Баларама (№ 382355)

Читая Гегеля
9 ноября, 11:59
"Так как в размышлении обнаруживается истинная Природа вещей в той мере, в которой это Мышление Есть моя Деятельность, то эта истинная природа есть Вместе с тем порождение моего духа, и именно порождение этого духа как мыслящего субъекта; Она есть мое порождение, моей простой всеобщности как просто у-себя-сущего «я», или, иными словами, порождение моей свободы."
... которая ограничена осведомлённостью меня об окружающем мире и самом себе. Расширяя свои познания расширяешь свою свободу действий и суждений.( Свернуть)
" Примечание. Часто можно слышать Выражение: самостоятельное мышление, как будто бы этим высказывается что-то значительное. На самом же деле Ни Кто не может мыслить за другого, так же как никто не может есть и пить за другого; это выражение представляет поэтому плеоназм. В мышлении непосредственно содержится Свобода, потому что оно есть деятельность всеобщего, следовательно, некоторое абстрактное Отношение к себе, некоторое у-себя- Бытие, лишенное определений со стороны субъективности, а со стороны содержания погруженное вместе с тем лишь в предмет и его определения. Если поэтому говорят в отношении философствования о смирении (или скромности) и о гордыне, а Смирение или Скромность состоят в том, чтобы не приписывать своей субъективности Ничего особенного, никаких особенных свойств и дел, то философствование по крайней мере нельзя обвинять в гордыне, так как мышление по своему содержанию истинно лишь постольку, поскольку оно углубилось в предмет, а по своей форме оно не есть особенное бытие или Действие субъекта, а состоит лишь в том, что Сознание ведет себя как абстрактное, как освобожденное от всякой партикулярности частных свойств, состояний и т. д. и производит лишь всеобщее, в котором оно тождественно со всеми индивидуумами. Если Аристотель требует, чтобы мы были достойны такого поведения, то Достоинство, которое придает себе сознание, состоит именно в том, что оно отказывается от своего частного мнения и Убеждения и отдает себя во Власть предмета. "
Самостоятельное мышление - тавтология, мышление всегда самостоятельно, развито оно, как Умение, или в зачаточном состоянии, так что нужно стремиться к самостоятельности мыслящего. Для этого ему нужна Цель - Выживание, и средство - Изучение окружающего мира и самого себя, чтобы достигать Цели, которой достичь изначально невозможно, если оставаться безразличным к окружающему миру и самому себе. Стремились ли выжить те, кто убивал ради сиюминутного выживания, не Зная о конечности Жизни? Они действовали в пределах своего кругозора. Будь у них Кругозор шире, был бы шире и Выбор, свобода выбора внутри более широкого спектра суждений и возможных действий. Тогда Убийство стояло бы не на первом месте, и оно всегда бы применялось лишь по отношению к тем, кто всегда вынужден доступным выбором действовать только так, а не иначе, и на кого невозможно повлиять расширив этот кругозор через формирование бытия их определяющего.
" Человек, поскольку он хочет быть действительным, должен налично существовать, должен ограничивать себя. Кому конечное слишком претит, тот не достигает никакой действительности, а остается в области абстрактного и бесследно истлевает в себе."
Объединение возможно только при осознании (свобода, это осознанная Необходимость по Марксу, ) своих индивидуальных границ, при наличии цели недостижимой иными средствами (индивидуально, внутри этих границ), так что те, кто пропагандирует индивидуально достижимые цели (квартиры, машины, еду и спокойный Сон) скорее всего не заботится о выживании нас ни индивидуально ( Смерть Всё ещё не побеждена), ни как разумного вида отягощённого биологическим наследием ( Все глобальные опасности, угрожающие нашей цивилизации, с трудом прогнозируются, о противодействии остаётся только мечтать). После формирования личности способной самостоятельно изучать Мир и отвечать на его вызовы, вникая в предмет за предметом, ей неизбежно придётся столкнуться с тем, что превышает её Возможности, что и приведёт к осознанию необходимости объединения. Личность инертная, встроенная в уже готовые приспособительные механизмы цивилизации укрыта от вызовов, от необходимости познания, и от возможности столкнуться с чем-то превышающим её возможности. На такую личность рассчитывать нельзя при опасности требующей участия каждого, даже если это Пожар у соседей.
№ 382355   Добавил MegaMozg 10-11-2019 / 17:00

Оставить комментарий:

Ваше имя:
E-mail:

Ваш e-mail является приватным и не будет опубликован в комментарии.