история [Тема] Страница 46



История имеет тенденцию пересматривать свои Ошибки.
№ 354561   Добавил MegaMozg 29-12-2018 / 21:04
Вся История и Есть мифы. Всегда Прошлое рисуется либо довольно идеалистически, либо слишком пессимистически. Никогда прошлое не имеет Ничего общего с воспоминанием о нем.
№ 354423   Добавил MegaMozg 29-12-2018 / 14:17
- Ты же знаешь свою личную историю.
- Я не знаю свою личную историю даже близко. Я про себя так много читаю, что Мне кажется, я не знаю свою историю.
№ 354215   Добавил MegaMozg 27-12-2018 / 05:14
Ничего не может быть ошибочнее, как отбрасывать прошедшее, служившее для Достижения настоящего.
№ 353678   Добавил MegaMozg 22-12-2018 / 01:07
Но Горе той нации, у которой Литература прерывается вмешательством Силы: это - не просто Нарушение "свободы печати", это - замкнутие национального сердца, иссечение национальной памяти. Нация не помнит сама себя, нация лишается духовного единства - и при общем как будто языке соотечественники вдруг перестают понимать друг Друга. Отживают и умирают немые Поколения, не рассказавшие о себе ни сами себе, ни потомкам. Если такие мастера, как Ахматова или Замятин, на всю Жизнь замурованы заживо, осуждены до гроба творить молча, не слыша отзвука своему написанному, - это не только их личная Беда, но горе всей нации, но Опасность для всей нации. А в иных случаях - и для всего человечества: когда от такого молчания перестаёт пониматься и вся целиком История.
Пояснение к цитате: Нобелевская лекция
№ 353325   Добавил MegaMozg 17-12-2018 / 04:10
Некоторые подробности его [Стива Джобса] биографии и черты характера довольно неприглядны, это Правда. Не стоит их обелять. Ему случается искажать Действительность, но История его Жизни заслуживает того, чтобы о ней рассказали правдиво.
№ 352211   Добавил MegaMozg 06-12-2018 / 05:02
Когда Хорошо знаешь историю, Политика - это только политика.
№ 351967   Добавил MegaMozg 03-12-2018 / 19:07
Дорога идет от широких мечей,
От сечи и плена Игорева,
От белых ночей, Малютиных палачей,
От этой тоски невыговоренной.
От белых поповен в поповском саду,
От смертного духа морозного,
От синих чертей, шевелящих в аду
Царя Иоанна Грозного.
От башен, запоров, и рвов, и кремлей,
От лика рублевской Троицы.
И Нет еще стран на зеленой земле,
Где мог бы я сыном пристроиться.
№ 351618   Добавил MegaMozg 01-12-2018 / 10:46
Истории я предпочитаю мифологию, потому что История начинается с правды и приходит к обману, а Мифология начинается с обмана и идёт к правде.
№ 351582   Добавил MegaMozg 01-12-2018 / 10:10
История развивается циклично. Поэтому, мы должны изучать События прошлого, чтобы прокладывать дорогу в Будущее. Те, Кто не учатся на ошибках... Те, кто не учатся на ошибках Истории - обречены их повторять.
4 Сезон 7 Серия
№ 350279   Добавил MegaMozg 17-11-2018 / 20:38
Когда ты училась в школе, тебе нравилась История, Клара? Или точные науки? Я любил и то и другое и был очень прилежным учеником. Математику - потому что Там Порядок, Все четко. А историю - потому что Ничего не меняется, Люди остаются такими же. Людовик Четырнадцатый, Король-солнце, меня восхищал Больше всех. И он похож на нас с тобой, знаешь? В его правлении Было два этапа, очень разных: Один Злой и кровавый, а второй - мирный, благородный…
Два этапа, которые повлияли на страну, на весь континент, на Жизнь миллионов людей. А знаешь, Почему он так резко изменился?
Свищ, Клара, фистула, не больше и не меньше. Все изменилось, когда Врачи короля избавили его от маленького свища прямой кишки, который осложнял ему жизнь. Все изменилось настолько серьезно, что некоторые историки делят его Правление на «ante fistulam» и «post fistulam»…
Я люблю историю, потому что Она учит нас Жизни, Клара. То, что произошло с Людовиком, учит нас, что Наше Счастье или Горе определяют самые маленькие Детали...
№ 350234   Добавил MegaMozg 17-11-2018 / 19:53
- Знаешь, типа, может я и не должна Говорить это, из того, что какая-то фигня произошла в прошлом, не следует то, что Она произойдёт вновь.
- Эй, зубрила, слышала, что История повторяется? Она повторяется. Всё то же самое, снова и снова.
- Так мы попали в эту петлю ещё со времён, когда жили в пещерах?
- Да. Это Наука.
- Господь всемогущий.
№ 350133   Добавил MegaMozg 16-11-2018 / 01:18
Призраки - это История! История, которая не хочет становиться историей.
№ 350131   Добавил MegaMozg 16-11-2018 / 01:16
- Кто-то сказал: Жизнь - это всего лишь Одна История. Дни проходящие мимо Тебя незаменимы и Никогда Больше не вернуться.
Первая страница называется "сегодня".
- ... каждый кадр соединяется...
- ... они склеиваются и превращаются в одну историю. Одна Минута...
- ... одна секунда.
- ... прямо Сейчас, даже в этот Момент...
Пояснение к цитате: Это их мысли, а не диалог
1 Сезон 1 Серия
№ 349927   Добавил MegaMozg 14-11-2018 / 04:03
История не прощает забвения своих уроков. Для тех, Кто рискнет это сделать, Она преподносит новые [ Уроки].
Пояснение к цитате: Еженедельный брифинг Марии Захаровой 8 ноября 2018 г
№ 349864   Добавил MegaMozg 13-11-2018 / 23:23