инстинкты [Тема]



Драть­ся нетруд­но. Труд­но толь­ко на­чать и за­кон­чить. Ко­гда уже на­чал, даль­ше сра­ба­ты­ва­ет ин­стинкт. Са­мое труд­ное в лю­бом на­си­лии - это на­не­сти пер­вый Удар и, одер­жав верх, во­вре­мя оста­но­вить­ся и не на­не­сти по­след­ний.
№ 464680   Добавил Viker 19-03-2024 / 12:26
Весна…
Чувства обновляются.
Цветы цветут.
Инстинкты обостряются…
№ 463989   Добавил Viker 15-03-2024 / 15:25
Характерной особенностью толпы является то, что в ней Человек теряет свою Индивидуальность. Это справедливо и для стада овец: стадный Инстинкт заставляет каждую из них идти туда, куда идут Другие.
Пояснение к цитате: Из книги «Ключи Потребительства»
№ 463156   Добавил MegaMozg 13-03-2024 / 12:18
Общеизвестная Мораль опирается на религиозные и идеологические Принципы, и Человек воспринимает её пассивно и автоматически. Это неминуемо ведет его к подавлению инстинктов и импульсов или к деструктивным эмоциям - таким, как Чувство вины, Если Поступки Человека противоречат морали. Подавление вредно и нежелательно, потому что со временем в подсознании человека образуется настоящий «дьявольский котел», поэтому сублимация инстинктов будет наилучшим решением.
Пояснение к цитате: Глава 1
№ 462613   Добавил Viker 06-02-2024 / 15:57
Быстрые Решения часто оказываются правильными. К инстинктам стоит прислушиваться.
Быстрые решения часто оказываются правильными. К инстинктам...
№ 441597   Добавил MegaMozg 29-06-2022 / 01:48
Быть может вас не Все и не сразу поймут. Это другой Разговор. Ну, благородные Поступки не сразу понимаются. Это мещане понимают друг Друга с полуслова. Там Всё необычайно просто, там действуют простейшие Инстинкты - Злоба, Алчность, Жестокость, Жадность.
Пояснение к цитате: 1-я серия.
Быть может вас не все и не сразу поймут. Это другой...
№ 440270   Добавил MegaMozg 30-05-2022 / 01:57
Никогда я не чувствовал себя таким одиноким, предоставленным самому себе, как в те Часы, когда я сознавал, что за мной Нет нужной реальной Силы, кроме совершенно условного личного влияния на отдельных людей и Массы; а последние, охваченные революционным экстазом, находились в состоянии какой-то истерии с инстинктивным стремлением к разрушению, заложенным в основание духовной сущности каждого Человека. Лишний раз я убедился, как легко овладеть истеричной толпой, как дешевы её восторги, как жалки лавры её руководителей, и я не изменил себе и не пошел за ними. Я не создан быть демагогом - хотя легко бы мог им сделаться, - я Солдат, привыкший получать и отдавать приказания без тени Политики, а это возможно лишь в отношении массы организованной и приведенной в механическое Состояние. Десять дней я занимался политикой и чувствую глубокое к ней Отвращение, ибо моя Политика - повеление власти, которая может повелевать мною. Но её не Было в Эти дни, и Мне пришлось заниматься политикой и руководить дезорганизованной истеричной толпой, чтобы привести её в нормальное состояние и подавить Инстинкты и Стремление к первобытной анархии.
Пояснение к цитате: Из письма к Анне Тимирёвой. 11 марта 1917
№ 439318   Добавил Viker 26-05-2022 / 11:58
Гений инстинктивен и обладает мощным интеллектом. Но Интеллект не заслоняет инстинктов, доверяет им.
№ 437430   Добавил MegaMozg 03-04-2022 / 18:06
- ... Он до сих пор сохранил Инстинкты преступника.
- Откуда вы знаете, милорд?
- О, Есть множество мелких признаков, Стукпостук. Но наиболее убедительным, думаю, является то, что он опять ушел с вашим карандашом
№ 436996   Добавил MegaMozg 15-03-2022 / 23:39
Видишь ли, в принципе в нас обоих говорили Инстинкты нашего старого пирата-дедушки. Только я одним махом избавился от них, а ты их тянешь по капельке, тебе не удается добраться до дна. Я думаю, что по природе своей ты гораздо меньше пират, чем я, это Тебя и губит: твоя Жизнь - вечный Компромисс между склонностью к бунту и анархии, очень умеренной, и твоими затаенными склонностями, влекущими тебя к порядку, нравственному здоровью, я бы сказал, почти к рутине. В результате ты так и остался постаревшим безответственным студентом. Но, друг Мой, посмотри на себя хорошенько: тебе тридцать четыре Года, Голова у тебя понемногу седеет - Правда, не так, как у меня, - в тебе уже Нет Ничего от юноши, тебе мало подходит жизнь богемы. К тому же что такое богема? Это Было прекрасно сто лет Назад, теперь это горстка никому не опасных путаников, которые опоздали на поезд. Ты уже вступил в Возраст зрелости, Матье, или, во всяком случае, должен был в него вступить.
№ 436064   Добавил MegaMozg 25-02-2022 / 00:45
Я всегда знал, что не принадлежу к этому миру. Я не был создан для него. Но я Никогда не забуду тех, Кто предал меня. И… никогда не забуду тех, кто до конца был верен Мне. Из моих заданий я сделал Один вывод: никогда никому не доверяй и полагайся на свои Инстинкты. Забудь о прошлом. Я никогда не обрету покоя здесь. И так - я сам найду Правосудие. И я выберу ту правду, которая будет мне по душе.
№ 435307   Добавил MegaMozg 02-02-2022 / 13:12
Ничто не причинит вам вреда и не убьёт быстрее, чем Игнорирование собственных инстинктов.
№ 434288   Добавил MegaMozg 17-01-2022 / 10:54
Инстинкты Цукасы твердят... Что женщин защищают Мужчины своей силой. И естественно в каменном мире... Все так и Есть... Но... Наука... Уравняла подобное!!!
№ 434077   Добавил MegaMozg 10-01-2022 / 22:54
Осозная Инстинкты как нити, ты захочешь их разгрызть? Хватит ли у Тебя сил - покажет твоя Человечность.
- С. Дефис
№ 433651   Добавил MegaMozg 29-12-2021 / 14:18
Осознанный Поиск смысла Жизни начинается с ответа на Вопрос « Зачем Жить, Если я смертен, а Бытие само по себе не имеет Цели и предназначения?». Жить побуждают и "биологические Инстинкты". Но если и их преодолеть? К счастью, разумный Человек согласен с тем, что в жизни много ценного, замечательного и прекрасного: Любви, наслаждения, радости, человечности, красоты, общения, Приключения и многого другого, и что Жизнь вполне стоит того, чтобы трудиться и прожить ее достойно ради близких, ради себя и всех людей.
№ 433617   Добавил MegaMozg 28-12-2021 / 16:51