пороки [Тема] Страница 5



Добродетели свойственно, а пороку не свойственно избегать несправедливости.
№ 411632   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 15:36
"Pardon's the word to all" (Всем - Прощение. англ.) Мы должны быть снисходительны ко всякой человеческой Глупости, промаху, пороку, принимая в соображение, что это Есть именно наши собственные глупости, промахи и Пороки, ибо это Недостатки человечества, к которому принадлежим и мы, а следовательно, и сами разделяем Все его недостатки, т. е. и те, которыми мы как раз в данное Время возмущаемся именно только потому, что они на этот раз проявились не в нас самих. Они находятся не на поверхности, а коренятся в основе и всплывут по первому поводу и заявят себя таким же образом, как теперь проявились в других; хотя несомненно, что в одном проскользает Один Недостаток, а в другом опять иной и что общая Сложность дурных свойств в одних Больше, чем в других, ибо индивидуальное Различие неисчислимо велико.
№ 411590   Добавил MegaMozg 17-01-2021 / 00:54
Усвоенное для некоторых пороков Извинение: "Это так естественно и свойственно человеку", - отнюдь не удовлетворительно: на это следует возразить: "Именно потому и естественно, что дурно, и как раз потому и дурно, что естественно". Поняв это правильным образом, уразумеешь Смысл учения о наследственном грехе.
№ 411576   Добавил MegaMozg 16-01-2021 / 23:12
Ищу я гармонии остров,
Баркас среди страхов пучин,
И этот ментальный апостроф,
Слоняющийся, не Один...
Есть Знания, - Свет маяка,
Ведущий сквозь Тернии к звездам,
Дорога к ним так нелегка,
Но, станет Всё Качества ростом!
Пороки, сбиваясь в цунами,
Баркас Мой на скалы толкают -
Лавируя между грехами,
Но, часто мой трюм заливают.
Себя упрекаю и снова,
Спускаясь в глубины сознания,
Ищу Там гармонии остров,
В уме лишь Границы, каналья!
Пояснение к цитате: С12Н16N2
№ 411324   Добавил MegaMozg 13-01-2021 / 02:09
- Я хочу убить их. Вытрясти Все Дерьмо из них. Но в то же Время, Мне Грустно. Я как будто плачу. Я как Ребенок.
- Разум людей слишком слаб. Эмоции не приведут к рациональным ответам, и не увеличат наши Возможности. В такие Времена, Люди просто забываться... У людей также Есть способность не Думать. Алкоголь, азартные Игры, Женщины. Они используют Пороки, чтобы забыться. Это человеческая привычка.
№ 410660   Добавил MegaMozg 04-01-2021 / 22:00
Лондон - скопление прошлого, выставленного в приглядном свете бетона, стекла и туманности, но под всем этим скрываются Всё те же Пороки, Страсти, Страхи и Надежды. Везде одно и то же, Кто бы что ни говорил.
Пояснение к цитате: Персонаж из текстовой ролевой игры «Босиком по Бейкер-стрит»
№ 409113   Добавил MegaMozg 12-12-2020 / 18:12
Привычка - страшный Порок. Под ее гнетом можно совершать страшные Ошибки, которые ломают Жизнь.
№ 408825   Добавил MegaMozg 09-12-2020 / 23:03
Мы Все такие Разные - лишь Пороки объединяют нас!
№ 405275   Добавил MegaMozg 12-10-2020 / 08:36
Мы Разные Все - но Пороки сильно объеденяют нас!
№ 404135   Добавил MegaMozg 18-09-2020 / 20:06
Трудно встретиться с пороком в наши дни. Человеку внушают, будто у него большой Выбор, а на самом деле, похоже, никакого выбора не существует.
№ 401098   Добавил MegaMozg 22-07-2020 / 17:48
Поэт мог бы залюбоваться прекрасной Акилиной, решительно Все должны были бы бежать от трогательной Евфрасии: Одна была душою порока, Другая - пороком без Души.
№ 399690   Добавил MegaMozg 02-07-2020 / 18:06
Ткань человеческая сплетена из двух родов пряжи - хорошей и дурной. Наши добродетели преисполнили бы нас гордыней, Если бы их не бичевали наши Грехи; а наши Пороки ввергли бы нас в Отчаяние, если бы их не искупали наши Достоинства.
№ 398850   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 13:12
Если бы мы были предоставлены своим порокам, чем бы мы стали?
№ 398838   Добавил MegaMozg 23-06-2020 / 12:36
Вопрос: Какой из пороков можно рассматривать как коренной?
Ответ: Мы уже много раз говорили, что это Эгоизм: отсюда истекает Всё Зло. Изучите Все Пороки - и вы увидите, что эгоизм присутствует в глубине каждого из них; вы тщетно будете бороться с ним, и вам не удастся искоренить их, покуда вы не посягнёте на зло в его корне, покуда вы не уничтожите причину. Пусть же все Усилия ваши стремятся к этой Цели, ибо поистине язва общества здесь. Всякий, желающий ещё в этой Жизни приблизиться к нравственному совершенству, должен вырвать из своего сердца всякое эгоистическое Чувство, ибо эгоизм несовместим со справедливостью, любовью и милосердием: он нейтрализует все прочие Достоинства.
Пояснение к цитате: N 913
№ 397584   Добавил Viker 10-06-2020 / 11:26