учение [Тема] Страница 11



Учиться Жизни это совсем нетрудно, Если ты не ставишь себя выше всех остальных.
Пояснение к цитате: «У меня с чувством юмора все в порядке», газета «Новые Известия» от 24 декабря 2009 г.
№ 257274   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:28
Странно подействовало ученье на Илью Ильича: у него между наукой и жизнью лежала целая Бездна, которой он не пытался перейти. Жизнь у него была сама по себе, а Наука сама по себе.
Он учился всем существующим и давно не существующим правам, прошел курс и практического судопроизводства, а когда, по случаю какой-то покражи в доме, понадобилось написать бумагу в полицию, он взял лист бумаги, перо, думал, думал, да и послал за писарем.
№ 256871   Добавил MegaMozg 18-01-2017 / 14:15
Когда я был подростком, Мой Отец рассказывал Мне о мрачном Средневековье, о времени, когда культуре и учению мешали варварские ритуалы и войны. С годами я понял, что Средневековье так и не закончилось, а Страх, Ненависть и Жестокость, которые мешали Жить нашим предкам, Все еще Рядом.
1 Сезон 1 Серия
№ 248182   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 21:22
Чему ты можешь научится у мудрого, Если ты не учишься у глупого: молчанию - у болтливых, скромности - у распутных, сомнению - у легкомысленных и легковерных, и т. д.?
№ 244882   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 19:00
Успешный Ученик воплощает Надежды Учителя.
Пояснение к цитате: Девиз серии
3 Сезон 22 Серия
№ 244374   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 18:39
Во Время суда он решил, что Судьи не имеют Права Судить его, и высказал это. Когда же судьи не согласились с ним и продолжали его судить, то он решил, что не будет отвечать, и молчал на Все их Вопросы. Его сослали в Архангельскую губернию. Там он составил себе религиозное Учение, определяющее всю его Деятельность. Религиозное учение это состояло в том, что все в мире живое, что мертвого Нет, что все Предметы, которые мы считаем мертвыми, неорганическими, Суть только части огромного органического тела, которое мы не можем обнять, и что поэтому Задача Человека, как Частицы большого организма, состоит в поддержании Жизни этого организма и всех живых частей его. И потому он считал преступлением уничтожать живое: был против войны, казней и всякого Убийства не только людей, но и животных. По отношению к браку у него была тоже своя Теория, состоявшая в том, что Размножение людей Есть только низшая функция человека, высшая же состоит в служении уже существующему живому. Он находил подтверждение этой Мысли в существовании фагоцитов в крови. Холостые Люди, по его мнению, были те же фагоциты, назначение которых состояло в помощи слабым, больным частям организма. Он так и жил с тех пор, как решил это, хотя Прежде, юношей, предавался разврату. Он признавал себя теперь, так же как и Марью Павловну, мировыми фагоцитами.
№ 241791   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 16:31
Уроки исполнять и скотина способна, которая в соху или телегу впряжена. Ученье светом брызжет на тех лишь, Кто ищет света. Не уроки важны, а Страсть к познаниям.
№ 238532   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 14:27
Чему учат в университетах? Тому, что Нет людей смешных, глупых или злых. И - очень зря. Чему учит проклятая Жизнь? Тому, что города горят, а Люди - не важно, глупые, смешные или злые - просто гибнут в огне.
№ 238050   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 13:35
Учение - вот что Сейчас нужно молодому человеку с самого малого возраста. Учиться нужно всегда. До конца Жизни не только учили, но и учились Все крупнейшие Ученые. Перестанешь учиться - не сможешь и учить. Ибо Знания все растут и усложняются.
№ 236917   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 11:16
Те, которые любят учиться, Никогда не бывают праздными.
№ 236157   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 10:42
Учиться и заимствовать у них Всё, что можно, но у себя дома устраиваться как нам Лучше и удобнее.
Пояснение к цитате: Про Запад.
№ 234700   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:36
Учиться - я понимаю, но Зачем же ручку целовать при этом?.. Они не наши, во многих случаях они являлись нашими врагами. А Враги - Лучшие профессора. Петр заимствовал у шведов их военную науку, но он не пошел к ним в вассальную Зависимость. Я Терпеть не могу немцев, но и у них я научился многому. А заимствуя у них сведения, все-таки благоговеть перед ними не стаду и на буксире у них не пойду. Разумеется, я не говорю о презрении к иностранцам. Это Было бы глупо. Презирать врага - самая опасная Тактика. Но считаться с ними необходимо.
№ 234699   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:36
Учение - это Движение из одного мгновения в другое.
№ 234526   Добавил MegaMozg 17-01-2017 / 09:30
У врагов Есть чему научиться.
1 Сезон 11 Серия
№ 231751   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:21
Различие не в том, вечно или преходяще данное Учение, а в том, Жизненное ли это учение на некоторое Время или мертворожденное.
№ 231404   Добавил MegaMozg 16-01-2017 / 18:08