свобода воли [Тема] Страница 4



Для вас Свобода Делать то, что нравится, - это Осознание того, какими отвратительными делает вас то, что вам нравится.
№ 214149   Добавил MegaMozg 15-01-2017 / 16:31
Если б Алве Создатель приказал одно, а Чужой - другое, он придумал бы что-то третье, оскорбительное для обоих.
№ 202839   Добавил MegaMozg 14-01-2017 / 09:26
Свобода воли дарована человеку, чтобы он сам делал Выбор между добрыми поступками, приближающими его к Богу, и злыми, отстраняющими от Бога.
№ 196311   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 18:28
- Он дал этим дурням [людям] величайший Дар во Вселенной! Тебе не кажется, что он дал его и нам?
- Что именно?
- Свободу воли, брат Мой! Свободу воли!
№ 192087   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 15:41
Ты, может думаешь, Разум дает тебе свободу воли? Или забыл, что Безумцы разговаривают, водят машины, совершают преступления и убирают Улики - и Всё это Время находятся без сознания? Или Ни Кто не сказал тебе, что даже те, кто бодрствует, - всего лишь Рабы, отрицающие очевидность?
Сделай осознанный Выбор. Реши шевельнуть указательным пальцем. Поздно! Сигнал уже миновал локоть. Тело Начало действовать до того, как твоё Сознание решилось это сделать, ведь сознание Ничего не решает; твоим телом распорядилось что-то иное, а гомункулу в черепушке только пояснительную записку отправило - Если не забыло. Человечек в голове, самонадеянная подпрограмма, полагающая себя личностью, принимает взаимную Связь за причинную; он читает записку, видит, шевелится палец, и считает, что второе вызвано первым.
Но он ничем не управляет. И ты не управляешь. Если и существует в природе свободная Воля, Она не снисходит до таких, как ты.
№ 186131   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 11:37
- Свободна ли Ваша Воля?
- Вы знаете, как говорил Чапаев в известном анекдоте: «Я себе такую Гадость даже представить не могу». У меня Нет никакой воли, которую я ощущал бы непосредственно, как Язык или руку. Воля - это Интерпретация, а Свобода воли - это интерпретация интерпретации. На самом деле, Ничего подобного не существует.
№ 181787   Добавил MegaMozg 13-01-2017 / 08:52
Версий грядущего неисчислимо много - и Все они существуют независимо, хотя некоторые параллельные вселенные очень похожи друг на Друга (даже Рай и ад, куда направляются Люди - это чаще всего просто тюнинг и доводка уже знакомой им базовой реальности). Наша Свобода воли состоит в том, что у нас Нет никакого заранее предопределенного и окончательного маршрута. Но у любого из поездов, на которых мы едем в данный Момент, такой маршрут существует. И он железно ясен. Поезд «Москва-Петушки» Никогда не прибудет в Лондон, туда может приехать только добрая Память о Венечке.
№ 180230   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:15
Я принимаю правило: против воли Человека не следует Делать Ничего для него; Свобода выше всего, даже и Жизни.
№ 179985   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 21:06
Я Больше не хочу быть свободным в своей воле. Ибо свободный не свободен, и бездеятельный не без вины. Свободен лишь тот, Кто служит делу, кто отдает другому свою волю и свою силу, отдает, ни о чем не спрашивая. Только Середина деяния принадлежит нам, его Начало и Конец, его Причина и Следствие - в руках Богов. Освободи меня от моей воли, ибо всякое Желание Есть Смятение духа, а всякое Служение - Мудрость.
№ 178940   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 20:27
- Современный Мир дарит тебе самую удивительную свободу - свободу выбора. Его единственный Недостаток в том, что это мир поп-культуры.
- Эта Свобода - свобода секты, и даётся Она при жёстком условии: «Поклоняйся Мне». Современная поп-культура составила свои собственные Заповеди: укради, убий, прелюбодействуй… Мало что может дать тебе истинную свободу. С деньгами приходит свобода выбора. В затворничестве - свобода от нечестивых соблазнов. Разум… разум дарует тебе свободу моральных терзаний. Как видишь, созданный нами мир слишком несовершенен, Если у этих свобод такая Цена.
№ 166484   Добавил MegaMozg 12-01-2017 / 11:31
Как раз это я особенно не люблю. Больше всего меня злит, когда делают Вид, будто Тебя спрашивают или предоставляют тебе Выбор, а в действительности так к тебе обращаются, чтобы вынудить поступить только по их желанию... о чём бы ни шла Речь!
Пояснение к цитате: Пер. с англ. Р. Облонской
№ 157986   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 16:30
Отчего Многие умники так любят лишать себя свободы, добровольно подчиняясь силе, которую почитают за высшую?
№ 150316   Добавил MegaMozg 11-01-2017 / 09:17
Частенько Один и тот же Человек делал и Зло, и Добро. Это Всё из-за свободы воли, понятно. Всё Дело в ней.
№ 146989   Добавил MegaMozg 10-01-2017 / 19:16
Бог не Всё исполняет сам, дабы не лишить нас свободной воли и причитающейся нам части славы.
№ 133664   Добавил MegaMozg 09-01-2017 / 13:19
И Всё же, ради того, чтобы не утратить свободу воли, я предположу, что, может быть, Судьба распоряжается лишь половиной всех наших дел, другую же половину, или около того, Она предоставляет самим людям.
№ 130349   Добавил MegaMozg 08-01-2017 / 21:29