скорбь [Тема] Страница 13



Каждый проходящий Час только нагнетал Скорбь, потому что отдалял её от мужа и приносил привкус вечности, которую ей предстояло прожить без него. Вновь и вновь Она забывала, ровно на одно биение сердца, что он ушёл Навсегда и Больше не подставит ей Плечо.
№ 148040   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 20:14
Ты не запретишь птицам скорби виться над твоей головой, но ты можешь помешать им свить гнездо в твоих волосах.
№ 146372   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:43
Траур имеет над нами абсолютную Власть, власть противоречивую, он несет в себе и Необходимость перемен, и Искушение хранить патологическую Верность прошлому.
№ 144558   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 16:52
Что такое Скорбь? Теперь я могу ответить. Скорбь подобна огромному листу золоченой меди. Одному из тех, что берут для обшивки корабельного днища. Огромный лист. И он такой… неудобный, что ли? Гулкий. Громоздкий. Как ни возьми, Все неудобно. Или пальцы порежешь, или выронишь… И лист этот ни взять толком, ни перехватить. Ты его поднимаешь, держишь. Он срывается и углом - по горлу.
№ 143989   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 16:11
Тот, Кто потерял любимого Человека, не должен впадать в Отчаяние. Сильно страдая, он только себя истязает, а покойнику Нет от этого никакой пользы. Тот, кто умен, со слезами провожает умершего на Кладбище, но, предав его земле, изгоняет из сердца Скорбь. Он вспоминает, что и сам смертен, что и ему уготована та же Участь.
№ 141401   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 00:21
Я не молился за упокой, ибо молитвы тщетны; я не оплакивал ни ее, ни себя, - ибо дважды оплакивают одно и то же лишь кстраверты; но, окутанный ночным безмолвием, неимоверно враждебным и человеку, и верности его, и Любви, просто помнил о ней, помнил, помнил о ней.
№ 136868   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:04
Глядя в морскую даль, я давил в себе навык воспринимать ее как девушку, до сих пор живущую (пусть даже в одной лишь памяти людской), до сих пор мерцающую в "теперь", вдыхающую Воздух "теперь", подвижную и деятельную, - и постигал Умение Думать о ней как о пригоршне развеянного по ветру пепла; как о порванном звене, сломанной ветке эволюции, вечной лакуне бытия, о структуре, некогда сложной, но тающей, миновавшей бесследно, - лишь черточка копоти на чистом листке.
№ 136867   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 17:04
Я не уверена, что учит только Страдание. Иначе весь Мир был бы мудрым, ведь страдает каждый. К страданию должны быть добавлены Скорбь, Понимание, Терпение, Любовь, Открытость и Готовность оставаться уязвимым. В надлежащих обстоятельствах соединение всех этих факторов может научить и привести к возрождению.
№ 132263   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 11:06
Должен быть специальный Закон, ограничивающий продолжительность траура. Свод правил, которые говорили бы, что просыпаться в слезах можно, но не дольше месяца. Что через сорок два дня твое Сердце не должно замирать, оттого что тебе Показалось, будто ты услышала ее Голос. Что Ничего не случится, Если навести Порядок на ее письменном столе, снять ее рисунки с холодильника, спрятать школьную фотографию и доставать, только если действительно захочется посмотреть на нее. И это нормально, когда Время без нее измеряется так же, как если бы Она была жива и мы считали бы ее дни рождения.
№ 131498   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 09:50
Смерть всегда приносит с собою Скорбь, но на свой собственный лад Она - самое естественное Событие из всех, приключающихся с человеком.
№ 129173   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 20:06
Как часто, подчинившись голосу Страсти на Один Час, мы платим за него долгими днями скорби.
№ 127693   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 18:32
В слезах мы ищем Доказательства горя и не столько следуем влечению скорби, сколько показываем ее другим.
(Мы ищем в слезах доказательства нашей тоски и не подчиняемся скорби, а выставляем ее Напоказ.)
№ 123692   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 13:58
Исполнение самых сильных наших желаний часто бывает источником величайших наших скорбей.
№ 123204   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 13:37