Автор цитат: Мария Владимировна Захарова



В русском таких пословиц Нет, потому что "навоз во рту носят" не у нас, а за океаном. Зато Есть наша поговорка - "У кого что болит, тот о том и говорит". Кстати, теперь стало понятно, Почему в Штатах распространено Выражение "вымыть Рот с мылом" (to wash one's mouth out with soap)".
Пояснение к цитате: так Мария в Телеграмме прокомментировала слова чиновника нацбеза Белого дома Джона Кирби: «мой дядя фермер говорил ( у него была небольшая ферма и несколько голов крупного рогатого скота в местности близ Окалы штат Флорида) Что лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту. Российские чиновники похоже, довольно хорошие продавцы навоза». Так он «хрюкнул» в адрес «российских чиновников», которые высказываются о теракте в «Крокус Сити Холле» и допускают в теракте украинский след.
№ 465383   Добавил MegaMozg 01-04-2024 / 04:33
странам G7 объявили меры для противодействия кибератакам, якобы осуществляемым из РФ, Китая и Ирана.
Пояснение к цитате: странам G7 объявили меры для противодействия кибератакам, якобы осуществляемым из РФ, Китая и Ирана.
№ 447695   Добавил Viker 19-12-2022 / 16:41
Братцы! Новостей подвезли! Оказывается, Лайма Вайкуле содержала Ссср, а Алла Пугачева - всю Россию. Осталось понять, Кто содержал тех, кто покупал билеты на концерты и пластинки, запуская ракеты в Космос и строя заводы.
Пояснение к цитате: Мы столько денег заработали для (тогда) Советского Союза, что даже стыдно говорить, сказала Вайкуле в интервью
№ 447339   Добавил MegaMozg 06-12-2022 / 21:33
У меня появился еще Один демократический Кумир. На этот раз Женщина. Глава МИД Испании Аранча Гонсалес. Комментируя Слова Сергея Лаврова о Ситуации вокруг каталонских сепаратистов, Она сказала буквально следующее: «В Испании Нет политических заключенных, а Есть заключенные Политики». Передовые Технологии западной пропаганды - высший пилотаж!
Пояснение к цитате: Пост в «Facebook» о ситуации вокруг сторонников независимости Каталонии (08.02.2021). Речь о трех осужденных из Испании, приговоренных к десяти и более годам заключения за организацию референдума в Каталонии.
№ 413256   Добавил MegaMozg 08-02-2021 / 15:12
Тенденция очевидная: на Западе очень сильно испугались того, что происходит Сейчас во взаимоотношениях России и Китая. Это Страх до дрожи, это страх до скрежета зубов! Не знают, что Делать! Не знают, как остановить! Сейчас будет Всё, сейчас будут концерты ведущих звёзд западной эстрады, которые Раньше говорили о том, что Нет, ну Россия отстаёт от демократического развития и туда ездить не Надо. Сейчас будут предложения; форумы; Встречи с бизнесом; всё, что угодно... Немножко Момент упущен. Нужно будет много-много делать нашим западным партнерам для того, чтобы заслужить это Внимание. Для того, чтобы заслужить не просто внимание, а Вернуть Доверие, потому что ни Деньги, ни Бизнес, ни Политика не пойдут туда, где предали, и предали не Один раз.
№ 372103   Добавил MegaMozg 10-06-2019 / 18:05
Я хотела бы напомнить господину послу, что Россия на протяжении своей многовековой Истории неоднократно сталкивалась с подобными угрозами, которые выдавались за рекомендации. И на деле неоднократно доказывала их Несостоятельность… Но к сожалению, Язык угроз стал визитной карточкой американского внешнеполитического ведомства. Я предлагаю просто Хорошо учить историю, которая позволит избегать непростительных для дипломата ошибок...
Давайте проведём небольшой Урок Российской истории для господина посла. Вот несколько примеров. Всем известны Последствия польско - литовской интервенции в начале 17 века. За два Года войску удалось оккупировать Москву, но второе народное ополчение в 1612 году освободила Москву от интервентов. В ознаменование этого События у нас повелось традиционно отмечать День Народного Единства 4 ноября.
В начале 18 века шведский ко Роль Карл XII вторгся в пределы России. Эта Компания закончилась, по заявлениям историков:" стыдом и позором шведов". Когда более двадцати двух тысяч пленных, Там были шведы, финны, Немцы и Другие, "господа". Их провели по улицам нашей столицы, в ходе парада Победы. Шведская Армия была разбита в Полтавского Сражения Петра I. Идём дальше.
Русской армии с не меньшим успехом удалось остудить имперские Амбиции Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года, Война закончилась полной ликвидацией так называемой Великой армии, освобождением территорий нашей страны от захватчиков и вступлением русских войск в Париж. Победа русского оружия оставила глубокий След не только в истории Европы, но и в культурном уходе самого французского народа. Вот например в их языке Есть Слово Березина - которое широко используется в их речевом обиходе, как Синоним Полного провала. Появилось оно не случайно, а в Связи с поражением Наполеонских сил, войск в ноябре 1812 года в одноимённом населённом пункте. Реку теперь знают все.
Ну думаю, совсем символично, что американский посол сделал соответствующее заявление именно в конце апреля. Потому что, в начале мая у нас есть ещё Одна хорошая Традиция, а именно девятого числа, 9 Мая, мы будем отмечать День Победы в Великой Отечественной войне УЖЕ в 1941-45 года. Напомню, Советский Союз сыграл решающую роль в разгроме фашистско-гитлеровской коалиции. Это была война антифашистская, освободительная, уже в глобальном масштабе.
Возможно, господин посол хочет, чтобы у нас появился еще какой-нибудь праздник, который мы захотим отмечать… честно говоря, у нас Пока в планах не Было...
Пояснение к цитате: комментируя слова пригрозившего России авианосцами американского посла Джона Хантсмана, авианосцев каждый из которых представляет собой «сто тысяч тонн международной дипломатии». Привычка измерять дипломатию в тоннах берет свое начало от одного из слоганов строителей американских авианосцев класса Nimitz – крупных даже для этого класса военно-морских судов (два представителя этого семейства как раз дефилируют в составе группировки НАТО в Средиземном море – USS Abraham Lincoln и USS John C. Stennis). Все авианосцы этого типа имеют водоизмещение около 100 000 тонн, за что получили от разработчиков лихое прозвище «100 000 тонн дипломатии». Со временем эта фраза стала мемом, который используется, например, для печати на футболках.
№ 368951   Добавил MegaMozg 07-05-2019 / 02:13
Болтон пригрозил "последствиями" тем, Кто будет "подрывать демократические институты Венесуэлы". Своим блокноту и ручке, что ли?
Пояснение к цитате: Ответ на заявление советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона о «последствиях» для противников Хуана Гуаидо
№ 368940   Добавил MegaMozg 07-05-2019 / 02:02
ПО захлебнулся от возмущения в Связи с публикацией указа об облегчённой процедуре принятия в гражданство России жителей Донбасса, заявил, что Москва «перешла красные линии», «открыто и нагло» торпедирует мирный Процесс в регионе.
Так. Теперь по порядку. На Украине только что завершились президентские Выборы. Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко заявил, что его оппонентом является Президент России Владимир Путин, а не кто-либо другой ЗЕ. Плакаты, слоганы и выступления мы Все помним. ПО выборы проиграл. Получается, что проиграл их не кому-либо, а Президенту России Владимиру Путину.
Ну, Всё, Пётр Алексеевич, теперь подчиняйтесь воле того, с кем, по Вашим же словам, Вы состязались и кому Вы, по Вашей же логике, проиграли.
Пояснение к цитате: Запись в "Facebook". Захарова прокомментировала реакцию, теперь уже бывшего Президента Украины ПО на публикацию Указа об облегчённой процедуре принятия в гражданство России жителей Донбасса.
№ 367921   Добавил MegaMozg 27-04-2019 / 11:03
Это Попытка Вашингтона ввести прямое Управление политической ситуацией в Венесуэле, которую американский истеблишмент рассматривает как своего будущего регионального вассала. В Ираке демократию «восстановили», в Ливии тоже, в Сирии не смогли, а вернее им не дали. Теперь Венесуэла.
№ 363415   Добавил MegaMozg 06-03-2019 / 19:28
Оставляю за скобками Вопрос о том, Почему такие Люди "советуют и помогают" нынешнему украинскому руководству. Важно другое - идея сравнивать народы с представителями флоры и фауны не нова отнюдь. Один из ярчайших примеров, который будет небезынтересен советнику именно украинского президента, Сравнение славян с кроликами, ориентировочно 74-летней давности. "Рейхскомиссар Кох отбросил идею свободной Украины. Славяне - принадлежат к семейству кроликов. Если Класс хозяев не будет их подталкивать, они сами Никогда не смогут подняться выше кроличьего уровня. Естественное Состояние, к которому они стремятся - это общая дезорганизация. Любое Знание, данное им, в лучшем случае превращается у них в полузнание, которое делает их недовольными и анархичными. Вот почему идея создания университета в Киеве была отброшена". Это запись разговоров Гитлера в генеральном штабе, сделанную штандартенфюрером СА и личным советником Гитлера Вернера Кеппена от 19 сентября 1941 Года. Это с немецкого источника книга Франца Грэльки о провале украинского национального движения.
Как же страшно Иногда шутит История над теми, Кто ею пренебрегает.
Пояснение к цитате: Слова советника президента Украины, политика Юрия Бирюкова, написавшего: "Нужно ли ненавидеть россиян, всех этих русских, бурятов, чеченов и прочих. Их надо ненавидеть? Да нет. Не испытал такого чувства.Брезгливость. Такую же, как к какому-то мелкому и вредному насекомому…То самое чувство, за мгновение до удара тапком… Жаль, наш тапок еще не готов".
№ 362029   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 23:09
Когда я думала о том, кого попросить быть крестными моей дочки, то у меня Было два заветных Желания. Первое. Чтобы Эти Люди были добрыми и любили смеяться. Второе. Чтобы они, по Возможности, представляли Разные национальности или жили в разных странах. Чтобы Мой Ребёнок с самого раннего детства, как с моим молоком, впитывал Богатство и Разнообразие этого мира и улыбался. Чтобы Границы, Цвет кожи, Различия культур Никогда не были для неё преградами. Считайте это моим личным вкладом в борьбу с национализмом.
Мне повезло. Наш крестный папа грузин. Искрометный и жизнерадостный, и очень Добрый, несмотря на то, что из-за национального вопроса, скорее всего, никогда Больше не увидит любимый и родной для его семьи Сухуми. Наша крестная мама, даже не знаю, Кто по национальности (судя по яркой красоте, Там всего намешано), Живёт в Нью - Йорке, и когда мы собираемся Все Вместе, Марьяна с упоением играет с её сыном, рождённым в браке с жгучим бразильцем. А наша няня, вложившая в Марьяну душу, армянка. Крутой замес. «Михаила Черновола» бы разорвало ;))»
№ 362025   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 23:05
Лет в двадцать я оказалась в Израиле - это была однодневная экскурсия на теплоходе во Время недельного отдыха на Кипре, куда нас с мамой вывез её брат. Эти несколько часов в Иерусалиме и Вифлееме перевернули мою Жизнь. Полностью. В ней появилась Религия. Не Вера. Она была и Раньше, в виде интуитивного Ощущения, предчувствия и даже понимания. Но Все это Было какое-то... языческое, что ли. А Там обожгло. Этого заряда хватает до сих пор. Все Воспоминания свежи и даже осязаемы. Ещё находясь в Вифлиеме я сказала, что пройду в Москве все обряды. И дядя, тогда нам очень финансово помогавший, в одном из местных ювелирных магазинов купил Мне ту самую золотую цепочку, которая на мне всегда. Вернувшись в Москву я покрестилась. С тех пор я православная, в том смысле, что стараюсь ею быть. На тыльной стороне моего маленького крестика, который был куплен в арабской лавке и который со мной всегда, написано "Иерусалим".
Наша религия запрещает Ненависть. Она за неё наказывает. Но во мне Есть то, что по-английски называется objective hate, а по-русски, забыв о пафосе, наверное, можно выразить известным " Ярость благородная". Я ненавижу все виды национализма (от расовой дискриминации до религиозной нетерпимости), я ненавижу, когда унижают или травят, неважно кого. А ещё я ненавижу Глупость и тупую злобу, которые способны Увидеть звезду Давида не то что в цветке или снежинке, но даже в формуле бензола.
№ 362023   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 23:03
"Раз ты сегодня узнала это Новое для Тебя Слово, то я хочу, чтобы ты понимала его Смысл". "Я поняла, мама, ты же объяснила", - торопилась я по своим делам. Но мама сказала: " Нет, не до конца. Ты русская. И мы с папой Русские, а твой дед наполовину украинец. Мы говорим и думаем по-русски и живём как русские. Но ты появилась на Свет благодаря врачу, который был евреем. И Если бы не он, то неизвестно, как бы Все сложилось у нас, у русских. Запомни это Навсегда. И Никогда не допускай, чтобы при тебе унижали людей других национальностей". И я запомнила. Наверное, потому что это были очень простые Слова, очень понятный Пример. Или просто потому что у меня такая мама. Я запомнила их навсегда.
№ 362019   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 17:02
Сегодня Мне прислали скриншот комментария некоего "Михаила Черновола", размещённого на сайте газеты " Завтра". Обычно я такое не комментирую и вообще не обращаю Внимание. Но по целому ряду причин я сделаю исключение для этих слов:"... у этой Маши на груди на золотой цепочке красовался не Символ христианства, а «Могендовид» - шестиконечная Звезда, звезда Давида.
Помню, классе во втором принесла из школы Новое Слово - "еврей". Мама спросила, понимаю ли я Смысл. Я ответила, что не понимаю, и так говорили ребята, но помню, что оно по созвучию напомнило слово "ливрея". Мама посадила меня, семилетнего ребёнка на колени и сказала: "Это такая Национальность. Французы - это тоже национальность, и Китайцы, и Украинцы. Вот мы - Русские. В мире живут Разные Люди, и национальностей очень много. У них разные языки, разные Танцы, разные Сказки. Они могут Жить в разных странах или в одной стране. Но я хочу рассказать тебе одну очень важную вещь. К сожалению, ты ещё услышишь немало нехороших вещей о разных национальностях. Есть люди, которые будут Говорить, что Одна национальность хорошая, а Другая плохая. Один Народ Лучше или хуже другого. Это Неправда. В каждом народе есть хорошие и плохие. Запомни это. И что бы ты ни услышала, знай, что не бывает плохих или хороших национальностей, бывают плохие или хорошие люди", - сказала мама.
Пояснение к цитате: Пост из социальной сети "Фейсбук".
№ 362014   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 16:06
Видимо, эстонские дипломаты Пока не в курсе, что у их страны Нет выхода к Чёрному морю и Корабли тоже не их, да и в целом Вклад Таллина в урегулирование международных проблем мало заметен, но это же не Повод отказываться от Возможности напомнить миру о собственном существовании.
Пояснение к цитате: Так прокомментировала ситуацию вокруг вызова посла России Александра Петрова в Министерство иностранных дел Эстонии в связи с инцидентом в Керченском проливе.
№ 361989   Добавил MegaMozg 22-02-2019 / 11:11