:05