язык [Тема] Страница 6



Сейчас почти каждое Слово, минуя ум и Сердце, попадает на Язык и отскакивает от него дальше как от ватута.
№ 441038   Добавил MegaMozg 23-06-2022 / 19:09
I'm the street you walk
The language you talk
I am the city
The skyline is me and the energy
I am the city
The famous hotels and the cocktail bars
And the funny smells
And the turmoil the cars and the people
The air that you're breathing is me
Yes I am the city you let me be.




Я - Улица, по которой ты идешь,
Язык, на котором ты говоришь,
Я - Город.
Горизонт - это я и энергия.
Я - город,
Известные отели и коктейльные бары,
Странные запахи,
Скопление машин и людей.
Воздух, которым ты дышишь, - это я.
Да, я - город, и я живу тобой.
№ 440534   Добавил MegaMozg 07-06-2022 / 02:12
- Иволга... Слово-то какое! Великий Народ, великий Язык. А мы с вами?... d'emploi étrangers... Эмигранты.
- Ну какой же я эмигрант?
- Ах, полноте, голубчик, перестаньте. Эмигрантишка паршивый! Это Всё происходит незаметно. Сегодня - представитель великой нации, а Завтра - шлак, Мираж, шелуха Истории.
Пояснение к цитате: 1-я серия.
- Иволга... Слово-то какое! Великий народ, великий язык. А...
№ 440269   Добавил MegaMozg 30-05-2022 / 01:48
Мы ведь говорим на разных языках, думаешь ты, а Потом видишь, что наш общий Язык - это Скорбь. Мы, Люди с тяжёлым прошлым, понимаем друг Друга.
№ 439684   Добавил Viker 26-05-2022 / 18:16
Любить как изучать языки. Постоянно разговаривая и используя в Жизни или работе иностранный Язык, ты овладеваешь им Всё Лучше и лучше. Не употребляя - забываешь.
№ 439454   Добавил Viker 26-05-2022 / 15:52
Кажется, настал исторический Момент, когда пословицу «хлеб-соль ешь, а правду режь» приходится заменять другою: «ешь пирог с грибами, а Язык держи за зубами»
№ 439364   Добавил Viker 26-05-2022 / 12:05
Страдание - это чаша, из которой пьют они оба. Это Язык, на котором они говорят. Это Оружие, которым они сокрушают врагов.
№ 439225   Добавил Viker 26-05-2022 / 07:19
Общерусский Язык так же понятен для малороссов как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами и в особенности поляками, так называемый, украинский язык. Лиц того кружка, который усиливается доказать противное, Большинство самих малороссов упрекает в сепаратистских замыслах, враждебных к России и гибельных для Малороссии.
Пояснение к цитате: Циркуляр министра внутренних дел П. А. Валуева Киевскому, Московскому и Петербургскому цензурным комитетам от 18 июля 1863 года.
№ 438541   Добавил Viker 17-05-2022 / 15:27
Если деды и Внуки так легко находят общий Язык, то это потому, что у них общие Враги.
№ 438417   Добавил MegaMozg 11-05-2022 / 12:30
- Вообще-то Мне очень понравился Язык. - Это такое негласное правило в литературных кругах: Если похвалить Больше не за что, хвалите язык.
№ 438320   Добавил Viker 11-05-2022 / 10:54
Всё, что ты видишь, сделано из пыли и света. Я знаю Мир. Он другой. Всё, что ты знаешь, окажется ложью. Всё, во что ты не веришь, станет правдой. Когда ты отворачиваешься, за твоей спиной всё меняет свой облик. Ночное Небо становится белым, а Звёзды в нём - чёрными. Капли дождя поднимаются вверх. Облака превращаются в серые скалы. Сгоревшее Дерево вновь зеленеет листвой. Рыбы в воде говорят человечьими голосами.
Всё сущее Живёт. Окна в твоём доме говорят по ночам. Земля под ногами поёт и кричит. Костёр в лесу встаёт и идёт вдоль реки. У ветра Есть Глаза, уши, Нос, Язык. Каждый палец на твоей руке умеет Думать и Говорить. На кончиках твоих волос есть города, где живут люди.
Всё оживает. Всё говорит. Мёртвые ночью встают из могил, приходят к живым, когда они спят, склоняются над кроватью и нашёптывают им сны. Ты не можешь этого Видеть. Твои глаза - не твои глаза. Твои уши - не твои уши. Твоё Сердце - не твоё сердце.
№ 438204   Добавил MegaMozg 29-04-2022 / 18:42
Пьяный Язык Всё разболтает.
Пояснение к цитате: Цитата из истории "Арканум"
№ 438174   Добавил MegaMozg 29-04-2022 / 17:12
Мир вертит бесхребетный человеческий Язык.
№ 437355   Добавил MegaMozg 01-04-2022 / 18:06
***
Развитие духовных сил,
коль уж на Результат рассчитывать
и вправду не мизерный,
прежде всего предполагает
очищенье Вместе тела и души
от всякой скверны.
***
Куда бы ни было,
плестись не стоит следом за толпой,
уже хотя бы лишь затем,
что через узкие врата
дано бывает, уж как правило,
протиснуться не всем.
***
Иль не всегда
язык отеческий бывает
наиболее нам мил
между другими языками? -
Родная Речь как-то особенно
не зря ласкает Слух нам
под чужими небесами.
№ 437229   Добавил MegaMozg 26-03-2022 / 08:09