уединение [Тема] Страница 6



Мне Ничего не стоит преодолеть свою Усталость, потому что на душе у меня так Хорошо. Здесь, в полном уединении, на расстоянии многих миль от людей и их жилищ, я испытываю детскую Радость, и моего беззаботного настроения тебе не понять, Если кто-нибудь не объяснит тебе его.
№ 190417   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:34
Уединившись с самим собой, Павел Владимирыч возненавидел Общество живых людей и создал для себя особенную, фантастическую Действительность. Это был целый глупо-героический Роман, с превращениями, исчезновениями, внезапными обогащениями...
№ 188727   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:25
Те же, Кто состоит в браке много лет, будто перестают замечать физическое Присутствие друг Друга, ведут себя так, как Если бы Рядом Никого не Было, говорят вслух, не ожидая ответа, и вообще наслаждаются всеми прелестями уединения без одиночества.
№ 187559   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:39
... Лоб его был высок и совершенен, взор смущен заботой, а в морщинах чела я прочел печальную историю страданий, утомления, отвращения к человечеству и тяги к уединению.
Пояснение к цитате: Рассказ "Безмолвие"
№ 184602   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 10:37
Хорошо, что Есть "нора", куда можно забиться и остаться одному, спрятавшись и от мира, и от себя самого…
№ 181804   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 08:53
Есть Уединение и Одиночество. Уединения ищут, одиночества бегут. Ужасно, когда с твоей комнатой Никто не связан, никто в ней не дышит, никто не Ждёт твоего возвращения.
Пояснение к цитате: Ахматова без глянца, составитель П. Фокин
№ 177649   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 19:37
В каждом человеке в той или иной степени противодействуют две Силы: потребность в уединении и Жажда общения с людьми.
№ 174126   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 17:17
Когда Человек терпит Поражение, его Надо оставить наедине с самим собой... Крах и Падение следует защищать от вездесущей толпы.
№ 169544   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 13:51
ПОМНИШЬ, У Тебя Было СТИХОТВОРЕНИЕ О ТОМ, КАК ТЫ ИДЕШЬ НА БЕРЕГ, СПУСКАЕШЬСЯ С УТЕСА НА Пляж И ВИДИШЬ ВНИЗУ ВСЕХ ЭТИХ ВЛЮБЛЕННЫХ, А ТЫ БЫЛ СОВСЕМ Один И ТЕБЕ ЗАХОТЕЛОСЬ СКОРЕЕ УЙТИ, ТЫ УШЕЛ ТАК БЫСТРО, ЧТО ЗАБЫЛ ВНИЗУ СВОИ БАШМАКИ. ЭТО Прекрасное СТИХОТВОРЕНИЕ ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ.
это было стихотворение о том, как Трудно НАЙТИ Уединение, но я ему этого не сказал.
Пояснение к цитате: сохранен авторский стиль
№ 164021   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 21:35
Потребности внутренней Жизни давно научили нас уединяться внутри себя, мы могли находится на людях, не замечая окружающих.
№ 163178   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 20:50
Уединение: уйди
В себя, как прадеды в феоды.
Уединение: в груди
Ищи и находи свободу.
Чтоб ни Души, чтоб ни Ноги -
На свете Нет такого саду
Уединению. В груди
Ищи и находи прохладу.
№ 156708   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:24
Сейчас Все мои Помыслы направлены на то, чтобы обустроить себе идеальное чердачное Одиночество, при котором были бы учтены все необходимые и простейшие Требования моей натуры… Ежедневная Борьба с моей головной болью и умопомрачительное Разнообразие моих недугов требуют такого к себе внимания, что я рискую при этом стать педантом - что ж, это противовес слишком всеохватным, чересчур возвышенным порывам, которые имеют Надо мною такую Власть, что без серьезных противовесов я сделался бы совершеннейшим сумасбродом. Я только что пришёл в себя после жесточайшего приступа, и вот, едва только стряхнув двухдневную немощь, с самого пробуждения гонюсь своим воображением за самыми немыслимыми вещами и думаю, что утренняя Заря едва ли рисовала перед обитателями мансард более чудесные и желанные образы. Помоги Мне сохранить это Уединение, не выдавай того, что я в Генуе, - я должен немалый Срок прожить без людей, в городе, языка которого я не знаю; повторяю, я должен это сделать, - не бойся за меня! Я живу так, будто столетия - Ничто, и следую своим мыслям, не думая о датах и газетных новостях.
№ 153700   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:39
У меня Нет Желания проводить слишком много времени со скучными людьми, но и с занятными людьми тоже. Светское Общение меня утомляет. Очень Многие находят в беседе и Развлечение, и Отдых. Мне Она всегда стоит усилий. В молодости, когда я заикался, долгий Разговор меня просто выматывал, и даже теперь, хотя я в большой мере излечился, это для меня трудное Дело. Я испытываю Облегчение, когда могу уйти куда-нибудь и спокойно почитать.
№ 152052   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:58
Даже ночной мотылёк, бедное насекомое, ищет при наступлении дня тихий уголок, расплывается Там, Больше всего желая исчезнуть и страдая оттого, что это недостижимо.
№ 151669   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:35