Книга: Записки премьер-министра

Записки премьер-министраУкраина на перепутье


Правдой является лишь то, что я считал, считаю и буду считать, что Развитие и функционирование украинской экономики зависит от глубины и объема кооперационных связей с Россией. Без этого нашу экономику ожидают очень большие Трудности, а простых людей очередные Испытания и Страдания. Такая моя Позиция неизменно вызывала Раздражение западных политиков, а они Никогда не давали себе труда отступить от сложившихся стереотипов.
Пояснение к цитате: воспоминания
№ 422684   Добавил MegaMozg 08-07-2021 / 20:24
...... Население, которое, заглатывая из средств массовой дезинформации, наивно полагает, что, для того чтобы Жизнь улучшалась, ее необходимо вначале серьезно ухудшить. А затем даже незначительная перемена к лучшему будет восприниматься как Победа. Так же как в
известном анекдоте об отце семейства, который пришел к мудрецу и жалуется: «Живем в однокомнатной квартире впятером, две семьи, тесно, Трудно». Мудрец советует ему завести собаку и поселить ее Вместе с ними. Отец семейства не понимает, но мудрец советует, значит, Надо сделать. Жизнь становится еще невыносимее. Отец опять идет к мудрецу. Тот выслушал и посоветовал завести козу: мол, будете Молоко пить. И опять отец семейства слушается совета. Жизнь становится совсем невыносимой. Опять приходится идти к мудрецу. Тот удивляется, как же так - Все Советы не впрок? Ну, попробуй тогда отдать кому-нибудь козу. Послушал отец семейства мудреца, сделал так, как он сказал. Через неделю приходит к нему радостный и говорит: «Отдали козу - отлично стало Жить, единственное, что мешает, - это собака. По ночам гавкает, спать не дает». Выслушал его мудрец и снова советует: «Ну, Если собака спать мешает, отдай ее кому-нибудь». Отдали собаку. И зажила Семья счастливо. Жена испекла Торт и говорит мужу: «Отнеси торт мудрецу, благодаря его советам мы наконец зажили Хорошо и счастливо. Если бы не его Мудрость, мы так бы и мучились до конца Жизни» . Вот так, к большому сожалению, происходит и у нас в стране. Вместо того чтобы жить своим умом - живем чужим. А жизнь, если на нее посмотреть трезвым взглядом, становится все хуже и хуже. Пора уже отдать кому-то и «козу», и «собаку». Вопрос только: Кто их возьмет?
Пояснение к цитате: воспоминания
№ 422664   Добавил MegaMozg 08-07-2021 / 19:24
После ареста Ю. Тимошенко западные страны охватила настоящая Буря протестов. Я Сейчас сравниваю их Молчание по поводу обстрела артиллерией больниц, школ, детских садов, ранения и гибели детей, мирных жителей Донбасса с той истерикой, которая разразилась по поводу ареста Ю. Тимошенко, и Мне становится страшно. Это не просто двойные Стандарты, а вообще полное Отсутствие общечеловеческих норм морали, о которой так любят рассуждать на Западе. Когда-то знаменитый русский Поэт Константин Симонов написал Умные строки: «Чужого горя не бывает, Кто это подтвердить боится, Наверно, или убивает или готовится в Убийцы...»
Пояснение к цитате: воспоминания
№ 422201   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 06:51
Вообще, у В. Ф. Януковича Было какое-то слепое преклонение перед иностранными консультантами или разрекламированными фирмами. Как-то он с восторгом рассказал Мне о своей беседе с консультантами фирмы «Мак-Кензи». Он их привлек для работы в комитете. Я тоже с ними встретился - Умные и образованные ребята. Однако экономики Украины они не знали, а общие схемы и концепции без их адаптации в реальную среду Ничего не значили. Я не стал спорить с В. Ф. Януковичем, взял за правило регулярно с ними встречаться и старался по мере возможностей рассказывать им о реальных проблемах, которые стояли перед Украиной.
Пояснение к цитате: воспоминания
№ 422200   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 06:48
Работа на съезде, в его комиссиях дала Мне Возможность лично познакомиться практически со всеми руководителями нашей страны. За исключением Н. И. Рыжкова и Н. А. Назарбаева, Все остальные лидеры, и Прежде всего Б. Н. Ельцин, оставили о себе довольно негативное Впечатление, несмотря на то, что я входил в так называемую«Демократическую платформу КПСС» и поддерживал ее. Конечно, до съезда все Внимание и все Надежды были связаны с Б. Н. Ельциным. Мое Разочарование Было страшным. Я увидел довольно ограниченного, абсолютно не подготовленного к Роли преобразователя и реформатора Ссср Человека. Особенно раздражал его напускной демократизм номенклатурного работника - с одной стороны, панибратские Отношения с людьми, с другой, невероятное Высокомерие. И эта смесь несовместимого делала его насквозь фальшивым. Когда я это осознал, меня поразила всеобщая Эйфория его сторонников, ведь среди них было немало умных людей.
Пояснение к цитате: Годы перестройки
№ 422142   Добавил MegaMozg 06-07-2021 / 03:54
Эта книга создавалась нелегко - слишком близки те События, о которых в ней говорится. Для их осмысления и Оценки Мне потребовалось включить в нее массу справочного материала, множество документов, точных цифр и фактов. Книга рассчитана не на крикливый Майдан, в ней Нет сенсаций и «жареных» подробностей. Она предназначена вдумчивому, любознательному читателю, который привык во всем разбираться сам. И достоверной информации для выяснения истинного положения дел в книге предостаточно.
<...>
И все-таки я оптимист, я уверен, что эта Черная полоса в Истории Украины пройдет. Неизбежно наступит Время обновления. Вот только хотелось бы, чтобы это произошло как можно Раньше, чтобы не сбылись Слова поэта: «Жаль только - Жить в эту пору прекрасную уж не придется- ни мне, ни тебе»...
Пояснение к цитате: Трагические события последнего времени на Украине приковали к себе внимание всего мира. А что им предшествовало? Как развивалась Украина, ее экономика и социальная сфера в 2010-2013 гг.? Каковы были истоки того противостояния, которое вылилось в итоге в государственный переворот и гражданскую войну на Украине? Можно ли было избежать такого сценария событий? На эти и многие другие вопросы в своей новой книге отвечает известный украинский политик, премьерминистр Украины в 2010-2014◦гг. Н. Я. Азаров, занимавший до этого почти двадцать лет самые ответственные государственные посты на Украине. Автор книги откровенно и эмоционально рассказывает о своем жизненном пути, начиная с детства, особое внимание уделяя событиям последних лет, богатых политическими потрясениями, приведшим Украину в очередной раз на перепутье исторических дорог. В книгу включен обширный фактологический материал, раскрывающий все стороны экономического и социального развития Украины в 2010-2013 гг.
№ 421886   Добавил MegaMozg 05-07-2021 / 15:03