культура [Тема] Страница 25



С изобилием справляется только Культура. Некультурный Человек не может быть богатым. Богатство требует культуры. Некультурный всегда разорится, а Потом будет разорять.
№ 165718   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:54
Если бы Мне дали задачу определить в двух словах, что такое Культура, не та культура, которая Высшее Образование и аспирантура, ибо и образованный Человек может оказаться хамом, а та культура, которой бывает наделён и неграмотный человек, я бы определил её как способность к уважению. Способность уважения к другому, способность уважения к тому, чего не знаешь, способность уважения к хлебу, земле, природе, Истории и культуре - следовательно, способность к самоуважению, к достоинству. И поскольку я не был бы удовлетворён этой формулировкой, мне бы Показалось, что Она неполна, я бы ещё добавил: способность не нажираться. Обжирается и пресыщается всегда нищий, всегда раб, независимо от внешнего своего достояния. Обжирается пируя, обжирается любя, обжирается дружа… Выбрасывает Хлеб, прогоняет женщину, отталкивает ДругаГрязь. Пачкотня. Короткое Дыхание, одышка… Такому положено Ничего не иметь - голодать, только голодный он ещё сохраняет человеческий облик и способен к сочувствию и пониманию.
№ 165717   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 10:54
Глубокоуважаемый шкаф, неужели вы не видите, что масс-культура - это великолепно нащупанные Потребности и Убогие способы их удовлетворить? Значит, Надо их удовлетворять Лучше. Другого выхода просто Нет.
№ 161865   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 19:37
- А что такое, кстати, джентльмен?
- Человек, который Никогда не носит булавок в лацкане пиджака.
- Чепуха! Социальный ранг Человека определяется тем, съедает он весь сэндвич или только то, что положено на Хлеб.
- Это человек, который предпочтёт первое издание Книги последнему выпуску газеты.
- Человек, который никогда не производит Впечатления наркомана.
- Американец, который способен осадить английского дворецкого и заставить его Думать, что он такой и Есть.
- Человек, который происходит из хорошей семьи, получает Образование в Йеле, Гарварде или Принстоне, имеет Деньги, Хорошо танцует, ну и Всё такое.
- Наконец-то Прекрасное Определение! Кардинал Ньюмен не придумал бы Лучше.
- Я думаю, нам следует рассмотреть этот Вопрос более широко. По-моему, Авраам Линкольн сказал, что джентльмен это тот, Кто никому не причиняет боли?
№ 157020   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 15:41
Культуру можно назвать «памятью мира и общества».
№ 154070   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:05
Духовная Культура Никогда не могла развиваться в обществах с высоким уровнем преступности, напомнил он, просто потому, что Свобода Мысли возникает лишь при условии физической безопасности, и в индивидууме, вынужденном заботится о своём выживании, постоянно быть начеку, никогда не рождалось ни одной теории, ни одного стихотворения, ни одной сколько-нибудь творческой мысли.
№ 153986   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 13:00
В культурном обществе не принято залпом поглощать Вино (но см. раздел в дварфийском этикете). Также не принято утирать Рот рукой. Скатерть-то на столе не зря постелена.
№ 153735   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 12:41
Что-то подделано недавно, грубо и наспех - это политические симулякры. Что-то подделано уже давно, и Работа сделана несколько тоньше - это культурные симулякры. А самые фундаментальные симулякры создает человеческий ум, опирающийся на Язык. Это языковые конструкты, воспринимаемые как внешняя (или внутренняя) Реальность.
№ 152124   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 11:02
Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от Человека отвечать «да» или « Нет». Все Мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три - «да», «нет» и «пошёл ты ***». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений.
№ 151543   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 10:28
Но Человек не может просто излучать Страдание, - продолжал он. - Он не может Жить с ясным пониманием своей судьбы, к которой его каждый День приближает распад тела. Чтобы Существование стало возможным, он должен находиться под анестезией и Видеть сны. В каждой стране применяют свои Методы, чтобы ввести Человека в Транс. Можно выстроить культуру так, что Люди превратятся в перепуганных актеров, изображающих жизненный Успех друг перед другом. Можно утопить их в потреблении маленьких блестящих коробочек, истекающих никчемной информацией. Можно заставить биться лбом в Пол перед иконой.
№ 150846   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:49
Наша Культура зиждется на Кофе и бензине, причем первое вкусом уже напоминает последнее.
№ 150751   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:43
Пожалуйста, помните: какими бы сильными ни были их стрелы, они могут разрушить наш Город и угрожать падением нашему царству, но им Никогда не уничтожить наш Язык.
№ 150060   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:03
Большие груди и большие зады нравятся простому народу. Чем ниже Культура, тем шире зад.
№ 148316   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 20:30
Культура, Если не национальная - не культура, как и Нация, если не культурная - это не нация.
№ 146382   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:44
В войне между цивилизациями потери несет Культура.
№ 145994   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 18:21