самоанализ [Тема] Страница 3



Пусть непрочны домашние стены,
Пусть Дорога уводит во тьму,
Нет на свете печальней измены,
Чем Измена себе самому.
№ 329147   Добавил MegaMozg 16-06-2018 / 23:06
Первое, что вы должны знать - это самого себя. Человек, знающий себя, может выйти за пределы себя и наблюдать за собственной реакцией, как наблюдатель.
№ 323612   Добавил Viker 22-04-2018 / 07:53
Я переживал какую-то внутреннюю философскую коллизию, чувствовал Неудовлетворенность собой. <...> Я люблю подумать, покопаться в себе. Очень восприимчив к тому, что происходит вокруг. А философская коллизия - это вот что: ты знаешь, что Надо Делать и как, и при этом понимаешь, что не сможешь. И начинаешь себя ненавидеть.
№ 321852   Добавил MegaMozg 03-04-2018 / 04:02
Самому себя, как известно, классифицировать труднее всего - хотя бы потому, что классификация уже унизительна: допускать, что ты принадлежишь к некоему типу и Есть еще такие, как ты, значит уже соглашаться на что-то негигиеничное вроде пользования чужой посудой, а в конце концов и на то, что на Тебя распространяются общие закономерности вроде старения, смерти, нелюбимости.
№ 321258   Добавил MegaMozg 28-03-2018 / 15:03
Никто не накажет Человека Больше, чем он сам! Никто не вынесет приговора суровей, чем Приговор, вынесенный самому себе!
№ 319442   Добавил MegaMozg 13-03-2018 / 10:09
Люди, которые тратят Силы, ругая себя за Ошибки, из-за которых они попадают в тяжёлое Положение, всегда проигрывают.
People who wasted time and energy cursing recent errors were certain losers.
№ 318262   Добавил MegaMozg 01-03-2018 / 14:41
Грань между амбициозностью и одержимостью тоньше, чем можно себе представить. Вам Лучше посмотреть под Ноги и понять, где вы стоите.
The line between ambition and obsession is much thinner than one might imagine. You would be well served to look down and see exactly where you are standing.
Пояснение к цитате: Роланд Эмерсон о стремлении Одри Мартин получать всё и сразу.
№ 317483   Добавил MegaMozg 20-02-2018 / 13:03
От себя не убежишь, Зачем сопротивляться?
2 Сезон 2 Серия
№ 309615   Добавил MegaMozg 01-12-2017 / 03:07
- Чего же ты ещё хочешь?
- Я хочу большего. Я недоволен тем, что я счастлив, я для этого не создан, это не мое Призвание. Мое призвание в противоположном.
№ 309514   Добавил MegaMozg 30-11-2017 / 18:04
Я разочарованно пошел дальше, не Зная куда, никаких целей, никаких устремлений, никаких обязанностей для меня не существовало. У Жизни был отвратительно горький Вкус, я чувствовал, как давно нараставшая Тошнота достигает высшей своей точки, как Жизнь выталкивает и отбрасывает меня...
№ 309427   Добавил MegaMozg 29-11-2017 / 23:18
Он Гений Страдания, он выработал в себе гениальную, неограниченную, ужасающую способность к страданию. Почва его пессимизма - не Презрение к миру, а презрение к себе самому, ибо, при всей уничтожающей беспощадности его суждений о заведенных порядках или о людях, он Никогда не считал себя исключением, свои стрелы он направлял в первую Очередь в себя самого, он ненавидел и отрицал себя самого в первую очередь.
Пояснение к цитате: автор об Галлере.
№ 309285   Добавил MegaMozg 28-11-2017 / 19:09
Личность должна расти. Как растут Деревья, как растут Горы, как растет Трава, как растут города, как растет Человек, из своей ранней незрелости чувствуя Счастье и Боль взросления. А как растет личность? Ведь Она не измеряется сантиметрами, граммами, высокой зарплатой, дорогими часами, красным дипломом или другими земными благами. Нет, личность Человека растет, охватывая собой Все вокруг. В самом начале этого пути, ты - Младенец. Все, что Есть у Тебя - это пухлые неловкие ручки и ножки, которыми ты только учишься управлять, Голос и Запах мамы, Вкус теплого молока и размытое пятно красок, из которого медленно начинает складываться Реальность. Но ты растешь, и растет твоя личность, охватывая все Больше, ты бросаешь в этот Рост Понимание отца, бабушки, которая дарит тебе Конфеты и вяжет бесконечный свитер, и любимую игрушку, и любимую книжку, и множество других мелочей. Твой Мир растет Вместе с тобой. Он вырастает из вещей, звуков, запахов, проживания чувств и размышлений. А Потом ты очертишь свой мир вокруг горстки близких тебе людей, возведешь нерушимую стену и... ослепнешь. Твой мир, твоя личность перестанет расти.
№ 304891   Добавил MegaMozg 18-10-2017 / 19:27
Иногда я не знаю, Кто я или что я. А иногда не узнаю даже окружающих меня людей. В голове эхом звучат Голоса, но их Речь вообще не имеет никакого смысла. Иногда как из темноты появляются Лица, но Мне очень страшно, потому что Разум Мой полностью разделен.
№ 303685   Добавил MegaMozg 10-10-2017 / 23:42