скромность [Тема] Страница 3



Есть Люди, которым, не будь у них недостатков, не удалось бы сделать известными свои хорошие Качества.
№ 385271   Добавил MegaMozg 28-12-2019 / 22:24
Те, кому благожелатели помогли расколоть плоды масличной пальмы, не должны Забывать о скромности.
№ 383651   Добавил MegaMozg 01-12-2019 / 08:42
Мир поделился на "нужно"/"возможно",
Нужно, чтоб дама была посвободней,
Только, при этом скромнее возможно,
Хочет внимания дама от парня, чтобы,
При этом, он был при деньгах, чтобы
При деле он был, но свободен -
Много внимания ей уделял.
Каждый о внешнем заботу имеет.
Внутренне каждый Все Больше тупеет.
№ 382931   Добавил MegaMozg 18-11-2019 / 18:44
Читая Гегеля
9 ноября, 11:59
"Так как в размышлении обнаруживается истинная Природа вещей в той мере, в которой это Мышление Есть моя Деятельность, то эта истинная природа есть Вместе с тем порождение моего духа, и именно порождение этого духа как мыслящего субъекта; Она есть мое порождение, моей простой всеобщности как просто у-себя-сущего «я», или, иными словами, порождение моей свободы."
... которая ограничена осведомлённостью меня об окружающем мире и самом себе. Расширяя свои познания расширяешь свою свободу действий и суждений.( Свернуть)
" Примечание. Часто можно слышать Выражение: самостоятельное мышление, как будто бы этим высказывается что-то значительное. На самом же деле Ни Кто не может мыслить за другого, так же как никто не может есть и пить за другого; это выражение представляет поэтому плеоназм. В мышлении непосредственно содержится Свобода, потому что оно есть деятельность всеобщего, следовательно, некоторое абстрактное Отношение к себе, некоторое у-себя- Бытие, лишенное определений со стороны субъективности, а со стороны содержания погруженное вместе с тем лишь в предмет и его определения. Если поэтому говорят в отношении философствования о смирении (или скромности) и о гордыне, а Смирение или Скромность состоят в том, чтобы не приписывать своей субъективности Ничего особенного, никаких особенных свойств и дел, то философствование по крайней мере нельзя обвинять в гордыне, так как мышление по своему содержанию истинно лишь постольку, поскольку оно углубилось в предмет, а по своей форме оно не есть особенное бытие или Действие субъекта, а состоит лишь в том, что Сознание ведет себя как абстрактное, как освобожденное от всякой партикулярности частных свойств, состояний и т. д. и производит лишь всеобщее, в котором оно тождественно со всеми индивидуумами. Если Аристотель требует, чтобы мы были достойны такого поведения, то Достоинство, которое придает себе сознание, состоит именно в том, что оно отказывается от своего частного мнения и Убеждения и отдает себя во Власть предмета. "
Самостоятельное мышление - тавтология, мышление всегда самостоятельно, развито оно, как Умение, или в зачаточном состоянии, так что нужно стремиться к самостоятельности мыслящего. Для этого ему нужна Цель - Выживание, и средство - Изучение окружающего мира и самого себя, чтобы достигать Цели, которой достичь изначально невозможно, если оставаться безразличным к окружающему миру и самому себе. Стремились ли выжить те, кто убивал ради сиюминутного выживания, не Зная о конечности Жизни? Они действовали в пределах своего кругозора. Будь у них Кругозор шире, был бы шире и Выбор, свобода выбора внутри более широкого спектра суждений и возможных действий. Тогда Убийство стояло бы не на первом месте, и оно всегда бы применялось лишь по отношению к тем, кто всегда вынужден доступным выбором действовать только так, а не иначе, и на кого невозможно повлиять расширив этот кругозор через формирование бытия их определяющего.
" Человек, поскольку он хочет быть действительным, должен налично существовать, должен ограничивать себя. Кому конечное слишком претит, тот не достигает никакой действительности, а остается в области абстрактного и бесследно истлевает в себе."
Объединение возможно только при осознании (свобода, это осознанная Необходимость по Марксу, ) своих индивидуальных границ, при наличии цели недостижимой иными средствами (индивидуально, внутри этих границ), так что те, кто пропагандирует индивидуально достижимые цели (квартиры, машины, еду и спокойный Сон) скорее всего не заботится о выживании нас ни индивидуально ( Смерть Всё ещё не побеждена), ни как разумного вида отягощённого биологическим наследием ( Все глобальные опасности, угрожающие нашей цивилизации, с трудом прогнозируются, о противодействии остаётся только мечтать). После формирования личности способной самостоятельно изучать Мир и отвечать на его вызовы, вникая в предмет за предметом, ей неизбежно придётся столкнуться с тем, что превышает её Возможности, что и приведёт к осознанию необходимости объединения. Личность инертная, встроенная в уже готовые приспособительные механизмы цивилизации укрыта от вызовов, от необходимости познания, и от возможности столкнуться с чем-то превышающим её возможности. На такую личность рассчитывать нельзя при опасности требующей участия каждого, даже если это Пожар у соседей.
№ 382355   Добавил MegaMozg 10-11-2019 / 17:00
Скромность так бывает велика,что боимся плюнуть ей в Лицо...
№ 378063   Добавила ТАТЬЯНА ЕГОРОВНА 08-09-2019 / 21:40
Ни А. Пушкину, ни В. Высоцкому при Жизни в голову не приходило заявлять о своей поэтической исключительности. Гениальность классикам прощают в обществе только после смерти.
№ 377787   Добавил Viker 05-09-2019 / 10:48
О как! От скромности мы не умираем. Пусть Она умирает в нас. Уважаю...
№ 377524   Добавил Viker 01-09-2019 / 10:20
Вы настолько скромны, что просто неестественно для Мужчины.
№ 375655   Добавил MegaMozg 29-07-2019 / 14:10
Учтивость и Скромность свидетельствуют о подлинной просвещенности Человека.
№ 370860   Добавил MegaMozg 27-05-2019 / 14:08
- Мы получили Нобелевскую премию по физике! Скромность для тех, Кто получает "Нобелевку" в нелепых номинациях, типа литературы, экономики или мира.
- Надеюсь этого Нет в твоей речи?!
- Я, Конечно, могу это выкинуть, но это итак Единственная Шутка.
12 Сезон 24 Серия
№ 370642   Добавил MegaMozg 27-05-2019 / 02:08
Уйти Тихо, по Возможности со скромным, но приличествующим случаю афоризмом на устах.
№ 370596   Добавил MegaMozg 27-05-2019 / 01:22
Обычно Добро сводится к напоминанию: ты же меня не забудешь.
№ 369878   Добавил MegaMozg 14-05-2019 / 23:09
Как часто чистыми считают себя те, Кто помнят, для чего они творили Благо.
№ 369875   Добавил MegaMozg 14-05-2019 / 23:06