обучение [Тема] Страница 38



Aut disce, aut discede.
Или учись, или уходи.
№ 191384   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:13
Иногда Учеба просто надоедает. Ну вот честно: сидишь часами в классе, душном, пахнущем учениками, слушаешь Эти постоянные Лекции, пытаешься что-то записать в тетрадку, чтобы на Мозги Учителя не капали, вздрагиваешь, когда Тебя вызывают, воюешь за Оценки, спишь, лежа на неудобной парте, игнорируешь режущий Голод, рисуешь какие-то каракули на краях тетрадей и мечтаешь быть где угодно - дома, в Кафе, в Кино, да у Черта на куличиках! - лишь бы не в этом надоевшем помещении, где ты проводишь 90% своего детства. Ну а разве Нет? Нет, я Все понимаю - Будущее и так далее, но иногда просто Хочется выть от этой учебы!
№ 191317   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:10
Non scholae, sed vitae discimus.
Не для школы, для Жизни учимся.
№ 189757   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 14:07
У одного купца Было два сына. Старший был любимец отца, и Отец Всё своё Наследство хотел отдать ему. Мать жалела меньшого сына и просила мужа не объявлять до времени сыновьям, как их разделят: Она хотела как-нибудь сравнять двух сыновей. Купец её послушал и не объявлял своего Решения.
Один раз мать сидела у окна и плакала; к окну подошёл странник и спросил, о чём она плачет? Она сказала:
- Как Мне не плакать: оба сына мне равны, а отец хочет одному сыну всё отдать, а другому Ничего. Я просила мужа не объявлять своего решения сыновьям, Пока я не придумаю, как помочь меньшому. Но денег у меня своих Нет, и я не знаю, как помочь горю.
Странник сказал:
- Твоему горю легко помочь; поди объяви сыновьям, что старшему достанется всё Богатство, а меньшому ничего; и у них будет поровну.
Меньшой Сын, как узнал, что у него ничего не будет, ушёл в чужие страны и выучился мастерствам и наукам, а старший жил при отце и ничему не учился, потому что знал, что будет богат.
Когда отец умер, старший ничего не умел Делать, прожил всё своё имение, а младший выучился наживать на чужой стороне и стал богат.
№ 189399   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:51
Учитесь наслаждаться жизнью. Страдать, Она научит сама.
№ 189334   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:48
Если Человека накормить рыбой, он будет сыт Один раз, а если научить его рыбачить, то он будет сыт много раз.
(Дай человеку рыбу, и ты накормишь его на один День, научи его рыбачить, и он будет сыт всю Жизнь).
№ 188355   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:11
Мы отправимся грызть гранит науки. Хотелось бы пожелать всем нам не сломать Зубы и пройти этот Путь до конца!
№ 188223   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:07
В России, видите ли, учиться или Нет, - Дело самого студента. А выгоду с него получить - нормальная привилегия вуза. Государство реальным качеством образования не интересуется. Вузы для него существуют в электронно-бумажном виде. При проверках требуются десятки тысяч страниц документации относительно организации занятий. Сидели ли реально Студенты в аудиториях на этих занятиях, как у них реально принимали Экзамены - Никого не волнует.
№ 188124   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:03
Школьное и Высшее Образование Люди должны получать Там, где они Потом будут Жить. В общем, у Гарварда нам стоит позаимствовать Трудолюбие и Ответственность. И сделать это можно, туда не выезжая. Было бы Желание.
№ 188123   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:03
Чтобы ни от кого не зависеть, приходится быстро обучаться.
№ 188090   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 13:02
- Глупец. Так ничему и не научился.
- Я не учусь. Это хроническое.
№ 186839   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 12:09
" Дурак тот, Кто считает, что ему дается Всё и сразу. Всё, что приходит сразу - ослепляет, а то, что постепенно - учит".
№ 186611   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:57
Странствия научили его очень многому - что Никогда не стоит отказываться от еды и ночлега; что доброе Отношение к путникам не всегда бескорыстно; что не следует Ничего просить, но стоит предлагать свои Руки и честно выполнять предложенную работу; что Первый Человек, желающий завязать с тобой дружбу, почти всегда бывает последним, с кем тебе хотелось бы иметь Дело; что Лучше быть одетым бедно, но чисто, чем богато, но неряшливо, а также массе других премудростей, о которых ничего не упоминали ни их деревенский Учитель, ни отцовские Книги.
№ 186410   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:48
Оказывается, вся совковая Система изучения иностранных языков была нацелена на то, чтобы Человек знал Правила, а Говорить не мог.
№ 186272   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:42